Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Вопросы священнику >> Церковь и человек в современном мире.

Вопросы священнику. Церковь и человек в современном мире.

Выберите раздел Задайте Ваш вопрос
В этом разделе обсуждаются вопросы церковной и внецерковной жизни, житейские и социальные проблемы и т.д.
Сторінки    1    ...    • 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17    ...    66


Вопрос № 17161          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 18.05.2018 13:49)     Просмотров: 468
Если просмотреть ваши ответы на этом сайте на вопросы о Прозорливых Старцах, вы часто отвечали, что они могут ошибаться, что надо не их искать, и так далее. Я согласен, с тем что прежде всего нужно искать Бога, но разве Прозорливый (Старец, Батюшка) может ошибиться? Разве ему открыт дар не от Бога? И если он что то видит, именно духовным зрением, разве это не так, и если он что то предрёк, разве может быть как то по другому? Тогда возникает вопрос, а вы вообще верите, что Бог может дать такой дар Прозорливости? Подчеркну, я сейчас говорю не просто про какие либо советы такого Старца, я говорю именно про его духовное зрение.     ( Михаил (Москва), 16.05.2018 20:21)


Вопрос № 17155          Ответов: 2   ( Александр 17.05.2018 09:13)     Просмотров: 585
Благословите, батюшка! Сегодня в Вышгороде был с визитом президент Порошенко. Он посетил греко-католический храм, где собрали всех настоятелей храмов как т.н. "Киевского патриархата", Автокефальной церкви и, к моему удивлению, на фото я увидел настоятеля Вышгородского храма св. стр. Бориса и Глеба отца Дмитрия. В комментарии было сказано, что была проведена совместная экуменическая молитва! Я являюсь прихожанином этого храма, и что мне теперь делать? Посещать ли службы в этом храме?     ( Александр (Вышгород), 15.05.2018 17:07)


Вопрос № 17147          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 16.05.2018 13:18)     Просмотров: 485
Здравствуйте Батюшка. Скажите пожалуйста, как определить, стоит ли человеку идти на отчитку от нечистой силы или нет, есть ли какие то критерии в Православии, по которым можно понять требуется ли это таинство или нет. С одной стороны я очень боюсь отчитки, там люди и сознание теряют, и можно беса подцепит. С другой стороны, у меня в последнее время очень часто проявляется уныние, а началось это с того, что я обращался к колдунье за помощью, к тому же я с ней ещё и поругался, она могла на меня наложить какие то проклятия. В последнее время стараюсь исповедоваться и причащаться, но очень тяжело это даётся, сам я человек слабый, поститься тяжело, да может и лукавый тоже не пускает. Недавно я был в Лавре, с одним Монахом (очень пожилым) разговаривал, он назвал те мои грехи, о которых не мог знать, и сказал, тебе надо бороться с лукавым, твоё уныние от него, пока он мне всё рассказывал, мне так плохо было, хотелось убежать, меня ломало, аж холодный пот тёк, чувствовалось, что лукавый не хочет, что бы я этого услышал. Сегодня был у Чудотворной Иконы Святого Трифона, этот Святой в своё время избавил Царицу от Беса, когда уезжал от Иконы почувствовал благодать, 15 лет уже не плакал, почему то целый день сами по себе текут слёзы.     ( Михаил (Москва), 14.05.2018 19:43)


Вопрос № 17127          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 08.05.2018 17:05)     Просмотров: 546
И ещё такой вопрос у меня Батюшка, недавно я побывал в московской Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Рубцове (на ул. Бакунинская), там на территории есть могилка Протоиерея Иоанна Яковлевича Березкина (1837-1919), когда был на могилке, ощутил некую благодать, небольшую, еле ощутимую но всё таки чувствовалось, что благодать присутствует. Когда я зашёл в сам Храм то оказалось, что это старообрядческий Храм, при этом насколько я понимаю Протоиерей Иоанн Берёзкин, всё таки был Православным Батюшкой. Я спросил там в свечной лавке, женщина сказала, что люди иногда приходят к нему на могилку помолится, возможно он и помогает кому то, но запись они никакую не ведут, потому, что они Старообрядцы. При этом точно не известно, захоронен ли Батюшка там, потому как во время гонений 1936 года кладбище было срыто. Но благодать на этом месте есть, так вот у меня вопрос, куда можно написать, что бы хотя бы как то собирали сведения о помощи по молитвам к этому Батюшке, если таковые случаи будут.     ( Михаил (Москва), 07.05.2018 20:58)


