Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Вопросы священнику >> Мужчина. Женщина. Семья. Дети.

Вопросы священнику. Мужчина. Женщина. Семья. Дети.

Выберите раздел Задайте Ваш вопрос
В этом разделе обсуждаются вопросы о Венчании, браке, семье, воспитании детей.
Сторінки    1    ...    • 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116


Вопрос № 500          Ответов: 1     Просмотров: 325
Подскажите!Моему сыну 2 года,мы его причащяем регулярно,но в последнее время заметели,что он противиться,не хочет принимать причастие.Скажите,что делать?То ли ему не понравился вкус или один раз ему дали кроме крови еще и тело Христово и он не знал что с ним делать...не знаю,подскажите!Храни Вас БОГ! Знаю,что все это за грехи мои!     ( Роман (Киев), 21.09.2010 15:45)


Вопрос № 494          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 18.09.2010 17:11)     Просмотров: 332
Здравствуйте,дорогой,уважаемый Священник! Дай, Боженька, вам здоровья! Помогите, пожалуйста, если сможете советом. Я крещена в Православии, сама по национальности армянка, собираюсь выйти замуж тоже за армянина, только он крещён в армянской Церкви и в Православии пока креститься не хочет ... будет ли мне грехом и предательством для Русской Православной Веры , если мы повенчаемся в Армянской Церкви,т.к. он хочет,чтобы так было. И ещё один вопрос - я сомневаюсь, выходить ли вообще за него замуж ? Мне 22 ! Я мечтаю поступить в медицинский и стать врачом , у меня есть эта возможность , но если я выйду за него , он не разрешит мне учиться ... Дайте,умоляю, совет... Как быть? Учиться или выйти за него? А если выйти , то можно повенчаться в армянской Церкви? Моя мама не благославляет этот брак, можно переступить через это? Низкий Вам поклон. Молитесь,умоляю,о моём вразумлении и о моей семье. Я сильно запуталась! Спаси ,Вас, Боженька, дорогой батюшка!     ( Мария (Уфа), 18.09.2010 00:39)
    ( Мария (УФА), 18.09.2010 00:39)


Вопрос № 492          Ответов: 2   ( Катя 21.09.2010 13:14)     Просмотров: 293
Здравствуйте. Я замужем, венчана, 3 года. Мужа сейчас чаще терплю, чем люблю, но уважаю и физически верна ему. Одна быть не хочу… но и так тяжело что-то. Люблю другого мужчину, он женат, я молчу о своих чувствах. Не хочу ничего рушить, к тому же боюсь – что если узнает – начнет избегать меня. Смотреть - смотрю, трогать – не трогаю… Думаю о нём часто. Как с этим жить не знаю. Бывает всё хорошо – счастлива от того что вижу, что слышу его, но бывает как задумаюсь – что же я делаю, что же я думаю, что же я чувствую... Точнее ничего не делаю, но, думаю и чувствую, не так как по заповедям. А по-другому и не выходит. Буду надеяться на ваш совет, как быть.     ( Катя , 17.09.2010 22:25)


Вопрос № 482          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 17.09.2010 14:00)     Просмотров: 363
добрый день, батюшка, муж уехал на похороны отца и сегодня мне по телефону сообщил, что на похоронах положил фотографию нашего ребёнка ( здравствующего) на гроб в могилу. У меня подкосились ноги... Что делать? Вынимать? С уважением, Марина     ( Marina (Moskva), 15.09.2010 08:48)


Вопрос № 478          Ответов: 1     Просмотров: 351
Добрый день!скажите пожалуйста,что мне нужно делать если замуж я вышла беременной?нужно ли мне исповедоваться?Заранее спасибо!     ( наталия (Херсон), 14.09.2010 11:53)


Вопрос № 452          Ответов: 1     Просмотров: 347
Здравствуйте! помогите мне, после ссоры с моим парнем с которым мы встречались более 3-х лет, я стала заниматься гаданием в интернете (ищу жизненного руководства для разрешения данной ситуации и примирения с моим любимым), каждый раз даю себе слово больше этого не делать т.к. знаю что это большой грех и снова как в тумане захожу на сайт и раскладываю карты. Схожу в храм, помолюсь на пару дней становится легче на душе а потом снова занимаюсь этим нехорошим делом. После исповеди и причастия несколько недель боролась с собой но потом снова погадала. Подскажите батюшка как бороться с этой греховной страстью, как уберечь себя от погибели души? в чем искать жизненное руководство для нахождения путей примирения с моим любимым человеком? Помогите мне!     ( Татьяна , 05.09.2010 22:01)


Вопрос № 446          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 03.09.2010 22:23)     Просмотров: 358
Меня зовут Наталья, мне 37лет, я из Харькова. 13 лет у нас с мужем не было детей и я считала, что без детей нет смысла жизни, настояла мужа усыновить ребенка, он условие поставил я даю разрешение, но жить мы вместе потом не будем, так как считал, что нормальных детей для усыновления не бывает. Я сделала выбор удочерила ребенка двух с половиной лет четыре года назад. С мужем мы развелись практически сразу, я сейчас мать- одиночка. Я удочерила проблемную, гиперактивную с дефицитом внимания девочку, я тогда не знала, что бывают такие проблемы и с ужасом узнала, что это на всю жизнь . Она ходила в садик и садике кошмар, мы поменяли третий садик, я очень эмоциональный человек,она бьет детей , задевает, и меня очень раздражает ее гиперактивность, иногда даже я закрываю ее отдельно в комнате, что ее не слышать и не видеть Как сказала воспитательница я услышала со стороны на Карину - "она не в себе". Пошли вчера в 1 класс и меня просто сердце кровью обливается, постоянно плачу. В истории болезни дома ребенка было указано диагноз:задержка темпов психического и речевого развития. Девочка была активная при встречах, практически не разговаривала, меня убеждали в доме ребенка, что это особенность всех детей в домах, так как им мало уделяют внимания, любви, и они таким образом привлекают к себе внимание. Я согласилась, о чем жалею практически каждый день, у меня началась сплошная черная полоса. Я думаю меня Господь наказал, за то , что я считала , что без детей нет смысла в жизни, поэтому мне выпал такой тяжкий крест. Сейчас точно знаю, что дети не главная ценность в жизни. У меня нет больше сил, здоровья и терпения воспитывать этого ребенка. Я не знаю что мне делать и на сколько меня еще хватит, сколько я буду жить, сплошные разочарования. Лекарства нам не помагают. На причастие часто ездим в церковь. Если бы только можно было все вернуть назад, я бы сделала это незамедлительно. Что я наделала- я скалечила жизнь себе и ей. Подскажите , пожалуйста, что мне делать-Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТАК ЖИТЬ!!!!!     ( Наталья (Харьков), 02.09.2010 20:43)


Вопрос № 445          Ответов: 2   ( Олеся 25.05.2011 02:34)     Просмотров: 316
Здравствуйте! У нас с мужем была замечательная свадьба, потом венчание в церкви. Через 3 года родился сын и после я сделала аборт (была смерть близкого человка, отказ родителей от рождения второго ребенка, упреки и т.д.) я столько слез пролила, но все таки совершали этого страшный грех. Теперь не проходит и дня ... как я не вспоминаю об этом. С мамой отношения вообще испортились, не общаемся уже несколько месяцев. В голову лезут только плохие мысли. Подскажите, как жить дальше? Что делать?     ( Оксана , 02.09.2010 11:06)


Вопрос № 441          Ответов: 2   ( василь 19.09.2010 21:57)     Просмотров: 367
Здравствуйте! Обращаюсь с вопросом по интернету, т.к. очень тяжело говорить со священником очно. Путаюсь, сбиваюсь, волнуюсь. Недавно была на исповеди, второй раз в своей жизни, прошлый раз была 12 лет назад. Сейчас меня не допустили к причастию, накопилось много грехов. Мне кажется, что я, по советам духовной литературы, свои грехи еще и преувеличила, не желая себя оправдывать ни в чем, говорила бестолково, невнятно. А самое главное, что батюшка не просто назначил мне епитимью, но отправил в Епархию, спрашивать епископа, можно ли мне причащаться. Я боюсь, что грех мой очень велик, как-то страшно идти. Скажите пожалуйста, часто ли вообще отправляют к епископу? О епитимье я давно знала, но чтобы в епархию... Не знаю, решусь ли. Кажется, что в храм даже недостойна заходить. Мой главный грех в том, что я вышла замуж за человека, ранее женатого, еще и с ребенком, способствовала его разводу. В таком кратком изложении мой поступок выглядит просто чудовищно. Но прежде я долго боролась с собой, 2 года я вообще свое чувство никак не проявляла (мы вместе работали), хотя дико мучилась. Пыталась устроить личную жизнь с другими, но все стало только хуже, дошла до отчаяния. Потом как-то случайно мы стали с ним больше общаться, проводить вместе много времени на работе и домой вместе ходили, но о чувствах никогда даже не говорили. Видимо, его жена ревновала, мысленно он был со мной, наверное. Это тоже года 2 продолжалось. Как только появилась возможность, я ушла на другую работу, чтобы все окончить. Очень мучилась, но потом узнала, что жена начала ему изменять, их брак вообще рушится. Вот тут я и вмешалась, не выдержала. Ведь сказано, что после прелюбодеяния можно разводиться. С супругой у него жуткие конфликты были с момента женитьбы, она очень тяжелый человек, как я слышала от посторонних людей, но на исповеди я побоялась это сказать, чтобы не смягчать свою вину и не осуждать. И не только я причина их разлада. Там еще очень большую роль сыграла свекровь, которая как раз накануне приехала к ним жить, но после постоянных ссор умерла. Он долго решался, но развелся, оставил жене квартиру и все имущество, я была полностью за, потом мы жили вместе, а его жена вскоре вышла замуж и родила ребенка. Мы тоже поженились, но не венчались. Мы живем душа в душу 7 лет. За это время мы только один раз поссорились, и то на 5 минут. Люблю его очень сильно. Думала, что всем в результате стало только лучше, т.к. вроде у его супруги тоже все хорошо было. Его дочку я очень люблю, у нас замечательные отношения. Но теперь я узнала, что жена его снова развелась. Т.е. ей опять плохо, я сказала батюшке, что считаю себя в ее судьбе частично виноватой, он меня еще сильнее отругал. Кроме этого, у меня еще есть грех того, что я не хотела детей, но, в общем, и не с кем было их заводить. А замуж я вышла только в 30 лет, и подумала, что уже как-то поздно...А теперь уже 36. И скажите, так ли принципиально, что брак невенчанный. Я вроде слышала, что это не очень важно, что даже в Византии долгое время не было церковного брака. Поначалу мне батюшка даже сказал разводиться и всю жизнь замаливать грех, потом вот велел иди к епископу. Но это же ужасно. Я вчера целый день рыдала, сегодня тоже мучаюсь. Кажется, что я хуже всех, все люди нормальные, а я самая ничтожная тварь. Это правильно, такое раскаяние полезно, я знаю, но возникает еще и чувство безнадежности, что уже никогда не исправлюсь, все новые грехи в себе нахожу...Спасибо большое, если прочитали     ( Ольга , 30.08.2010 16:14)


