Главная >> Устройство и символика храма

Устройство и символика храма Устройство и символика храма

Православный храм представляет сбой сложный, неисчерпаемый в своей обозримости целостный символ - это одновременно и образ Вселенной, и образ существующей в ее пределах Церкви, распространенной по всему миру и созерцаемой в перспективе.

Расположение храма, его архитектура, убранство, система росписи символически выражают то, что непосредственно изобразить невозможно.

«Храм – образ мистического Тела Христова, Единой, Святой, Соборной Апостольской Церкви.
Слово «церковь» применяется одновременно и к Церкви, как Царству Христову, состоящему из верующих, и к храму.
«Церковь – храм, то есть воздвигнутый из земной материи Дом Божий, место лицезрения Божия и поклонения твари Творцу» , образуемое соборным единством всей Иерархии Церкви небесной и Церкви земной, пребывающей в истинной вере.

В храме все подчинено единой цели, храм – это путь к обожению, это священное место, где члены Церкви приобщаются божественной жизни в Таинствах.

Храм – это частица грядущего Царствия Божия, предвосхищающая Его пришествие.
Одновременно храм – это образ всего Царства Божия, к которому Церковь ведет весь мир.
И, наконец, храм – это мир, вселенная, смысл которой придает соучастие в деле Спасения.

В Церкви Христовой все двухприродно—и духовно, и материально.
То, что материально, «непосредственно доступно нашим чувствам.
То же, что духовно, указывается посредством символики.

(Источник: Успенский Л.А. Символика храма.)

Устройство и символика православного храма | Храм святителя Феодосія Чернігівського