Главная >> Евангельский синопсис >> 92.Женщина, взятая в прелюбодеянии

92.Женщина, взятая в прелюбодеянии

Иисус и женщина, взятая в прелюбодеянии. Рембрандт Харменс ван Рейн
Иисус и женщина, взятая в прелюбодеянии. Рембрандт Харменс ван Рейн (id=1035, №=154-8)

92.Женщина, взятая в прелюбодеянии (Синодальный перевод)
Иерусалим, октябрь 29 г.
Мф.
Мк.
Лк.
Ин.8:1-11
      8.1. Иисус же пошел на гору Елеонскую.
8.2. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их.

8.3.
[Зач. 28.] Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
8.4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
8.5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? (Лев.20:10; Втор.22:22)
8.6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
8.7. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8.8. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
8.9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
8.10. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
8.11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского