Главная >> Святыни Храма

Святыни Храма свт. Феодосия Черниговского Святыни Храма свт. Феодосия Черниговского

Икона свт. Феодосия Черниговского с частицей мощей

Празднование памяти: 18 февраля и 22 сентября н. ст.

Храмовая икона святителя Феодосия Черниговского была подарена благочинным Западного округа протиереем Василием Заевым († 2008) на 1-й Божественной Литургии, состоявшейся 22 сентября 2002 г.

В марте 2003 г. во время паломничества прихожан Храма в г.Чернигов Митрополитом Черниговским и Нежинским Антонием († 2003) были переданы частички мощей свт. Феодосия Черниговского и прп. Лаврентия Черниговского.
Икона свт. Феодосия Черниговского с частицей мощейЧастички были помещены в иконы.

Вторая икона святителя Феодосия Черниговского была подарена Храму неизвестными людьми.
К этой иконе можно приложиться, войдя в Храм в будний день.

Чтимая икона Божией Матери «Взыскание погибших (Святошинская)»

Чтимая икона Божией Матери «Взыскание погибших (Святошинская)»  title=
Празднование памяти 5/ 18 февраля.

Икона «Взыскание погибших» была написана в 2002 г. по инициативе духовных чад о.Александра, Елены Бабич и Елены Максимовой, которые имели большую нужду о вразумлении, просвящении и взыскании погибших чад.

На иконе также изображены свт. Феодосий Черниговский, так как день памяти иконы совпадает с днем памяти храмовой иконы святителя Феодосия Черниговского, св. Елена - покровительница инициаторов, прп. Никола Святоша - покровитель наших земель.

Икона находится в часовне, расположенной в северном приделе Храма. При необходимости и желании молящихся при ней совершаются молебны и акафисты.

Неоднократно наблюдалась помощь Божией матери по молитвам перед иконой «Взыскание погибших».

Святыни Храма | Храм святителя Феодосія Чернігівського