Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 728


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 728  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 296

Здравствуйте, батюшка! Помогите пожалуйста в разрешении такого вопроса. Я была крещена дома (1981 год), моя мама не присутствовала при моем крещении в комнате и не участвовала вообще, так как бытовало мнение (да и сейчас часто слышу об этом), что мать не должна присутствовать при этом таинстве. Хотя знаю, что это все неправильно истолковано- женщине только 40 дней после родов, т.е. в самое время, когда ребенка необходимо крестить, нельзя ходить в церковь. И вот один священник сказал мне, что так как я была крещена дома, и мать при этом не присутствовала, то мне (с мамой соответственно) необходимо пойти в церковь, обратившись за помощью к священнику, совершить таинство моего крещения до конца, уже при участии моей матери,т.е. чтоб мать вывела меня из церкви (возможно, он имел в виду то, когда ребенка из церкви выносит мать). Иначе, как он объяснил, это будет влиять на мою личную жизнь, я буду, как бы, \"привязана\" к матери. Извините за сумбурное объяснение, сама толком не знаю, что это означает. Я бы и в голову не брала, но так как услышала такой совет от священника (он служит в Винницкой области), решила обратиться к вам, так как являюсь прихожанкой вашей церкви. Проясните такую ситуацию, пожалуйста. Что мне следует сделать? Спасибо. Спаси Вас Господи.     (Ольга, 07.12.2010 22:59)

   Протоиерей Александр Билокур 08.12.2010 20:35:
Уважаемая Ольга!
В чине Таинства Крещения участие матери не предусмотрено. После Крещения совершается чин «воцерковления». Матери новорожденного читается молитва, после чего она имеет право заходить в храм, присутствовать на богослужении и принимать участие в Таинствах. Младенца священник заносит в храм со словами: «Воцерковляется раб (а) Божий…». Девочку подносят к алтарю, а мальчика заносят в алтарь. Почему священник из Винницкой области дал Вам такой совет, я Вам сказать не могу. В нем больше суеверия, чем разумной Веры.


Продолжить обсуждение вопроса № 728 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
12 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 153