Главная >> Евангельский синопсис >> 21.Крещение Господне и новое свидетельство Иоанна Предтечи

21.Крещение Господне и новое свидетельство Иоанна Предтечи

Явление Христа народу. Иванов А.А. <br>Государственная Третьяковская галерея, Москва
Явление Христа народу. Иванов А.А.
Государственная Третьяковская галерея, Москва
(id=624, №=23-5)

21.Крещение Господне и новое свидетельство Иоанна Предтечи (Синодальный перевод)
Река Иордан, 27 г.
Показать мнемонически параллельные места
Мф.3:13-17
Мк.1:9-11
Лк.3:21-22
Ин.1:29-34

3.13.
[Зач. 6.] Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
3.14. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
3.15. Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
3.16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
3.17. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Быт.22:2; Пс.2:7; Ис.42:1) (Мф.12:18; Мк.9:7; Лк.9:35; Ин.5:37)

1.9.
[Зач. 2.] И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
1.10. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
1.11. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

3.21. Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
3.22. и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!

1.29.
[Зач. 3.] На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. (Исх.12:3; Ис.53:7)
1.30. Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
1.31. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. (Мк.1:4)
1.32. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. (Ин.6:27)
1.33. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
1.34. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

21.Крещение Господне и новое свидетельство Иоанна Предтечи (Перевод Аверинцева С.С. )
Река Иордан, 27 г.
Мф.3:13-17
Мк.1:9-11
Лк.3:21-22
Ин.1:29-34
3.13. Тогда выходит Иисус из Галилеи на Иордан, к Иоанну, чтобы принять от него крещение.
3.14. А тот возражал Ему, говоря: "Это мне бы надо принять крещение от Тебя, а Ты приходишь ко Мне!";
3.15. Но Иисус ответил Ему: "Теперь не противься: ибо так надлежит нам исполнить всякую правду". Тогда Иоанн перестал противиться Ему.
3.16. Приняв крещение, Иисус тотчас поднялся из воды; и небеса отверзлись, и Он увидел слетающего, словно горлица, Духа Божьего, спускающегося к Нему.
3.17. И был голос с небес, вещавший: "Это - Сын Мой любимый, и о Нем - радость Моя".

1.9. И свершилось во дни те: пришел Иисус из Назарета, что в Галилее, и принял крещение от Иоанна в Иордане.
1.10. И когда Он выходил из воды, тотчас увидел разверзающиеся небеса и Духа. подобно горлице, нисходящего на Него.
1.11. И был голос с неба: “Ты Сын Мой Возлюбленный, на Тебе благоволение Мое”.

3.21. И вот, когда все были крещены, и Иисус, приняв крещение, молился, небо отверзлось,
3.22. и Дух Святой сошел на Него в телесном образе, как горлица, и был голос с неба: «Ты — Сын Мой любимый, о Тебе — радость Моя!»

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосія Чернігівського