Главная >> Евангельский синопсис >> 51.4.Об исполнении закона и пророков

51.4.Об исполнении закона и пророков

Моисей и избранные видят на горе Бога. Иванов А.А. 1850-е гг.
Моисей и избранные видят на горе Бога. Иванов А.А. 1850-е гг. (id=322, №=63-4)

51.4.Об исполнении закона и пророков (Синодальный перевод)
Вблизи Капернаума, 28 г.
Показать мнемонически параллельные места
Мф.5:17-20
Мк.
Лк.16:17
Ин.
5.17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
5.18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
5.19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

5.20.
[Зач. 12.] Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

16.17. Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Ис.40:8)

51.4.Об исполнении закона и пророков (Перевод Аверинцева С.С. )
Вблизи Капернаума, 28 г.
Мф.5:17-20
Мк.
Лк.16:17
Ин.
5.17. Не подумайте, будто Я пришел, чтобы упразднить Закон или Пророков; не пришел Я, чтобы упразднить, но чтобы восполнить.
5.18. Ибо воистину говорю вам: пока небо и земля не прейдут, не прейдет от Закона ни единая иота и ни единая черта, покуда все не сбудется.
5.19. А потому, если кто самую последнюю из заповедей этих нарушит и научит тому же других, тот последним наречен будет в Царствии Небесном; а кто исполнит и научит, тот великим наречен будет в Царствии Небесном.
5.20. Ибо говорю вам: если не будет праведность ваша обильнее, нежели праведность книжников и фарисеев, не войдете вы в Царствие Небесное.

16.17. Однако легче прейти небу и земле, чем потерять силу хоть одной черте Закона.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского