Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Вопросы священнику >> Мужчина. Женщина. Семья. Дети.

Вопросы священнику. Мужчина. Женщина. Семья. Дети.

Выберите раздел Задайте Ваш вопрос
В этом разделе обсуждаются вопросы о Венчании, браке, семье, воспитании детей.
Сторінки    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15    ...    116


Вопрос № 18860          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 06.08.2019 16:00)     Просмотров: 738
Здравствуйте, отец Александр! Прошу Вашего совета в такой ситуации: внуку 12 лет, все время носил нательный крестик, а этим летом начал его снимать, то под предлогом того, что мешает на тренировке, то натирает шею, то еще что. Объяснила смысл ношения крестика, попросила надеть, пока что послушался. Но со мной он только проводит каникулы, уедет на учебу и боюсь, что не будет крестик носить. Как поступить? Попросить, чтобы повесил его на иконку или над изголовьем, если все-таки решит не носить? Выбросить крестик он не выбросит, но может затеряться среди вещей.     ( Ольга (БЕЛГОРОД), 02.08.2019 17:26)


Вопрос № 18752          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 26.07.2019 19:40)     Просмотров: 390
Доброго дня Батюшка. Чи можна подавати записку на Сорокоуст за здоров’я - колишнього хлопця з яким хотіла створити сім'ю, а зараз не дуже хороші стосунки. І він про це не знає, що я хочу подати записку. І скільки разів , можна подавати.? Дякую спаси вас Боже.     ( Юлія (Київ), 23.07.2019 17:45)


Вопрос № 18744          Ответов: 2   ( Валентина 27.07.2019 06:25)     Просмотров: 353
Здравствуйте,отец Александр! Сегодня утром договорились ехать на службу с другом моего сына, 8 лет мальчику,он сам просил. Из за него встали раньше(т.к. ему на исповедь надо, успеть за полчаса до начала службы),заехали за ним, а он отказался ехать, не захотел просто. По правде говоря, на службе было так хорошо и спокойно,что я порадовалась,что он с нами не поехал. Но когда его встретила, сказала,что он поступил очень нехорошо. Что больше я его брать с нами не буду, раз с ним нельзя договариваться. Нарушил договоренность,мы из за него старались раньше поехать, своего ребенка разбудила раньше,ему еще 6 лет нет. А вопрос такой. Вот по правде говоря, ГОСПОДЬ так устроил, что нам было очень хорошо и спокойно. И так часто бывает,когда вроде люди тебя подводят,а устраивается все к лучшему. Так надо ли вот эти воспитательные меры- говорить что то, показывать свое недовольство? Или молча благодарить Бога и за все, и оставить вразумление этого ребенка,в данному случае,или любого другого человека, на Божью Волю? А то как то не по себе, внутри мир, а на словах недовольство. Хотя если по чувствам, то надо не недовольство ему высказывать, а хоть спасибо говорить. Так предполагаю,что ребенку наверное все таки надо,а вот взрослый и сам понимает,когда ведет себя не хорошо.Ему можно и не говорить ничего. Верно?     ( Валентина (Моск.область), 22.07.2019 19:59)


Вопрос № 18705          Ответов: 2   ( Tatiana 21.11.2019 23:08)     Просмотров: 396
Добрый день! Простите, мне очень нужен Ваш совет, не знаю, что делать, ситуация следующая- я замужем уже 11 лет у нас двое очаровательных детишек, мы все стараемся сделать для наших детей, муж работящий, честный, но вот все 11 лет у нас сплошная борьба за выживание, муж несколько раз серьезно болел, по полгода на больничном в очень тяжелом состояние, несколько раз попадал в аварии, не по своей вине, на работе все время крах,от этого большие проблемы с деньгами.... хотя он очень работящий, честный и аккуратный.... но вот все никак и при чем все по одному сценарию, все вроде идёт в гору, и вот оно счастье, и в этот самый момент предвкушения счастья, случается очередная беда..... и беды идут по нарастающей, каждый раз все страшнее и страшнее.... Мы православные христиане, дети крещены, молимся и ходим в церковь..... но вот сегодня узнала, что оказывается 2 его сестры , мама, племянница видят и общаются с духами, чувствуют их присутствие и советуются с ними ( звучит, как полный бред, я и сама сначала подумала, что это просто шутка), но все оказалось вполне серьёзно и происходит уже на протяжение многих лет, и ещё узнала, что они ходят к какой-то женщине- целительница, которая им в этих контактах помогает..... и тут я вспомнила, что они нам всегда советовали к ней обратится, особенно активно в период бедственный..... но мы всегда наотрез отказывали, говорили, что мы верим в Господа и нам это не нужно..... Скажите, что нам делать, я понимаю, что это бесовщина..... скажите, как нам оградить себя и своих детей..... помогите пожалуйста! Спаси Господи!     ( Татьяна , 15.07.2019 13:14)


Вопрос № 18685          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 15.07.2019 11:40)     Просмотров: 423
Слава Богу!1.Скажите, можна читать по кафизме в день,добавляя молитву о замужества и о вразумлении родителей, без благословение батюшки? Я читаю уже несколько месяцев сама. 2. Как реагировать на неверующих родителей,которое проклинають своих детей, обзивают, матерятся к ним, посилают "к чорту"? Ето ж дети никаково счастья не будут иметь, семьи не создадут. Как их Бог благословит, если родители проклинают? Я читала,что пока родители не покаются, то дати счастья не будут иметь... И так оно есть, никто семью не может создать, в жизни неприятности...     ( Ольга (Киев), 13.07.2019 18:01)


Вопрос № 18586          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 05.07.2019 13:27)     Просмотров: 349
Здравстввуйте Батюшка.вот уже второй месяц лежит мой сын Сергей в Москве в институте гематологии.после первого курса химии у его развилась пневмония с температурой 40.ннеделю было критичесское положение.мы тут все чуть с ума не сошли.жена пока с ним третью неделю.боюсь как бы не уехала домой.одного оставлять его пока нельзя.сейчас после анализа будут решать вопрос о второй химии.похудел на 16 кг-две недели ничего не ел.Батюшка я чувствую Вашу поддержку и читаю все что Вы велели читать.по соглашению читаем с младшим сыном вместе.псалтирь и молитвы читаю каждый день.прошу Вас Батюшка не оставляйте моего сыночка молитесь о его здоровье.очень прошу Вас и пусть Господь Бог даст Вам и Вашей семье здоровья и благополучия во всем.спасибо Вам!!!!!!буду писать как пойдут дела дальше.     ( Светлана (Ульяновск), 04.07.2019 09:00)


Вопрос № 18557          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 03.07.2019 18:21)     Просмотров: 357
Здравствуйте, отец Александр!Скажите, пожалуйста, как правильно молиться, о моей на днях новорожденной внучке(некрещенной) о благополучном лечении её косолапия. Низкий поклон Вам за Ваш труд.     ( Елена (Киев), 30.06.2019 19:21)


Вопрос № 18514          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 29.06.2019 13:36)     Просмотров: 417
Здравствуйте, батюшка. Я не знаю, как обрести мир в своей душе. Мой муж иногда выпивает. Из-за этого мы всегда ссоримся. Мы женаты недавно и зная о его предыдущих отношениях, мне в голову лезут дурные мысли. Я очень боюсь измены. Мне хочется ему доверять,хочется, чтобы он перестал пить,но иногда нет сил боротся. Муж ездит на заработки в другую страну и от этого еще тяжелее на сердце. Подскажите мне, пожалуйста, как боротся со своим душевным состоянием. Мне очень хочется, чтобы у нас была крепкая семья, чтобы любовь и верность всегда были между нами. Спасибо Вам!     ( Лариса (Украина), 29.06.2019 00:57)


Вопрос № 18431          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 20.06.2019 14:15)     Просмотров: 377
Здравствуйте, Батюшка, помогите разобраться, пожалуйста. Как православная церковь относится к насилию в семье? Мы с мужем вместе уже много лет и всё время он совершаем психическое насилие - кричит на меня страшно, ругается матом, бьёт посуду, швыряется, я рыдаю, часто бывает в присутствии ребёнка, иногда посторонних людей, в ответ я ему не отвечаю ни криком, ни матом, читаю святых отцов - надо смиряться и радоваться, когда тебя несправедливо унижают, но я не могу, я не святая - нервы не в порядке, боюсь за свою жизнь, потому что в ярости он меня и убить, и травмировать может. Потом он успокаивается, вроде исправляется, я слежу за своими словами, поведением, чтобы его не обидеть - бесполезно, один-два раза в месяц такое происходит, как бы я ему не угождала, и чем дальше, тем хуже. Читала психологов о насилии в семье - это можно исправить, если муж признает, что он насильник, и захочет вместе со мной работать с психологами - мне менять поведение жертвы, а ему менять поведение насильника, или нужно уходить от него. Может есть православные группы поддержки, православные психологи? Я хожу в церковь, молюсь, часто причащаться не получается, стараюсь, муж в церковь не ходит и разговаривать о Боге не хочет - я не навязываю. Как жить, боюсь мужа, боюсь за здоровье и психику, и мою, и ребенка. И муж, он же тоже человек, его Бог тоже любит, может я сильно грешная и это мне такое испытание? или нужно уходить от насильника?     ( Елена (Кривой Рог), 17.06.2019 17:57)


Вопрос № 18405          Ответов: 2   ( н. 21.06.2019 17:28)     Просмотров: 414
Здравствуйте. Прошу простить меня за такого рода вопросы, но я в страшных терзаниях так получилось что я забеременела не запланированно от мужа, один ребёнок у нас есть.(носила я ребёнка на столько тяжело что для меня это были все круги ада из-за моих хронических заболеваний в желудке и кишечнике у меня были адские боли в животе, плюс бесконечный токсикоз) . Болею я довольно давно и тяжело, через многие годы скитаний по больницам выяснилось что все мои боли связаны с моей нервной системой и гормонами сератонин, дофамина, норадренолин. Первый раз мне назначали антидепрессанты и нейролептики это было до первой беременности и год я чувствовала себя человеком, но сильно поправилась. Но когда я их перестала принимать и сразу забеременела всё снова вернулось да еще и с новой силой. Свою жизнь я не могу даже жизнью назвать.из за своей болезни. Моей дочке уже 4 года, и я снова принимаю серьёзные препараты, которые только спустя пол года хоть чуть облегчили мои боли, и тут я забеременела.(я понимаю мне нат оправдания). Мне стало резко значительно хуже, сразу начался токсикоз, боли в животе бесконечные, я постоянно плачу и склоняюсь сделать аборт,(я знаю что это страшнейший грех и гореть мне в аду, но я просто смучилась за свою жизнь болеть и терпеть боль в животе, и не только) потому что я понимаю что с моим здоровьем я просто сойду с ума от этой беременности и болей. Страшно корю себя, плюс на таких препарата которые я принимаю может получиться только не полноценный плод. Прошу вас рассудить, и дать мне совет, что мне делать в такой тяжёлой ситуации!?!?!     ( Надежда (Москва), 15.06.2019 12:37)


Вопрос № 18392          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 14.06.2019 15:17)     Просмотров: 456
Здравствуйте Батюшка.пишу про своего больного сына Сергея который лечится в Москве.сейчас ему закончили первый курс химиотерапии.было очень много побочных симптомов.сейчас немного получше стало.я читаю как Вы сказали псалтирь и на каждой (славе) добавляю молитву о болящих.его жена и теща перестали со мной общатся т.к. я сказала им зачем они его к колдунам возили много раз.я была против но меня никто не послушал.конечно время было много упущено .даже внуки перестали ко мне ходить -она им видно не велит.как пережить такое!!!но я ничего ему не говорю мне главное чтобы он поправился быстрее.ему еще лежать неизвестно сколько.жена приезжала на 3 дня и уехала опять домой.у меня аритмия не могу поехать -дорога не близкая.Батюшка может еще и за них почитать какие молитвы-они в церковь не ходят и крестов не носят.сваха любит по колдунам ездить.что делать?посоветуйте Батюшка.желаю Вам здоровья и всего хорошего и вашей семье тоже.спаси Вас Господь!!!!     ( светлана (ульяновск), 13.06.2019 10:51)


Вопрос № 18362          Ответов: 2   ( Л. 25.06.2019 07:43)     Просмотров: 448
Христос Воскресе!Можно ли православной христианке стричь,сбривать,обрезать,выдергивать волосы на теле,если этого желает муж,родители?На голове знаю что нельзя...Что говорит Священное Писание об этом или Церковь?     ( Л. (Киев), 05.06.2019 13:42)


Вопрос № 18356          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 07.06.2019 14:16)     Просмотров: 274
Здравствуйте Батюшка.случилось так что моего сына Сергея который болен заболеванием крови после первого приема позвонил доктор (профессор-гематолог)и пригласили его в этот институт гематологии в Москве.попасть просто так туда очень трудно.наши врачи были сильно удивлены и сказали что такого случая не помнят.Батюшка я считаю что это случилось потомучто вы молитесь за него- я верю в ваши молитвы.Спасибо что не забываете моего сына и молитесь за него.сейчас ему капают химию ему тяжело .не оставляйте его прошу Вас!напишите какую молитву читать еще мне за него.благодарю вас за помощь и пусть Господь хранит вас и вашу семью.спасибо вам.     ( светлана (ульяновск), 04.06.2019 11:58)


Вопрос № 18346          Ответов: 6   ( Юлия 07.06.2019 17:00)     Просмотров: 470
Христос Воскресе! У меня еще вопрос. Вот Церковь благословляет браки, как Богу угодно ради рождения детей. Но ведь дети пошли после грехопадения. Разве не угоднее Богу, чтобы люди жили как в Раю, а продолжение рода - дело Всемогущества Бога? Простите. Спаси Господи.     ( Юлия (Киев), 17.05.2019 10:36)


Вопрос № 18345          Ответов: 5   (Протоиерей Александр Билокур 01.06.2019 12:27)     Просмотров: 382
Доброго дня батюшка. Помоліться ми постійно сваримося з нареченим, Він поїхав на роботу закордон, і ми вже протягом місяця постійно , ображаємо один , одного.     ( Юлія (Київ), 17.05.2019 10:17)


Вопрос № 18332          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 15.05.2019 10:56)     Просмотров: 297
Здравствуйте Батюшка.Вы мне сказали чтобы я напомнила Вам когда у моего сына Сергея закончится сорокоуст который Вы читаете за его здравии (у него заболевание крови).Он закончился 7 мая.Вы мне написали что будете читать продолжение.Вот 19 мая он поедет в Москву в институт гематологии еще на какие-то обследования-помолитесь за него прошу Вас Батюшка!!!!Я желаю Вам и Вашей семье здоровья и чтобы никогда вы не переживали подобное.Спаси Вас Христос!!!!!     ( светлана (ульяновск), 13.05.2019 11:53)


Вопрос № 18303          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 01.05.2019 17:39)     Просмотров: 359
Батюшка здравствуйте! В православии считается, что дети (даже совершеннолетние) должны нести послушание перед своими родителями, слушать их, брать благословения на важные случаи жизни. Например, нужно брать благословение на брак и т. д. Несомненно, любить родителей нужно и грешно восставать против них. А если родители (ну, допустим, родители достаточно греховные люди) заставляют ребенка делать что-то аморальное, и ребенок интуитивно понимает, что это неправильно, то является ли такое непослушание грехом? Или например сын или дочь стремится к православной вере а родители заядлые атеисты говорят что если примешь православие то ты нам больше не сын или не дочь - является ли грехом такое непослушание? Неужели без благословения человек даже православным стать не может если родители против? Почему-то в православии этот вопрос рассматривается однобоко и исключительно с положительной точки зрения, т . е. родители всегда подразумеваются как непременно всезнающие, мудрые, благие, но в жизни-то, хоть и редко, но встречаются и обратные ситуации, например отец или мать алкоголик или наркоман, слушать таких родителей может быть очень греховным, особенно если у ребенка есть какие-то нравственные ориентиры а у родителей только бутылка или игла на уме Или вот еще пример. Ведь считается что многие таланты от Бога. Например человек обладает идеальным голосом и мог бы стать, скажем, певчим в храме. Но родители не благословляют на это. Тогда тоже стоит проявлять послушание и закапывать талант в Землю (разумеется, речь не идет о греховных "талантах")?     ( Юрий (Санкт-Петербург), 23.04.2019 22:47)


Вопрос № 18301          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 01.05.2019 17:32)     Просмотров: 350
Здравствуйте Батюшка.Я писала Вам про сына -у него заболевание крови-сейчас Вы молитесь за него (его зовут Сергей).Мы с мужем живем уже 27 лет у нас есть общий сын-ему 20 лет.Когда мы поженились о взял меня с ребенком-Сереже было 8 лет.Когда заболел Сергей то конечно мне пришлось помогать ему деньгами-я и сейчас помогаю ему(я пока работаю но на пенсии).Сейчас он выгнал меня из дома и сказал что моему сыну помогать не собирается и что это не его проблемы.Я ушла в мамину квартиру(она умерла 3 года назад)и живу там.Младший сын живет на два дома.Прошу Вашего совета-как мне относиться к этой ситуации?Что делать и как жить дальше?Сына в любом случае я не брошу и буду помогать чем смогу.Ему сейчас очень тяжело- у него двое детей -один ребенок инвалид детства(внучка глухая с рождения).Работа тяжелая и ипотека.Как же я его брошу?Переливаний крови ему хватает на 2-3 месяца и потом снова в больницу.В мае поедет в Москву на консилиум и там выставят наверное окончательный диагноз.В перспективе наверное пересадка костного мозга.Муж отказался от нас.Батюшка заранее спасибо за ответ-я очень жду его.     ( Светлана (Ульяновск), 23.04.2019 19:41)


Вопрос № 18297          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 01.05.2019 14:44)     Просмотров: 332
Здравствуйте,о.Александр.Посоветуйте,пожалуйста,как мне сделать правильный выбор?В первом пути я планирую и дальше работать и жить,получается,за рубежом;делаю документы на трехлетнюю работу еще после рабоч.визы.Есть еще обратный путь:любящая жена,она очень болеет,очень без меня ей тяжело,,давление до 200,ежедневно на таблетках и часто на уколах,мало что помогает.Вместе мы прожили 32 года.Боюсь,что умереть может она от переживаний этих и болезней и останусь я сам.Конечно,Господь тут управит,на Него вся надежда.Но выбор то за мной.Думаю чаще домой ездить,раз в три месяца,но и это для моей супруги много-каждый день ожидания в календаре зачеркивает.Я потом винить себя буду,если что случится с ней.И сюда не забрать её.Не хочет она из-за возраста и сост.здоровья.Сложный для меня вопрос.Как бы Вы поступили,батюшка,представив себя на минутку мирянином?Спаси Господи и примите мои сердечные поздравления с такими важными и ужасными (для Христа) днями этой седмицы.     ( Аркадий (Польша), 22.04.2019 20:01)


Вопрос № 18290          Ответов: 3   (Протоиерей Александр Билокур 23.04.2019 20:00)     Просмотров: 715
Слава Богу!Как быть жене,если муж не хочет идти за Христом,не хочет венчаться,должна ли она быть ему послушной,так как кое—что из того что он хочет является грехом?В семье есть ребенок.Как спасать души наши в такой ситуации?Муж в храм особо и не ходит.Помогите советом!Спаси и Вас Господи!!!     ( Л. (Киев), 19.04.2019 15:32)


Сторінки    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15    ...    116


Дорогие братья и сестры!

Рубрика «Вопрос священнику» в выходные дни,
а также в великие и двунадесятые праздники и на кануне их
работать не будет.


Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 243