Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Вопросы священнику >> Мужчина. Женщина. Семья. Дети.

Вопросы священнику. Мужчина. Женщина. Семья. Дети.

Выберите раздел Задайте Ваш вопрос
В этом разделе обсуждаются вопросы о Венчании, браке, семье, воспитании детей.
Сторінки    1    ...    • 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107    ...    116


Вопрос № 2233          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 25.02.2012 21:51)     Просмотров: 270
Батюшка,помогите советом.Я любила одного человека и он любил меня.Он очень искренне ко мне относился (мы вместе работали).За этим человеком бегала одна женщина с работы.Неожиданно у меня начались неприятности с работой и накануне увольнения мне присинился сон,что я присутствую на похоронах своего любимого человека.По истечении времени как я ушла с работы,этот человек ни разу мне не позвонил даже,на мои поздравления по телефрну на праздники отвечал какие-то гадости,стал таким холодным,что его и не узнать.Спустя какое-то время я встретила эту женщину с работы и она мне призналась,что она делает привороты.Я поняла,что сон был к тому,что мы с ним расстанемся возможно навсегда.Я так отчаялась,я так любила его.Помогите советом пожалуйста,как забыть этого человека.     ( Екатерина (Москва), 25.02.2012 19:07)


Вопрос № 2217          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 22.02.2012 13:31)     Просмотров: 264
Здравствуйте.Моему старшему сыну 14 лет.В будний день после школы он пришел в храм ,и попросил священника поисповедовать его. В ответ услышал:"Приходи завтра!"Может ли священник отказывать в исповеди?     ( Елизавета (Одесса), 22.02.2012 00:14)


Вопрос № 2206          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 20.02.2012 18:20)     Просмотров: 290
Здравствуйте, я счастливая мама двух замечательных деток. Но путь к материнскому счастью был очень долгий и трудный. Я хочу рассказать, как вера в Бога помогла осуществить мою мечту. Первый малыш у меня появился через 10 лет после свадьбы, после 3 неудачных беременностей одна из которых внематочная. Не буду углубляться в подробности, но хочу заметить, что я очень люблю детей и мечтала о них с первого дня своей супружеской жизни. Долго не могли выяснить, почему на сроке 12 недель замирает плод. Для меня каждая неудачная беременность была настоящим горем. Я решила, во что бы то ни стало все- таки родить ребенка. Я поменяла полностью свой образ жизни, стала ходить в церковь, придерживаться постов, исповедоваться и причащаться. Когда я забеременела в четвертый раз, я легла на сохранение в 5 недель и мне повезло- доктор, который меня вел, выяснил причину замирания плода на ранних сроках. С помощью кесарева сечения я родила своего первого ребенка- сыночка. Сейчас ему уже 7 лет, ходит в школу и очень любит петь. После рождения первенца я мечтала о втором ребенке, но мне было сложно забеременеть. Беременность обрывалась на сроке 10-12 недель три раза подряд. Все мои близкие меня жалели и требовали прекратить эксперименты, но я чувствовала, что я должна подарить жизнь еще одному человечку. Я долго готовилась и долго молилась и главное верила, что у меня все получится. Я родила здоровую и красивую девочку, ей сейчас 5 месяцев. В этом году у нас с мужем 18 лет семейной жизни, я очень ему благодарна за поддержку и понимание. Я самый счастливый человек на свете, потому что сбылись мои мечты. У меня впереди долгий и трудный путь воспитания моих деток . Я хочу пожелать всем женщинам, у которых пока не получается выполнить свою природную миссию, терпения, внимания к своему организму, твердости и упрямства в достижении своей цели и, конечно, веры в Бога.     ( Наталья (Севастополь), 19.02.2012 15:53)


Вопрос № 2199          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 18.02.2012 22:38)     Просмотров: 269
Здравствуйте, батюшка!С мужем мы разошлись давно, уже 6 лет назад. Все эти годы я живу одна, воспитываю сына от прошлого брака.Но жить в одиночестве, без супруга что-то холодно. Вот и хочу спросить я вашего мнения - возможно ли выпросить у Бога супруга?Если возможно, то как это сделать? И можно ли просить, чтобы склонил Он ко мне сердце какого-то определенного свободного мужчины? На других сайтах читала - вот попросите, Бог даст, а обернется все каким-то ужасом, так, что вроде и просить-то ни о чем нельзя, как бы чего плохого не вышло. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет и ваш совет выслушать.     ( Элла (Мичуринск), 18.02.2012 10:03)


Вопрос № 2189          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 17.02.2012 12:28)     Просмотров: 248
После "любви" с мужем, я чувствую вину и стыд. А перед кем, понять не могу. До свадьбы тоже такое чувствовала. Но в Венчаном браке уже 6 лет. чувство стыд и тревожность все равно не проходят после. Как будто я сделала что-то плохое. Подскажите, это нормально?     ( Людмила (Киев), 17.02.2012 12:06)


Вопрос № 2187          Ответов: 4   ( Марина 03.03.2012 12:48)     Просмотров: 302
Пожалуйста, помогите с советом! У нас в семье проблемы. Мы с мужем работали в одной компании. Потом я начала замечать что одна сотрудница в его отделе проявляет большой интерес к нему, зная что он женат, что есть ребенок. Зная меня лично. Только отворачивалась, как-бы не замечая, когда проходила мимо. Слала фотографии, писала смс любовного содержания. Может быть для мужа это было лестно, но постепенно он начал отвечать на эти знаки внимания. Я когда узнала об этом, была разбита. Поговорила с этой девушкой, и не раз. Т.к. с первого раза она не поняла, хотя сказала что прекратит это делать, но все продолжалось. Она видела, когда я выхожу с работы, зная, что муж дома и меня рядом нет, сразу звонила ему. Я попросила мужа, если он хочет сохранить семью и чтобы мы остались мужем и женой, уйти с этой работы, чтобы больше они не встречались. Было очень много слез, разговоров, огромное чувство ревности, тревоги. Я понимаю, что Господь посылает нам всем испытания, и моему мужу, в том числе это испытание, наверное, было нужно. И мне тоже. Я уволилась сразу же после мужа с этой же работы. Я многое осознала. Начала по другому относиться к мужу. Вспомнила свои грехи «по молодости». Может быть, это и было наказание от Бога, чтобы я не повторяла таких ошибок. Я почувствовала, как это, когда любимый человек так поступает. Я никого не хочу осуждать. Хочу забыть все, оставить в прошлом. Но прошлое меня не отпускает. Я стараюсь не вспоминать, не думать «было что-то или нет», или возможно могло быть. С мужем на эту тему стараюсь не разговаривать, не вспоминать ему, я и так вижу, что он не хотел, чтобы все так вышло. Но эта девушка мне сниться почти каждый день. Что она с моим мужем, потом, что он от меня к ней уходит. И т.д. я очень стараюсь простить ее и забыть все, но не получается. Она мучает меня в снах. Хотя прошло уже почти 3 месяца с тех пор, как мы с мужем уволились с этой работы. Я попросила мужа отдать или выбросить все вещи, которые она ему давала. Удалить ее номер, (хотя он у меня записан в телефоне). Удалить ее из друзей в соц.сетях. в общем сделать так как будто ее не было в нашей жизни. Я время от времени проверяю телефон мужа. Чаще всего заставляю себя этого не делать, просто насилом встаю и ухожу из комнаты, где лежит телефон. Но что сделать, чтобы она мне не снилась? я мучаюсь очень из-за этого. Потом весь день думаю об этом сне. При том, что сны с ее участием почти каждый день. Несколько раз писала ее в записочках в Храме, но с трудом, как бы заставляя выводить на бумаге ее имя. Молилась в конце утренних молитв о здравии. Но не всегда это делаю. Я каялась в ревности, только она снова и снова меня гложит. Я в отчаянии. Помогите мне, пожалуйста.     ( Марина (Киев), 16.02.2012 18:02)


Вопрос № 2169          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 14.02.2012 12:56)     Просмотров: 250
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, накануне праздников и воскресных дней нужно воздерживаться от супружеских отношений. А вечером в сам праздник или в воскресенье?     ( Елена (Киев), 13.02.2012 09:55)


Вопрос № 2155          Ответов: 2   ( Ксения 13.02.2012 13:47)     Просмотров: 299
Спаси Господи, отец Александр! Выскажите, свое мнение. Вопрос о мужчине и женщине.Когда спрашиваю у Священников об этом, то все говорят о том, что "Двое одна плоть", и о заповеди "плодитесь и размножайтесь", извините дословно не помню.То есть говорят,что брак освящен Богом, и больше склоняют меня в сторону брака. Но одновременно читаю жития святых, практически каждый Святой говорит о том, что он чурался брака, всеми силами избегал его. Сколько уже прочла о мученицах, которые не были монахинями и но и брака не хотели. Одновременно, когда читаю о браке вижу,что все сводиться к удовлетворению желания мужчины или рождения детей. Для меня все это очень неприятно. Ведь священники цитируют Ветхий Завет, а Христос говорил о том,что в будущем веке не женятся и замуж не выходят, так какой смысл тогда эту временную жизнь проводить в браке? Если это брак обычный, ведь все равно сколько нужно сил отдавать мужу, детям и какой это соблазн иметь мужа или жену в плане страстей и чревоугодия и похоти, ведь когда семья есть,человек как бы расслабляется. А брак такой, как был у Иоанна Кронштадского, в наше время,думаю вообще не возможный.Да и самый главный вопрос.Ведь мы должны стремиться к святости, ведь так? Мы, православные христиане, целью всей своей жизни временной считаем достигнуть Царства Небесного. А среди всего,что успела прочитать, на пальцах пересчитать тех,кто спасался в семье, все святые -это или монахи, или отшельники, или девицы, или юродивые. Если я хочу ко Христу, и сам Христос сказал о том,что на небе все,как ангелы, то зачем мне муж? Для себя я поняла,что муж нужен лишь для того,чтоб законно удовлетворять похотную страсть и для продолжения рода. Но это какой-то подход странный,учитывая,что мы должны жить только для Бога, а всех людей любить, как братьев и сестер. Простите меня, Батюшка, если я неправа.Но у меня сформировалось именно такое понимание после прочтения множества жития святых и отдельных глав Ветхого и Нового Заветов.Благодарна за выражения вашего мнения по этому вопросу.     ( Ксения (Одесса), 10.02.2012 10:36)


Вопрос № 2140          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 07.02.2012 20:21)     Просмотров: 269
Здравствуйте,Батюшка!!! Помогите,я уже совсем отчаялась! Мне 23 года, мужу 33!!! Я очень сильно люблю детей и хочу своего, мечтаю о нем на протяжении 3-х лет!У нас с мужем скандалы из-за этого,т.к. больше всего хочу этого я. В свое время я сильно грешила и скорее всего Господь забрал у меня то,что я люблю! Я прошу Вас,Батюшка,помогите!Что мне делать,руки опускаются...пропадает вера...хотя Боженька никогда меня не бросал в трудную минуту!!!Спасибо Вам за скорый ответ!Храни Вас Господь!     ( Татиана (Днепропетровск), 07.02.2012 14:00)


Вопрос № 2134          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 06.02.2012 16:35)     Просмотров: 270
Батюшка, я замужем 10 лет (детей нет). Должна сказать, что на протяжении семейной жизни он проявлял ко мне физичиское и психологическое насилие. Но не могу смириться с тем, что недавно узнала - он мне изменяет. Подала на развод. Мы венчаны. Очень боюсь ошибиться. (он сделал выбор когда изменил, то есть я ему не нужна; с другой стороны - если прощу, боюсь что он не остановиться) Что делать? Прошу помогите. Просто не могу уже. Очень страдаю из-за его измены!     ( Наташа (Желтые Воды), 05.02.2012 22:49)


Вопрос № 2132          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 06.02.2012 16:18)     Просмотров: 244
Здравствуйте, Батюшка Есть ли какие-то ограничения на супружескую жизнь на предстоящей неделе (Мытаря и Фарисея)?     ( Ирина (Киев), 05.02.2012 15:14)


Вопрос № 2125          Ответов: 2   ( Людмила 05.02.2012 18:03)     Просмотров: 251
Благословите, Батюшка. Была первый раз замужем, муж ушол к другой, родился сын и слава Богу! Вышла второй раз замуж родилась дочь и слава Богу! Прошу розяснить, как грехи первого мужа и его рода отражаются на ребёнке и мне, и как это же происходит сейчас? И стоит ли на этом заострять внимание. Если да то где написано в эванглие. Добавляю мы не венчаны. Спаси господи Вас Батюшка.     ( Людмила (Кривой Рог), 03.02.2012 20:46)


Вопрос № 2124          Ответов: 3   ( елена 11.10.2017 20:49)     Просмотров: 1639
Здравствуйте, отец Александр,подскажите правду ли говорят, что в высокосный год не выходят замуж?(или на это не стоит обращать внимание). Можно ли праздновать свадьбу пере Троицей(в родительскую субботу)? Заранее спасибо!     ( Татьяна (Киев), 03.02.2012 18:02)


Вопрос № 2117          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 03.02.2012 15:01)     Просмотров: 274
Благословите, Батюшка. Я живу в гражданском браке с мужчиной. Мы не венчаны и не расписаны. Но мужчина, с которым я живу, считает, что главное — не штамп в паспорте. Живем мы 4 года (знаем друг друга 7 лет ). Живем в мире. Но оформлять отношения по закону и в церкви не хочет он. Я не могу принуждать его силой. Я хожу в церковь, мой духовник мне разрешает причащаться, но в других храмах – не разрешают. Я понимаю, что жить в блуде нельзя, но не могу уйти от его……     ( Светлана (Киев), 02.02.2012 13:36)


Вопрос № 2099          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 30.01.2012 13:41)     Просмотров: 286
Благословите, Батюшка! Тяжёлые отношения с родителями, с мамой. Они не хотят меня "отпускать", хотят всё время меня контролировать, и манипулируют мной очень. Я уже как-то смирилась с этим, но не могу смириться с тем, что после общения с ними мой 5-летний сын н хочет жить со мной. Он устраивает истерику и говорит, что ему не нужна. Сердце разрывается на части и не могу от этих слов адекватно вести себя. Я, сейчас только, понимаю, что на всё ВОЛЯ БОЖИЯ и что я заслужила эти слова. Но я сейчас не могу ходить к родителям, не могу смириться с этим. Живу без мужа, одна с детьми. Родители постоянно меня укоряют и ругают, и я не могу заставить себя пойти к ним, т.к. понимаю что им не я нужна, а внук, и их задевает сам факт, как это я ослушиваюсь их. Постоянно ставят мне в укор то, что я воцерковлённая, а их не слушаюсь. Мне 40 лет, сейчас я уже как почти 2 года без работы, и нахожусь на правах просительницы. Батюшка, считается ли это смертным грехом? Ведь я пытаюсь свою сенмью как-то сохранить, бывший муж ко мне часто ходит, покупает продукты и привозит старшую дочь (она на времяучёбы живёт у него, ей 13 лет). Они во всём считают меня слабохарактерной и убогой. Я перед БОГОМ убогая и никчемная и бестолковая. Но хочется слово доброе услышать от родных, а их нет. Это гордыня? Я пытаюсь воспитывать сына так, как сама считаю нужным, пытаюсь жить не впадая во грех блоуда и т.д. А родные презирают меня за это. - Мне страшно, совершаю ли я грех если я не навещаю родителей? (мама часто меня выгоняет из дома, раньше часто говорила, что я ей не дочь и т.д. и всё это после того, как я мирилась с мужем) - Мама всё время повторяет - ты не будешь жить с мужем, ты не найдёшь работу, тебе отольются мои слёзы... Говорит, что мне нельзя ходить в церковь, т.к. я ужасная тварь...Я очень боюсь этих её слов, а от взгляда иногда аж холодок пробегает по коже. И я думаю, что её слова каким-то образом сказываются на моей судьбе? Как научиться на них не реагировать болезненно? Сейчас читаю за неё акафист Пресвячтой Богородице "в честь иконы Ея Почаевская" - Мне кажется, что она получает удовольствие от того, что может испортить мне жизнь...Я могу быть не права в своих выводах...обязательно покаюсь и каюсь в этих своих помыслах, но держать их в себе нет сил... Спаси ВАС Господи. С уважением и надеждой р.б. Елена.     ( Елена (Харьков), 26.01.2012 20:28)


Вопрос № 2092          Ответов: 1     Просмотров: 251
Спаси Господи! Мой товарищ подумывает о самоубийстве.Он крещен во православной вере, бывает в храме. Какие молитвы и к каким святым нужно обращаться,когда человек хочет покончить с жизнью. И как с этим бороться?     ( Василиса (Киев), 24.01.2012 22:50)


Вопрос № 2091          Ответов: 2   ( Ольга 26.01.2012 23:53)     Просмотров: 247
Батюшка, подскажитн,если мы с мужем развелись (в церкви были венчаны, и продолжаем жить после развода вместе - это считается грехом?. Если да, то какие молитвы нужно вычитывать,чтобы Господь простил нас. Заранее благодарна за ответ.     ( р.Б. Ольга (Ровно), 24.01.2012 16:45)


Вопрос № 2068          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 21.01.2012 16:36)     Просмотров: 337
Здравствуйте,отец Александр!Можно ли молиться мысленно за неверующего и некрещенного мужа,подходя к святым мощам,иконам и при выносе Святых Даров.Спаси Вас Господи!     ( Ксения (Чернигов), 20.01.2012 22:17)


Вопрос № 2065          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 21.01.2012 13:27)     Просмотров: 251
metalrose@bk.ru     ( Василиса (Киев), 20.01.2012 12:21)


Вопрос № 2060          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 20.01.2012 21:03)     Просмотров: 246
Батюшка, здравствуйте, мы с женой практически совсем не можем воздерживаться друг от друга, пост, Святки, беременность, все мимо проходит, хотя изначально была решимость на должное воздержание. В лучшем случае хватает на 2,5 недели или чуть более, а там голову просто уносит. Наверно, лично я прикипел к этому делу и если даже нет особой потребности в этом, то барьеров нету и я не смотря на определенные угрызения совести становлюсь инициатором, в итоге ничего не выходит.     ( Человек , 19.01.2012 11:37)


Сторінки    1    ...    • 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107    ...    116


Дорогие братья и сестры!

Рубрика «Вопрос священнику» в выходные дни,
а также в великие и двунадесятые праздники и на кануне их
работать не будет.


Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 239