Вопрос № 428          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 23.08.2010 22:25)     Просмотров: 299
Уважаемый батюшка, очень прошу вас помогите мне. Я запуталась, и *стою на краю пропасти* мне очень нужен ваш совет! Я крещённая с самого детства, мои родители и все мои родственники православные христиане. Но я была далека от христианства, не изучала и не так часто ходила в церковь. Хотя мои родители настаивали, и по сей день молятся обомне и о моей заблудшей душе. Дело в том что я была замужем 7 лет, затем развелась потому что мой муж просто не хотел детей , говорил что мал ещё. Для меня же семья-это не только два челоека, для меня это полноценная семья с детьми. Мы расстались с ним как только решили что нам не по пути.. Затем, я очень сильно переживала наш развод и поэтому я уехала далеко далеко только что-бы не видеть его и не быть в одном городе. Я прожила 6 месяцев в другой стране, работая в туризме,с мусульманскими порядками. Там я познакомилась с парнем, мусульманином, мы стали дружить,через три месяца он сделал мне предложение, я приняла его, мы вместе хотели деток и были очень счастливы. Затем когда я приехала, он повел меня в мечеть где мы расписались, но после 2-ух недель он сказал мне, что-бы быть с ним и иметь детей, семью, мы должны быть одной религии, я приняла ислам, но не потому что понимала что это, и не от сердца, только потому что очень сильно любила его..... Затем началась совсем другая жизнь, каждый день он рассказывал мне все больше об исламе, заставлял молится по-ихнему, расказывал о обычаях и традициях его страны и семьи. Мне было интерестно но не более того. Все было как во сне. Только после года нашей жизни я поняла что эта религия не моё. Что моя душа как-будто бы умерла, мне не снились сны,не было никаких эмоций, я перестала радоваться жизни, солнцу, небу, всему тому что меня окружало, просто как бездушная кукла..... Вот тогда, прочитав много книг и сравнений между двумя религиями я поняла что эта религия не для меня. Я очень пожалела о том что сменила религию. Чем больше я узнавала об исламе тем больше я боялась, этот страх приследовал меня каждую секунду... Я не согласна со многими позициями- их видение Бога,не могу признать Мухамеда пророком, не понимаю что хорошего он совершил, да и вообще слишком много но! Но отношение с мужем остались всё такими же хорошими, я люблю его и любима, мы хотим деток, мы стараемся быть хорошей семьёй. Но недавно он сказал- ты должна покрываться,молиться,наши дети будут мусульманами. Я не согласна с этой позицией. я не мусульманка, я христианка, и слишком долгий путь я прошла что-бы понять это, в моей душе православие. Понятие души-православное! в исламе я потеряла душу.внутри было пусто-чёрная дыра!!! Господи, прости меня, как же было страшно. ... И вот, он требует от меня всего этого, я незнаю что мне делать. Может это мой крест? Я люблю его очень сильно, и он любит меня. Что-же мне делать??? Может всю жизнь скрывать что я христианка, что я верю в Бога, святую Троицу......я незнаю, батюшка, прошу вас помогите мне. я думаю когда родятся дети я тайно их покрещу. Может я сошла с ума и вы просто прогоните меня, прошу ради Бога нашего ИИсуса Христа, помогите. Мне очень страшно, верните меня к жизни. Я буду молиться за вас! Теперь то точно я знаю, даже дала слово Господу нашему что никогда не предам религии своей истинной. Спасибо....Жду ответа с нетерпением..Да благословит Вас Господь!     ( M (Od), 23.08.2010 15:00)


Вопрос № 415          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 18.08.2010 15:09)     Просмотров: 355
Благословите, батюшка. Я не знаю как мне быть. Я мама замечательного ребенка 5,5 лет. С божьей помощью он родился через 10 лет нашей семейной жизни после трех замерших беременностей и одной внематочной. Мы с мужем его сильно любим, но хотим еще одного ребенка. Вот на протяжении 5 лет у меня опять было 3 замерших беременности, хотя я знаю причину замирания, выполняю все инструкции врачей, хожу в церковь исповедоваться, молюсь и вожу своего ребенка. Родственники уговаривают отказаться от затеи родить и перестать себя мучить. Им меня жалко.Но я очень хочу ребенка. Что мне делать?     ( Наталья (Севастополь), 16.08.2010 14:10)


Вопрос № 406          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 14.08.2010 16:05)     Просмотров: 318
Подскажите пожалуста мы живем со свекром и свекровью они очень ленивые зависливые злобные люди.Когда их нету всем дома становиться легче дышать дети перестають нервничать мы начинаем убирать,жить своей семьей.Как только они дома все болеют нету сил хочеться бежать от сюда.Подскажите пожалуста что делать и как с этим бороться?     ( Елена (Киев), 13.08.2010 10:52)


Вопрос № 401          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 13.08.2010 20:53)     Просмотров: 974
Я замужем, но не обвенчана. После долгих стараний, молитв ко всятым и ко Господу забеременела. Сохранить ребенка не удалость. Моя жизнь была под угрозой и если бы я не согласилась на аборт - умерла. Я сохраняла как могла, день и ночь молила Бога оставить ребенка, столько слез пролила... Но навсе воля Божия. Я знаю что Господь так допустил по своей благодати и за мои грехи. Считается ли этот аборт грехом смертным? Я после больницы ходила в церковь, ставила свечки, исповедовалась, молилась за ребенка, и сейчас не перестаю. Можно ли ставить свечку за моего дитя некрещеного? Как упросить Бога даровать ему Царствие Небесное? Как поминать его на 40 дней и можно ли упоминать в записках и каким образом? Какому Святому молиться? И еще: Мне снятся сны, будто бы дьявол у меня отнимает ребенка, буд-то ребенок принадлежит ему по контракту. Снятся бесовы книги, демоны, а я стараюсь убежать и не получается. Раньше, очень давно, я делала приворот, за что потом перед Богом каялась. Может быть я за это поплатилась ребенком?     ( Света (Москва), 12.08.2010 10:55)


Вопрос № 399          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 13.08.2010 12:39)     Просмотров: 300
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Могу ли я и мой муж быть свидетелями на венчании у нашего друга, который был свидетель у нас на венчании? И, можно ли нам быть крёстными его ребёнку? Спасибо!     ( Маргарита (Одесса), 11.08.2010 10:03)


Вопрос № 391          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 04.08.2010 22:03)     Просмотров: 440
скажите пожалуйста-можно ли жениться на мусульманке.если нет,то есть ли выход?????     ( иван (днепропетровск), 03.08.2010 21:16)


Вопрос № 368          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 16.07.2010 12:51)     Просмотров: 282
Благословите Батюшка! У вас с мужем годовщина свадьбы и венчания хотели пойти в церковь в этот день . Подскажите что правильно нужно сделать на годовщину вечания ?     ( Ольга (Днепропетровск), 14.07.2010 16:04)


Вопрос № 365          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 13.07.2010 16:42)     Просмотров: 351
Здравстуйте.Спасибо большое о молитве за здравие моего мужа . Мы прожили 4 года с его прабабушкой . прабабушка эта всё время всех проклинает .В том числе меня и моих детей .Теперь нас лежит что ли это проклятье. У меня с семьи не осталось никого .Умерли отец мама брат и бабушка. Даже за советом обратиться не к кому.Спасибо вам     ( инна (пос .Меловое), 11.07.2010 16:00)


Вопрос № 356          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 06.07.2010 16:31)     Просмотров: 335
Здравствуйте батюшка!     ( Вика , 05.07.2010 15:34)


Вопрос № 355          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 08.07.2010 16:45)     Просмотров: 307
Здравствуйте!Можно ли венчаться без свидетельства о браке?И если в церкви соглассны обвенчать законно ли это по церковным законам?     ( Лилия (Мариуполь), 04.07.2010 18:08)


Вопрос № 349          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 30.06.2010 14:38)     Просмотров: 302
Здравствуйте. Подскажите как быть: у нас запланировано венчание в Вашей церкви, к свадьбе все уже заказано и подготовлено, приедут родственники из далека, но у невесты в этот период должны быть месячные. Когда все планировалось свадьба и венчание об этом не знали, но из-за сбоев в цыкле критические дни сместились и припадают на день венчания. Можно ли венчаться в таком случаи? Если можно, то что для этого требуется?     ( Сергей (Киев), 29.06.2010 20:11)


Сторінки    1    ...    • 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116


Дорогие братья и сестры!

Рубрика «Вопрос священнику» в выходные дни,
а также в великие и двунадесятые праздники и на кануне их
работать не будет.


Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 118