51.10.О милостыне

Илл. к Матф. 6:2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. ...  Херонимо Надаль, (гравюра, 1570-е гг.)
Илл. к Матф. 6:2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. ... Херонимо Надаль, (гравюра, 1570-е гг.) (id=45, №=69-2)

51.10.О милостыне (Синодальный перевод)
Вблизи Капернаума, 28 г.
Мф.6:1-4
Мк.
Лк.
Ин.

6.1.
[Зач. 16.] Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
6.2. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. (Рим.12:8)
6.3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
6.4. чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

51.10.О милостыне (Перевод Аверинцева С.С. )
Вблизи Капернаума, 28 г.
Мф.6:1-4
Мк.
Лк.
Ин.
6.1. И следите за собой, чтобы дела праведности не творились у вас напоказ, для зрителей; иначе нет вам награды у Отца вашего, Который на небесах.
6.2. Итак, если доброе дело делаешь, не учиняй шума, как делают в синагогах и на улицах лицедеи, ищущие похвалы от людей. Воистину говорю вам, они сполна получили награду свою.
6.3. Но когда ты делаешь доброе дело, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
6.4. чтобы твое доброе дело было сокровенным; и Отец твой, видящий сокровенное, воздаст тебе.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского