Главная >> Евангельский синопсис >> 51.5.О новом законе:убийство, гнев, примирение.

51.5.О новом законе:убийство, гнев, примирение.

Нагорная проповедь. Лебедев К.В.
Нагорная проповедь. Лебедев К.В. (id=872, №=64-1)

51.5.О новом законе:убийство, гнев, примирение. (Синодальный перевод)
Вблизи Капернаума, 28 г.
Показать мнемонически параллельные места
Мф.5:21-26
Мк.
Лк.12:58-59
Ин.
5.21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. (Исх.20:13; Втор.5:17) (Мф.19:17-18; Мк.10:19; Лк.18:20)
5.22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака'»*, подлежит синедриону**; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной. //*Пустой человек. /**Верховное судилище.
5.23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
5.24. оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
5.25. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
5.26. истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.

12.58. Когда ты идешь с соперником своим к начальству, то на дороге постарайся освободиться от него, чтобы он не привел тебя к судье, а судья не отдал тебя истязателю, а истязатель не вверг тебя в темницу.
12.59. Сказываю тебе: не выйдешь оттуда, пока не отдашь и последней полушки.

51.5.О новом законе:убийство, гнев, примирение. (Перевод Аверинцева С.С. )
Вблизи Капернаума, 28 г.
Мф.5:21-26
Мк.
Лк.12:58-59
Ин.
5.21. Вы слышали, что было сказано древним: "не убий", - а если кто убьет, даст ответ перед судом.
5.22. Но Я говорю вам, что всякий, кто гневается на брата своего, даст ответ перед судом; а если кто скажет брату своему: "рака!" - даст ответ перед Синедрионом; а если кто скажет брату своему: "безумный!" - даст ответ в огне Геенны.
5.23. А потому, если принесешь ты дар свой к жертвеннику, а там вспомнишь, что брат твой имеет на тебя обиду, -
5.24. оставь дар твой там, перед жертвенником, и сперва ступай, примирись с братом твоим, а тогда приходи, приноси свой дар.
5.25. Сумей ублаготворить истца, пока вы еще на пути в суд, чтобы не предал тебя истец - судье, а судья - тюремщику, и чтобы не был ты ввергнут в темницу:
5.26. истинно говорю тебе, оттуда не выйдешь, покуда не выплатишь последнего кодранта.

12.58. Когда идешь к начальству вместе с тем, кто имеет против тебя тяжбу, постарайся уладить с ним ваше дело по дороге, чтобы он не отвел тебя к судье, а судья не предал тебя тюремщику, а тот не вверг тебя в темницу.
12.59. Говорю тебе, оттуда не выйдешь, пока не выплатишь последнего кодранта».

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского