Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Вопросы священнику

Вопросы священнику

Выберите раздел Задайте Ваш вопрос
Сторінки    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15    ...    934


Вопрос № 21037  (Разное)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 17.09.2021 17:36)     Просмотров: 413
Здравствуйте батюшка. Врач потребовал перед операцией снять крест,пришлось подчиниться. Является это грехом.     ( Екатерина , 16.09.2021 18:55)


Вопрос № 21035  (Разное)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 17.09.2021 17:34)     Просмотров: 317
Дорогой батюшка в вопросе 21033 я сделал опечатку,я хотел сказать,что я каждый день произношу молитву отрицаюсь от тебя сатана...,и делаю плевок на него с большим негативом.,а в том вопросе место одного слова появилось совсем другое.     ( Леонид (Мариуполь ), 16.09.2021 15:20)


Вопрос № 21033  (Христианское учение)        Ответов: 7   ( Иван 27.12.2023 04:52)     Просмотров: 474
Дорогой батюшка спасибо вам за Ваши наставления,моя душа чувствует Ваши слова и идет к святому Богу,у меня неполучается избавится от грехов,мне надоело грешить,я не человек,я блудный пес,мне 38 лет,как мне смотреть в глаза богу,богородицы,ведь я великий грешник,стараюсь ходить в храм каждый день,немогу без храма долго быть,нечувствую любви к людям и богу,молитва неидет,раньше много молился,а сейчас охладел,забросил молитву,да и глаза боюсь напрягать,стал плохо видеть из за лечения в псих больнице,да и врач сказала ,что знала ,что это лекарство может снизить зрение Бог мне показал бесов,дьявола,я теперь знаю не из книг что такое настоящие зло,зло которое хочет погубить.. Я сейчас пишу эти строки и на душе моей печаль из за того,что я грешник,грехи давят,а исправится неполучается,боротся молитвой против духов злых,против своих страстей греховных,молится неполучается,брань духовная это наверное целое искусство,этому надо научится,мне нужно обязательно перестать грешить,я немогу назвать себя православным,я какойто сатанист,но я люблю православие,если честно я каждый день произношу молитву и идею на сатану,я бы хотел чтобы дьявола и бесов больше несуществовало,мне обидно что на Украине построили сатанинский храм,под Киевом есть деревянный идол,мне обидно что Украина бежит в Европу,мне кажется что я стал чужой в этой стране,хочется переехать в Россию,Святая Русь это Украина,Россия и Беларусия,мы должны быть одной непобедимой божьей православной империей,всего ненапишешь о чем я думаю,Европе ненужна православная Украина,я устал от политики зеленой власти,мне противно их слушать,но я ничего немогу изменить,хожу и молчу,плакал о святой Руси и молился Богу,простите батюшка наболело.     ( пес смердящий Леонид (Мариуполь ), 16.09.2021 13:56)


Вопрос № 21025  (Христианское учение)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 16.09.2021 13:40)     Просмотров: 439
Батюшка Александр,здравствуйте. Что означает "мерзость запустения на Святом Месте" о которых говорится в Библии? Как понимать слова Иисуса Христа "Небо и земля перейдут, но слова Мои не прейдут." ? Спасибо.     ( Eva , 15.09.2021 18:46)


Вопрос № 21019  (Разное)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 15.09.2021 11:53)     Просмотров: 299
Здравствуйте,о.Александр.Последнюю зарплату прислали.Спасибо за молитвенную помощь.Спаси Господи.     ( Аркадий (Сумы), 14.09.2021 21:23)


Вопрос № 21018  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   ( Дмитрий 16.09.2021 21:39)     Просмотров: 467
Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, советом. Я встречаюсь пол-года с девушкой. Вроде бы всё хорошо у нас в отношениях, люблю её. Недавно узнал, что она атеистка, увлекается разными лжеучениями, периодически ссылаясь на Левашова, Транссерфинг реальности и т.д., верит в инопланетян и что вселенная нас слышит... С одной стороны у нас нет ссор на этой почве, стараемся просто не касаться этой темы; она знает, что я верующий. С другой стороны, такие её убеждения настораживают и пугают. Вроде бы и не хочется ставить крест из-за этого на отношениях и расставаться. Но как тогда привести такого человека к вере? Стоит ли создавать семью, если пока нет на этой почве разногласий, но уже известно, что религиозные взгляды разные?     ( Дмитрий (Херсон), 13.09.2021 22:16)


Вопрос № 21017  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 15.09.2021 11:53)     Просмотров: 465
Здравствуйте батюшка. Очень долго решалась написать вам, но сейчас моим эмоциям в душе нету предела, мне очень больно. Мы с мужем жили вместе 5 лет, плюс 6 лет встречались, брак венчаный, есть дочка 6 лет Жили мы с моими родителями, рядом строили дом, родители нам очень помогали во всем (но иногда и перебарщивали со своими советами) У меня проблемы со здоровьем я не работала официально Он работал, и мне не хватало его внимания, тепла и заботы, я постоянно об этом говорила ему, но это воспринимал ось как вынос мозга. Вообщем в 2020 году он загулял с коллегой по работе по его словам она другая она хочет ему родить(а я по состоянию здоровья больше не рожу) Для меня это было горе не описать словом, я доверяла ему как себе, потому что никогда в жизни не поступила бы так У неё два развалившихся брака, два сына от разных мужей, и теперь она разрушила и мою семью тоже, этот человек совсем не боится ни наказания ни кары небесной ничего. Пол года он с ней таскал я, но потом решил что ему нужна семья и мы начали встречаться с тем учётом что когда он до делает ремонт в квартире мы снова будем вместе, он изменился стал нормально ко мне относиться, но по человечески я люблю поговорить что то обсудить и тд а он чёрствый молчаливый сухарь, и на фоне снова его невнимания ко мне, я снова стала ему говорить чего мне не хватает, но это снова воспринималось как вынос мозга для него, человек абсолютно не слышит что я хочу ему донести. Он мне говорит у тебя вечно что то болит, так что же я могу сделать если не дано мне здоровья хорошего. И вот снова на днях я нашла переписку с той же дамой поцелуйчики и милые переписки (а что же мешало ему мне такое писать, может быть и не было разговоров о не внимание? Для меня это был повторный удар в спину, я простила его в прошлый раз, а мне снова положили гадость Не опишу словами как мне снова больно, и что дальше как жить как снова это пережить (ведь надежды были на совместную жизнь) а теперь пустота Я не понимаю как человек может так предавать, и как это чудовище может разрушать чужую семью, приносить горе и ребёнку и матери. Батюшка, как мне быть, как вычеркнуть и забыть его навсегда, как из души вытащить эту боль??? Может быть когда то он выбрал не ту женщину, его женой должна была быть она если так всё сейчас получилось?? (хотя долгие годы он любил меня и носил на руках все завидовали и говорили какой он хороший) И как только появилась она он изменился на все 100 процентов     ( Надежда (Ростов), 13.09.2021 18:52)


Вопрос № 21016  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   ( Ксения 16.09.2021 23:35)     Просмотров: 457
Батюшка, благословить! Муж постоянно оскорбляет, унижает,угрожает, говорит гадости на мою маму и других родственников,священников, Церковь, поднимает руку. Очень тяжело терпеть и не понятно надо ли. Брак венчание. Знаю что, "мире будете иметь скорбь", "Бог даёт по силам и никогда не ошибается". Детей нет, оскорбляет и по этому поводу. Разговоры дают положительный результат на несколько дней. Терпеть и молчать, продолжать обычную домашнюю работу- он, видимо, считает что все делает правильно, раз я не ухожу. Молюсь постоянно о вразумлении его и себя. Можно много и долго терпеть, смиренно нести свой крест. Но я не понимаю как жить с таким человеком семьёй? В моем понимании это не семья, это не возможное отношение к жене. Как физически жить, как себя вести?     ( Ксения (Харьков), 13.09.2021 18:40)


Вопрос № 21015  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 13.09.2021 16:57)     Просмотров: 329
Здравствуйте, батюшка Александр. С прошедшими Вас именинами. Дай Господи, Вам здравия душевного и телесного и во всем благое поспешение. Батюшка, я пытаюсь учиться Иисусовой молитве, читаю ее когда что-то делаю, в огороде или домашними делами занимаюсь. Но все время ловлю себя на том, что языком проговариваю слова, а мысли улетают на житейское, чтобы вернуться к молитве в уме представляю икону Христа или его образ, или как бы в уме повторяю слова молитвы, но долго это не удерживается, все равно соскакивает на какие-то проблемы, о детях думаю или о муже. Помогите советом. Спаси Господи.     ( Фотиния (Воронеж), 13.09.2021 16:01)


Вопрос № 21010  (Разное)        Ответов: 2   ( Егор 13.09.2021 17:14)     Просмотров: 330
Здравствуйте, батюшка! Прошу Вашей помощи и наставления вот в каком вопросе. Моя знакомая, русская, замужем за британцем, живет здесь уже 15 лет. Еще до знакомства со мной (которое состоялось меньше года назад) она венчалась и крестила первого сына в местной методисткой церкви. Я ей рассказала о том, что здесь есть наша Церковь, предлагала начать ходить туда, поговорить с батюшкой как быть с ее венчанием и крещением сына, которые состоялись в протестантской вере. Она мне на то отвечает - "какая разницы какая церковь". Я стараюсь на нее не давить, объяснять в мягкой и тактичной манере, но никак не удается объяснить ей, что разница большая. Младший сын ее, которому 3 года, еще не крещен, и я ей сказала, что, раз она уже знает о том, что есть Православная церковь,может быть младшего крестить в ней, ведь она сама православная и ее родители тоже. Она согласилась. Теперь встает вопрос, что я должна быть крестной, и это меня очень смущает, так как я почти уверена, что она не будет ходить в храм, и не будет причащать мальчика. Сама я его взять с собой на службу чтобы причастить не смогу, так как у него есть проблемы в эмоциональной сфере и я просто не справлюсь, он ни к кому не идет на руки кроме матери и отца. Мальчик по-русски не разговаривает, и она сказала, что русскому его учить его не будет. Как же мне выполнять обязанности крестной? Посоветуйте пожалуйста, может лучше отказаться? С другой стороны, мне неловко, ведь это я ее, получается, уговорила крестить сына в Православии. Как быть? Спаси Вас Господь за Вашу постоянную помощь!     ( Светлана (Шотландия), 10.09.2021 13:07)


Вопрос № 21009  (Разное)        Ответов: 3   (Протоиерей Александр Билокур 10.09.2021 13:41)     Просмотров: 399
Здравствуйте батюшка!Не могу отказаться от празднования дня рождения внучки, который ее родители решили устроить 11.09(сам день рождения был накануне - в рабочий день).Как правильно проводить этот день? Можно ли убираться в доме? Работать в огороде? Саду? И как относиться к нравоучениям - не резать вообще ничего в этот день и круглого в частности? Спасибо.     ( Ксения (Киев), 10.09.2021 10:02)


Вопрос № 21006  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 09.09.2021 16:18)     Просмотров: 425
Здравствуйте Батюшка.пишет Вам Светлана из Ульяновска.вчера написала письмо Вам но оно не ушло почему-то.пишу опять .Вы пишете чтобы я обратилась к доктору из за своего состояния.да я принимаю препараты которые мне назначил врач но нечасто т.к. к ним можно привыкнуть.молюсь и читаю псалтирь и понимаю Ваши слова что нужно успокаиваться и принять неизбежность.Вы пишете что наши близкие умершие слышат и видят нас?я иногда разговариваю с Сережей мысленно и вслух.но стараюсь это делать реже.может этого делать нельзя?младший мой Николай пока без работы но ищет думаю найдет.внук Максим в Москве совсем один переживаю за него.бывшая сноха 18 сентября выходит замуж.вот такие у нас дела.прошу Вас не забывать нас в Ваших молитвах.я чувствую Вашу поддержку ведь я пишу Вам письма уже 7 лет и ни одно письмо Вы не оставили без внимания.спасибо Вам за Ваш труд и участие.Господь не оставит Вас!!!скажите как часто можно заказывать панихиду?     ( светлана (ульяновск), 09.09.2021 11:14)


Вопрос № 21001  (Разное)        Ответов: 2   ( Валентина 08.09.2021 19:57)     Просмотров: 332
Абхазии. Ездили в Новоафонский монастырь. Как почитала в интернете, пишут ,что в нём сейчас служат раскольники. Водитель, который нас вёз, говорит, что они ведут много благотворительной деятельности, помогают детям и малоимущим. Очень хорошо отзывался о священниках. Вопрос такой, храм православный, там старинные иконы. А служить ведь могут в одно время одни, в другое время - другие. Понимаю, судя по Вашим ответам про Украину, наверное, там примерно похожая ситуация, значит, учавствовать в таинствах нельзя. Можно ли покупать свечи, ставить их перед иконами, или это не будет считаться жертвой на храм? С другой стороны, я молюсь Спасителю, Богородице,святым...А мои деньги скорее всего тратятся на благотворительность. Запуталась немного...Сам храм не оскверняется при таких ситуациях? Мы также крестимся и кланяемся при входе в него...Честно говоря, в уме не укладывается, как можно служить, если запретили в служении. И как можно " захватить" храм...Неужели в голове будет казаться, что это благоугодно Богу... ( Валентина (Моск.область), 06.09.2021 20:02)     ( Валентина (Москва), 08.09.2021 17:43)


