Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Вопросы священнику >> Церковь и человек в современном мире.

Вопросы священнику. Церковь и человек в современном мире.

Выберите раздел Задайте Ваш вопрос
В этом разделе обсуждаются вопросы церковной и внецерковной жизни, житейские и социальные проблемы и т.д.
Сторінки    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12    ...    66


Вопрос № 19345          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 13.03.2020 14:26)     Просмотров: 297
Добрый день! Я вам уже писала. Ещё все время плачу в церкви или когда читаю про христианство или смотрю фильм про мучиникоа ,но в такие моменты тоже плачу иногда. В церкви просто плачу ,не знаю как пояснить. Я ненормальная?     ( Даша (Путивль), 13.03.2020 10:07)


Вопрос № 19331          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 12.03.2020 12:04)     Просмотров: 432
Добрый день. Скажите пожалуйста, что такое интуиция, и даётся она от Бога или, от злых сил? Под интуицией я понимаю некое ощущение предстоящих событий, вещие сны, даже некое предугадывание мыслей других людей. Такие ощущения есть у многих людей. Вот допустим есть Православные Старцы, они всю жизнь проводят в молитве, отказываются от всего ради Бога, и Бог даёт им дар Прозорливости и Чудотворения, они помолившись Богу могут видеть абсолютно всё, и даже своими Молитвами менять будущее людей. Вот допустим у меня развита интуиция, я не могу как Старцы видеть полностью будущее, или судьбы людей, но допустим я могу почувствовать, что вот сейчас мне должен позвонить такой то, такой то человек, и действительно на телефон поступает звонок от этого человека, или допустим я стою в очереди возле банкомата, и передо мной какая нибудь девушка совершает платёж, и её надо ввести данные получателя, и я чувствую, что сейчас она наберет например Сидоров Иван Семенович, и она действительно вводит такие ФИО, может совпасть имя, может совпасть фамилия, но что бы совпадало всё сразу ФИО полностью, это точно не случайность, я могу отправить кому то СМС, и я чувствую, получил человек её или нет, или мне может что то присниться, и потом так и происходит, или же я вдруг вспоминаю о каком то своём давнем знакомом, которого не видел много лет, и потом получаю о нём новости. И даже может быть такое, что я например могу написать СМС Старцу (я знаю нескольких Старцев, и у меня есть их телефоны) , и пожаловаться на какие то проблемы, попросить их помочь, и я даже буду чувствовать как Старец просматривает мою жизнь духовным зрением, и мне даже уже и не нужен будет ответ, примерно я буду понимать, что видит или увидел Старец. Я не могу так как Старцы просить Бога открыть будущее или судьбы людей и видеть всё, но что то иногда могу почувствовать. От кого это, от Бога?     ( Михаил (Москва), 07.03.2020 16:32)


Вопрос № 19290          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 12.02.2020 13:30)     Просмотров: 306
И всё таки вернусь к вопросу 19275, я просто не понимаю зачем злиться на меня, и уходить в сторону от самого вопроса, я же не ставлю что то под сомнение, ни Православное учение, ни ещё что то, но мне интересно понять почему это происходит. Хотите конкретный пример, привожу из примеров своих знакомых, умирала мама моего друга, перед смертью она увидела своего брата умершего за два года до этого! Умирал мой двоюродный дядя, он тоже увидел своих ранее умерших родственников, умирала прабабушка, тоже самое! Я могу таких примеров привести сколько угодно, и я уверен, что очень многие, почти все могут привести подобные примеры, и что у всех галлюцинации, или все еретики? Я безусловно думаю о спасении души, но мне интересны и такие вещи, что бы разрешить мои собственные непонимания! Вот собственно и всё.     ( Михаил (Москва), 07.02.2020 22:35)


Вопрос № 19286          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 07.02.2020 14:29)     Просмотров: 291
Батюшка ещё раз здравствуйте. Ниже я уже задавал вопрос № 19275, в частности я спрашивал про ощущение и присутствие душ умерших мертвых например на кладбище и так далее, когда как согласно учению Православной Церкви душа должна через 40 дней после частного суда пребывать в Аду или Раю, и вы на этот вопрос ответили, сказав, что такие ощущения могут быть частными и субъективными. Абсолютно согласен с этим, но есть и ещё один факт, например умирая человек всегда видит своих ранее умерших родственников, при чём тех которые у мерли много десятилетий назад, и это не частные случаи, это происходит повсеместно, каждый кто умирает не внезапной смертью видит своих ранее умерших родственников, они как бы приходят за ним. И таких случаев не миллионы, а миллиарды, сказать, что это у всех случайные видения, или субъективные ощущения очень тяжело. Спасибо.     ( Михаил (Москва), 05.02.2020 20:25)


Вопрос № 19275          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 05.02.2020 13:35)     Просмотров: 291
Здравствуйте. У меня такой вопрос, Православная Церковь учит тому, что душа после смерти человека некоторое время (40 дней) находится на земле, а через 40 дней её ждет предварительный суд и предварительное определение места пребывания, ад или рай, но в то же время я часто чувствовал например присутствие мертвых на кладбище рядом с их могилами, и думаю, что не только я, получается, что всё таки их душа остается на земле? Да и многие Православные, в том числе и священники, постоянно пишут, что вы мол приходя на кладбище старайтесь вести себя аккуратно, не беспокойте души усопших и так далее. Нет ли в этом некоего противоречия, где правда тогда, почему на кладбище ощущается присутствие покойных хотя они должны быть или в аду или в раю. Спасибо за ответы.     ( Михаил (Москва), 03.02.2020 09:34)


Вопрос № 19273          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 02.02.2020 15:18)     Просмотров: 243
Здравствуйте отец Александр Большое спасибо Вам за Вашу работу,за создание великолепного сайта, спасибо за возможность в любое время даже после работы в вечернее время посетить Ваш Храм - двери всегда открыты. Это очень актуально в наше время, когда люди очень заняты. Спасибо Вашим помощницам,которые трудятся в церковной лавке, за отзывчивость и доброту.     ( Ксения (Киев), 31.01.2020 11:31)


Вопрос № 19262          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 25.01.2020 14:03)     Просмотров: 337
Батюшка, добрый день ! Подскажите пожалуйста, такая ситуация произошла в магазине продуктовом, у нас возле овощей и фруктов стоят пакетики для того, что б набирать что-то, Ну и мы их просто себе нарывали эти пакетики домой,что б потом сортировать! И вот мы набрали их, и нам сделали замечание что б мы больше не брали так много, и я растерялась и не оставила их в магазине, это воровство? На кассе видили пакетики И не делали нам никогда замечание! Больше конечно я брать из не буду😪 Благодарю за объяснение! И еще такой вопрос, крестник при Причастие сжимает рот и с трудом дает его Причастить и потом не хочет запивку пить ему почти годик, и разлил запивку рукой, что делать в таких случаях? Спасибо Вам большое!     ( Инна , 24.01.2020 11:37)


Вопрос № 19242        Просмотров: 238
Здравствуйте,о.Александр.Может ли человек,не живущий по православному-иметь высокое смирение от рождения,наверное? В нашем коллективе парень один работает(Дмитрий)-чтобы ни говорили плохого,грубого ему-только добродушно улыбнется или промолчит.Я удивляюсь,пытался спросить,почему не реагирует-опять улыбка и смирение.Ведь и намека нет,что верующий,а достигнуть такого совершенства не могу я.Может ли дать Господь смирение от рождения человеку или все таки смирение достигается упорным трудом?Спаси Господи.     ( Аркадий (Германия), 15.01.2020 06:19)


Вопрос № 19236          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 11.01.2020 13:51)     Просмотров: 305
Батюшка, здравствуйте! Одна моя знакомая переезжает в Швецию работать. Помимо работы она хочет издать там свое, скажем так, произведение , которое направлено против однополых браков и гомосексуализма в целом. Там это явно не одобрят, возможно будут проблемы с работой. Скажите, нужно ли печатать подобные произведения там? Если это возможно спасет души и поможет одуматься некоторым людям. Обязан ли настоящий христианин так поступать? Просто она считает это обязанностью православного писателя так сделать.     ( Алексей (Москва), 09.01.2020 23:32)


Вопрос № 19233          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 04.01.2020 16:25)     Просмотров: 398
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу церковного календаря. Всем известно, что после 31 января 1918 года в России наступило 14 февраля 1918 года. И церковные праздники в результате этого стали отмечать на 13 дней позже. Например, если Рождество Христово отмечали раньше 25 декабря, то после календарной реформы его стали праздновать 7 января. Скажите, почему бы не вернуться снова к юлианскому календарю? Ведь мы жили по юлианскому календарю со времён крещения Руси!     ( Василий (Москва), 03.01.2020 18:52)


Вопрос № 19224          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 20.12.2019 16:36)     Просмотров: 552
Доброго времени суток. У меня такой щепетильный вопрос, почему мужское, и в том числе и женское рукоблудие грех, что именно здесь греховного и почему, то есть в чем выражается этот грех, почему рукоблудие грех? Например на счет блуда все относительно понятно, блуд это измена, он может разрушить семью, он может привести к нежелательным последствиям, к нежелательной беременности, человек наконец может заразится, так же блуд грех сам по себе как страсть, то есть когда физическое для человека выше духовного, и он опускается до уровня животного ища все новых и новых наслаждений, но конечно тоже самое можно сказать и про рукоблудие, что это тоже страсть. Но тут же ведь есть разные ситуации, например супруг и супруга находятся в вынужденной разлуке, даже пусть парень и девушка (у которых нет венчанного брака но они любят друг друга и готовы повенчаться) они не хотят друг другу изменять, впадать в блуд, им никто не нужен кроме друг друга, но и терпеть долгую разлуку тоже тяжело, и они впадают в такой совместный (грех это или не грех не знаю), тем более сейчас есть разные современные средства, которые передают и видео, и все остальное. Я этим не пользуюсь, но просто интересно?     ( Михаил (Москва), 19.12.2019 12:02)


Вопрос № 19220          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 20.12.2019 15:17)     Просмотров: 536
Как относится к пророчествам старца Ефрема Аризонского, что через два месяца будет мировая война.     ( Александр (Хмельницький ), 18.12.2019 22:16)


Вопрос № 19206          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 14.12.2019 15:18)     Просмотров: 284
Здравствуйте ещё раз. Я ниже задавал вопрос про некий "энергетический удар" по врагам и обидчикам, и неправильно его сформулировал, человек конечно может обладать какой то энергетикой и способностями, вопрос только в том, от кого они, наверно это действительно неправильно, я спрошу по другому, скажите пожалуйста, в каких случаях читают Псалом 34, и Псалом 108, допустим если мне угрожают или портят жизнь какие то враги, я конечно всех прощаю, но факт остается фактом, что делать тогда? Можно конечно обращаться в правоохранительные органы, но это абсолютно не тот случай.     ( Михаил (Москва), 13.12.2019 05:10)


Вопрос № 19201          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 12.12.2019 13:28)     Просмотров: 286
Добрый день,о.Александр.Благословите! Буду кратка.Мне предложили внести вклад в сеть магазинов одной фирмы.Всё официально и законно.Но структура очень напоминает финансовую пирамиду.Понимаю,что могу реально здесь заработать деньги,но греха на душу не хочу брать,их и так предостаточно.Хочеться услышать ваш совет. Спаси Господи!     ( Елена (Вмнница), 12.12.2019 10:27)


Вопрос № 19180          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 07.12.2019 16:44)     Просмотров: 316
Здравствуйте. Скажите пожайлуста, что такое энергетический удар, с использованием неких сверх способностей, может ли его использовать Православный против врагов, допустим если человек предварительно читает Псалмы, молится Богу, добавляя, на всё твоя Воля Господи, я всех прощаю, и энергия эта в защиту, а не в нанесения вреда здоровью? Это грех или не грех?     ( Михаил (Москва), 05.12.2019 22:23)


Вопрос № 19176          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 07.12.2019 16:31)     Просмотров: 411
Отец Александр, скажите пожалуйста,я работаю с людьми,и у меня не получается жить по Господним заповедям.может есть молитва,которая меня успокоит.я в последнее время очень нервничаю     ( Анастасия (Харьков), 04.12.2019 21:23)


Вопрос № 19172          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 07.12.2019 16:29)     Просмотров: 301
Здравствуйте Отец Александр.скажите пожалуйста,вот если я сказала маме,что меня мучит страх мистический с жуткий(просто когда я маме говорю так,то она снимает с меня вроки).но мама тогда вроки не снимала,я не сказала, чтобы она снимала с меня вроки,а просто сказала за страх.ето считается оккультизмом с моей стороны? 2.Вот если Священник спросить готовилась ли я к Исповеди,то надо ему говорить как я готовилась. 3.если плохо подготовилась,надо ли называть причину ?     ( Анастасия (Харьков), 03.12.2019 18:37)


Вопрос № 19166          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 07.12.2019 13:57)     Просмотров: 252
Здравствуйте,о.Александр.В военнодраматическом фильме,,Судьба человека\'\' есть такая история:военнопленных загоняют в полуразрушенный храм и закрывают там.Один православный солдат не смог осквернить святое место и пытался выйти наружу.Двое солдат пытались оттянуть его от дверей и все трое были убиты .Вы,батюшка,может быть видели этот фильм,созданный ещё в 1959г.Только в СССР просмотрели фильм 39200000 зрителей.Здесь двое отдали жизни за ближнего,как и написано в Евангелие от Иоанна:,,«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» А дальше такая ситуация:все спят,а военнопленный Крыжнев говорит взводному,коммунисту,что завтра выдаст его врагам.Тогда расстреливали сразу коммунистов,командиров и евреев.Солдат Андрей Соколов слышит разговор и предлагает взводному совместно убить предателя,что они и делают.У меня такой вопрос,о.Александр,как правильно в такой ситуации поступить православному христианину?Победить зло можно только добром.Спасая одного,Андрей Соколов совершил убийство,другого в убийство ввел и третьему добра не сделал.Если бы он уговаривал Крыжнева,было бы правильно?Возможно и он и взводный утром погибли бы,но так бы он поступил по христиански?Спаси Господи.Приятного поста Вам,батюшка.     ( Аркадий (Сумы), 02.12.2019 22:23)


Вопрос № 19163          Ответов: 1   (Протоиерей Александр Билокур 03.12.2019 15:21)     Просмотров: 275
Здравствуйте! Знаю, что христианину не подобает обращать внимание на сны. Но как отнестись к сновидению, в котором на меня из православного храма вылетела черная скатерть с чашками и другими столовыми принадлежностями. При этом фон был угрожающий и темное небо над храмом. Во сне я выбежала из храма, испугавшись голоса настоятеля, который в реальности очень похож на голос в моем сне. В храм этот я ходила раньше. Сейчас реже бываю. В течение последних 5 месяцев в моей жизни очень тяжелые события, стресс, депрессия. В какой-то мере эти события как раз и связаны с батюшкой из моего сна. В реальной жизни обращалась к нему за напутствием, чтобы посоветовал как поступить в моей ситуации. В какой-то мере под его влиянием приняла решение и вскоре испытала полный крах моих надежд. Я не обвиняю, не ищу себе оправданий, сама во всем виновата. Но в голове проскальзывают мысли, что были "неправедные советы" его . И ропщу, что не дано мне было ума, сил физических и душевных, изнемогала от страха и сомнений, хотя и просила в молитвах помощи. И сейчас чувствую, что настигает меня неверие именно из-за этой ситуации. А сколько уже нагрешила, пытаясь исправить то, что совершила. И нет сил идти на исповедь. А теперь еще это сновидение: из храма в меня летела черная клеенка с посудой (повторюсь), и жуткое чувство тоски и беспокойства. А только вечером я смогла почувствовать мир и покой в душе, и вот ночью такое приснилось. Как не сойти с ума, подскажите, что не так со мной? Может ли сновидение быть отражением отношения Высших сил ко мне и моей жизни? Я намеренно пишу "Высших сил", потому что более верное имя не считаю себя достойной писать.     ( Елена (мой город), 29.11.2019 13:53)


Вопрос № 19157          Ответов: 2   ( Николай 29.12.2019 04:57)     Просмотров: 365
Здравствуйте,батюшка Александр! Подскажите как бороться с пьянством! У меня нет меры,я вроде норм сижу выпиваю, а потом в один миг пьяная! Потом начинаю копаться в себе, а вдруг я выпила и курила (я не давно бросила),или целовалась с девочками, или материлась, а этого не помню, хотя я знаю что не могла это сделать, но мучают такие навязчивые мысли! Помогите мне советом! Как сидеть в компании и контролировать это, мне очень стыдно за себя! Благодарю Вас за совет!     ( Инна , 25.11.2019 09:36)


Сторінки    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12    ...    66


Дорогие братья и сестры!

Рубрика «Вопрос священнику» в выходные дни,
а также в великие и двунадесятые праздники и на кануне их
работать не будет.


Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 167