Вопрос № 17107          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 02.05.2018 14:27)     Просмотров: 571
Несколько лет назад обращался за помощью к колдунье, не понимал всех последствий, тогда я был в унынии, и бесы наверно этим воспользовались, помню, что перед тем как ехал колдунье, проезжал мимо Храма, хотел зайти, но потом передумал и поехал к колдунье. Тогда я только про себя бросил "фразу, осознанно или не осознанно, Господи сделай как лучше". Естественно колдунья мне не помогла, на каком то этапе стало лучше, но потом всё стало рушится, я начал болеть. После этого я начал ходить по Храма, посещать Святыни, постоянно повторять Иисусову Молитву. В последнее время у меня появилось какое предчувствие предстоящих событий, приведу банальный пример, вот положим я тут ранее задавал вам один своё вопрос, и я почувствовал как вы отвечаете на него, решил проверить сайт и через несколько минут ваш ответ действительно появился. Так во многих ситуациях и вещах, очень многое я как бы предчувствую, но не могу это делать осознанно/специально, как то получается само собой. Иногда лучше бы и не предчувствовать. Но всё это как я и сказал не подконтрольно мне, получается что этот.. не хочу говорить слово "дар"... как бы проявился не до конца, может и не дар, может совпадение. Повторяю Иисусову Молитву примерно тысячи раз в день, каждый день стараюсь посетить Святыни Москвы и не только, я до сих пор болею, серьёзная метеозависимость, и каждый день испытываю боли, иногда я стараюсь за кого либо молится, когда кого то мне становится жалко, это может быть и абсолютно незнакомый человек, у многих вот как то всё и налаживалось, может тоже совпадение, но не налаживается, только пока моя жизнь, позже начал молится о России, в 2013 году я молился у Спасской Башни у Чудотворной Иконы Христа которая исторически оберегала Россию, тогда я попросил, что бы Россия вошла в Сирию и остановила гибель Христиан, у меня потом православный календарь дома остановился на этой иконе, потом Россия ввела войска в Сирию, сегодня ИГИЛ фактически уничтожен, я бы с удовольствием от всего бы отказался, только вернуть, то что было раньше. Помолитесь обо мне.     ( Михаил (Москва), 01.05.2018 19:06)


Вопрос № 17103          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 01.05.2018 14:59)     Просмотров: 522
Здравствуйте. Если проанализировать поток наших собственных мыслей, то становится очевидно, что мысли наверно не спонтанны, что иногда в голову приходят довольно таки душевредные мысли, такое ощущение, что кто то их нам направляет, возможно лукавый, или его слуги. Мне вот наверно какой то бесёнок внушает, что я стану Великим Святым, я не теряюсь и троллю его, что ты быстрее покаешься, чем я стану Святым. Собственно на этом всё и заканчивается. Что делать, как упорядочить мысли?     ( Михаил (Москва), 30.04.2018 23:36)


Вопрос № 17081          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 25.04.2018 12:11)     Просмотров: 449
Здравствуйте,Отец Александр.я хочу Вас кое что спросить : 1).Как называется грех,когда я специально показываю как я страдаю за Церковь? Фарисейство? 2) можно ли на Исповеди наговаривать на сеьягрехи? 4(Отец Александр я Вам рассказывала по себя с мужем,что он пил и бил меня .мы с ним помирились.Мы венчаны с ним .я подала заявку нас с мужем неусыпаемый псалтырь в Покровский монастырь.Он поможет нам,муж перестанет пить,я сейчас надеюсь только на Бога. 5).и во втором пришествии Христа,люди все воскреснут,они будут с телом или без?     ( Анастасия (Харьков), 23.04.2018 21:08)


Вопрос № 17078          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 23.04.2018 15:00)     Просмотров: 557
Здравствуйте батюшка.У меня очень много проблем,как и в духовной,так и личной жизни,не работаю, церковь посещять перестала,из -за страха.Это льшь малая часть моих проблем,от этого я впала в уныние-депрессию,мне даже таблетки не могут подобрать депрессанты,да и они не помогут решить проблемы.Я молюсь Богу утром и вечером правило и в течении дня и своими словами,читаю библию уже несколько лет,но уныние только становится сильней,я не могу найти себя?что вы мне посоветуете?может молитвы есть какие?     ( Елена (N), 23.04.2018 13:52)


Вопрос № 17039          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 18.04.2018 14:01)     Просмотров: 522
Здравствуйте. В Москве установлен памятник Коровьеву и Бегемоту (это персонажи романа Мастер и Маргарита), вроде бы шутка, но ведь в романе под этими персонажами были бесы. И ещё по роману Мастер и Маргарита в 2005 году был снят фильм режиссёра Бортко, так вот только за 10 лет умерло около 20-ти актёров этого фильма, среди них такие звёзды как Абдулов, Галкин, Олейников, Золотухин. Многие говорят про проклятие этого фильма. А как вы думаете это случайность? Можно ли смотреть этот фильм или нет?     ( Александр (Воронеж), 16.04.2018 15:09)


Вопрос № 17034          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 13.04.2018 20:35)     Просмотров: 669
Здравствуйте. Возле моего дома есть Владимирский Храм, и там некогда служил настоятель священник Отце Владимир, он собственно и построил этот Храм. Многие люди говорили, что Отец Владимир прозорливый. В 2011 году Отец Владимир умер, при чём умер на Пасху 2011 года, прямо в день Светлого Христова Воскресения. Но на одной из своих последних проповедей он говорил, что события которые начинаются на Востоке это начало третьей мировой войны. Тогда арабская весна только начиналась, я ещё тогда подумал, ну Батюшка явно ошибается, какая там третья мировая, там только внутренние революции, а для третьей мировой нужно столкновение сверх держав. Это было в 2011 году, но в 2015 Россия ввела свои войска в Сирию, при этом за революциями арабской весны стояли США, которые так же ввели свои войска годом ранее. И вот теперь в Сирии наступает самое серьёзное обострение между США и Россией со времён карибского кризиса, в ближайшие дни страны могут вступить в прямое столкновение. У меня есть внутреннее ощущение, что в этот раз войны не будет, но она будет отодвинута только на время, и начнётся именно там. Я уверен Россия находится там по некоему промыслу Божию, Россия не может уйти из Сирии, хочет она или не хочет, бросить Святые места по которым ходил Христос на поругание этим бесам, не может бросить и Христиан живущих на востоке, и другие святыни, конечно у руководства России иные цели, геополитика и так далее, но Россия сегодня там в Сирии, именно по Божье Воле, и никак иначе, в 2014 исламисты осквернили мощи первой Православной Святой Матушки Фёклы, и уничтожили бы все святыни, наверно Господь не мог этого допустить. Скажите, а как вы думаете, именно там в Сирии начнётся третья мировая война, есть ли об этом пророчества в писании? Может быть эта война будет не при нашей жизни...?     ( Михаил (Москва), 13.04.2018 16:20)


Вопрос № 17027          Ответов: 2   (Протоиерей Александр Билокур 13.04.2018 19:59)     Просмотров: 528
Скажите, можно есть рыбу в Пасхальную Седьмицу?     ( Анна (Киев), 12.04.2018 15:44)


Вопрос № 16996          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 06.04.2018 10:23)     Просмотров: 611
Здравствуйте, батюшка, помогите советом, пожалуйста: друзья мужа пригласили нас к себе в другой город в гости на Пасху, друг мужа сказал, что святить паски поедем в церковь, оказывается, это церковь Киевского патриархата. Муж и его друзья не понимают разницы в этом, но друг мужа чисто из патриотизма за КП, и против нашей церкви. Я хожу в нашу Украинскую православную церковь МП. Если сейчас откажусь со всеми ехать, то будет скандал. Может мне будет правильнее на Пасху пойти в нашу церковь на службу, а с мужем и его друзьями все таки поехать и в церковь Киевского патриархата, не на службу, а просто за компанию, или это грех?     ( Елена (Кривой Рог), 04.04.2018 19:21)


Вопрос № 16979          Ответов: 2   ( Алексей 03.04.2018 19:59)     Просмотров: 608
Здравствуйте, батюшка. Хотя на сайте раньше и был похожий вопрос, но речь шла о ребёнке. А возможно ли крещёному воцерковленному взрослому человеку выполнить операцию обрезания, в гигиенических целях и для профилактики возможных воспалений? Спаси и храни Господь!     ( Алексей , 02.04.2018 14:27)


Вопрос № 16977          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 03.04.2018 19:37)     Просмотров: 557
Здравствуйте Батюшка! В ce,,jne в нашем храме была панихида по погибшем в Кемерово. После панихиды наш батюшка сказал нам, чтобы мы не верили зомбоящику (телевизору) и той пропаганде которую вещают СМИ, и чтобы вообще не смотрели телевизор. Чтобы не молчали когда наших детей убивают. Я так понимаю, что власти замалчивают правду???? Мы уже видели как СМИ освещали события на Донбассе и с нашем батюшкой можно согласиться. Где же тогда нам узнать правду???? В интернете? В интернете очень много информации и она противоречивая, какой информации можно верить? Я понимаю нашего батюшку, который хочет оградить нас от негативных эмоций которые передают СМИ и всевозможные передачи по телевизору. Но мы же не можем жить в неведении о том что твориться вокруг нас, откуда нам брать информацию, от слухов и сплетен? Как определить где лож и где правда? Посоветуйте можно ли смотреть телевизор, и если да, то что именно, а если нет, где брать правдивую информацию?     ( Родион , 02.04.2018 09:51)


Вопрос № 16965          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 30.03.2018 16:22)     Просмотров: 563
Батюшка, тут вот спрашивали про мясо. Можно его или нельзя есть. Вы привели слова Апостола Павла который говорит: «Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем», я например с этим абсолютно согласен, но ведь есть Великий Пост, а так же в Среду и в Пятницу Православные не должны есть мясо, а исходя из этого высказывания, можно и не поститься?     ( Михаил (Москва), 28.03.2018 21:24)


Вопрос № 16956          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 28.03.2018 17:03)     Просмотров: 649
Здравствуйте! Батюшка подскажите пожалуйста когда можно начинать работать после Пасхи - домашняя робота: стирка, уборка и т.д. Наперед спасибо за ответ! Храни Вас Бог!     ( Юлия , 27.03.2018 21:47)


Вопрос № 16949          Ответов: 2   ( Оксана 30.03.2018 06:10)     Просмотров: 410
Доброго здоровья, отец Александр! Может ли такое быть выражение- ложь во спасение? Заранее, благодарю за ответ.     ( Оксана (Донецк), 26.03.2018 22:36)


Вопрос № 16920          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 21.03.2018 17:19)     Просмотров: 472
Доброго времени суток, батюшка! Скажите, пожалуйста, когда ещё в Вашем Храме будет соборование?     ( Людмила (Киев), 21.03.2018 10:00)


Вопрос № 16910          Ответов: 2   ( Виктория 31.03.2018 09:23)     Просмотров: 473
Скажите пожалуйста, а слушать музыку группы "Enigma" не грех? Если конечно вы слышали их музыку.     ( Михаил (Воронеж), 19.03.2018 15:43)


Вопрос № 16875          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 14.03.2018 13:47)     Просмотров: 527
Здравствуйте. Я верю в Бога, но иногда сомневаюсь, что всё так как учит Церковь, вот например сейчас читаю в СМИ, что во Вьетнаме родились близнецы, с одним телом и двумя головами, возникает вопрос, почему например такое происходит, это, что такой промысел Божий, в чём смысл, зачем? У них одна душа или две? Или например Церковь раньше утверждала, что Бог на небе, а под землей АД, но сейчас то очевидно, что это не так. Или как спасутся те люди, которые жили за долго до Пришествия Христа на других континентах, и не знали учений Христа. И таких вопросов постоянно возникает очень много!     ( Михаил (Воронеж), 13.03.2018 10:38)


Сторінки    1    ...    • 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17    ...    66


Дорогие братья и сестры!

Рубрика «Вопрос священнику» в выходные дни,
а также в великие и двунадесятые праздники и на кануне их
работать не будет.


Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 178