Вопрос № 21000  (Разное)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 09.09.2021 15:38)     Просмотров: 303
Батюшка, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда я молюсь о получении работы, по своим молитвам я получаю именно подходящую своим способностям должность или только благоприятные возможности? Или промысел Божий в таких случаях учитывает все - способности человека, его волю и другие качества? Я молилась о работе хорошей, и уже почти получила ее, но в последний момент не выдержала проверку на стрессоустойчивость, голова ватная, перестала соображать, и сама вместо того, чтобы потерпеть этот период, отказалась. Теперь жалею, но уже все. Подскажите пожалуйста, как на будущее себя вести в таких ситуациях, если много чего в начале не понимаю, а максимализм и страхи побуждают к таким вот импульсивным поступкам вместо того, чтобы взять себя в руки и потерпеть. И знает ли Бог, что в данной ситуации я не выдержала бы проверку, и была ли это работа по молитвам святых и по Божией воле, или нет?     ( Ольга , 08.09.2021 17:14)


Вопрос № 20998  (Разное)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 09.09.2021 15:50)     Просмотров: 331
Здравствуйте. Недавно священник РПЦ предложил священноначалию подать декларации о доходах для сравнения с реальными активами. Его на следующий день отстранили от работы в храме за "употребление тяжелых наркотиков и блуд". Вопрос: почему несогласных из мнением патриарха ждет отстранение (как в этом и в случае с Кураевым). Почему в РПЦ - части Церкви Христовой, за слово в упрек патриарху, который был членом КГБ, могут тиранить священников??? И это плоды, на которые Христос говорил обращать внимание, а не на апостольскую преемствинность, которой они кичятся....     ( Егор , 08.09.2021 15:18)


Вопрос № 20996  (Разное)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 08.09.2021 18:48)     Просмотров: 294
Здравствуйте, батюшка. У меня были хорошие знакомые муж с женой (вместе работали).Я к ним очень хорошо относилась. Когда я заболела они первыми были рядом. Но мне показалось это очень тяжело.Я прекратила общение. Извинилась перед ними.Думаю что они обиделись.Муж знакомой недавно прислал в одноклассники предложение дружить.Я приняла.И написала письмо, обратилась к нему и его жене.Что очень их люблю.Простите меня за все, не обижайтесь.Он не ответил.Я попросилась дружить к его жене.Она не ответила.Я хотела еще раз извиться перед ней. Я очень много перед ними извинялась. Батюшка, а мне можно Причащаться?     ( Ирина , 08.09.2021 12:38)


Вопрос № 20994  (Разное)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 08.09.2021 18:47)     Просмотров: 300
Здравствуйте, батюшка Александр.8 лет как я болею.Заболевание ставят редкое.Операцию делают в Москве, в Питере.Но результата после операции не гарантируют.Сами врачи говорят что приходится переделывать.Операция сложная (вскрывают весь чревный ствол) это очень опасно.Заново учатся ходить.Кровотечение т.д. И многие врачи с которыми я разговаривала говорят, что моя проблема не от этого. А от чего найти не могут.Батюшка, у меня такой вопрос, у меня болит, мне очень плохо, но на операцию я не иду.А это не грешно? Я боюсь, вдруг это операция мне вообще не нужна.Станет хуже.В одной больнице в Москве мне вообще сказали, что приедет из Германии доктор меня бесплатно прооперирует. Я же понимаю, что этому доктору нужно тело, чтобы учиться.     ( Ирина , 08.09.2021 10:18)


Вопрос № 20989  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 08.09.2021 18:19)     Просмотров: 334
Здравствуйте, батюшка. Простите, что анонимно. Мысли замучили просто. Нет больше сил жить, не могу с ними бороться. Они непобедимы. Вопрос такой. Во время причастия мы телом соединяемся с Богом. А после смерти, когда наше тело становиться прахом, прах этот тоже как бы соединён с Господом?     ( Анонимно (Украина), 07.09.2021 18:03)


Вопрос № 20988  (Разное)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 08.09.2021 18:18)     Просмотров: 310
Здравствуйте батюшка, мой вопрос звучит глупо, я знаю. Но он меня беспокоит. Я осеняю крестным знамением водопроводный кран перед тем как умыться с целью защиты от диавола. Означает ли это, что на воде остаеться благословение. Ведь вода потом попадает в реку, значит вода в реке тоже благословляеться?     ( Раба Божия Л. (Украина), 07.09.2021 17:59)


Вопрос № 20985  (Разное)        Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 08.09.2021 18:06)     Просмотров: 312
Мне в шутку сказали, земля тебе пухом? Означает ли это, что может что-то произойти из-за этих слов А то я очень переживаю     ( Роберт (Москва), 07.09.2021 02:10)


Сторінки    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15    ...    934


Дорогие братья и сестры!

Рубрика «Вопрос священнику» в выходные дни,
а также в великие и двунадесятые праздники и на кануне их
работать не будет.


Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 29