Главная >> Евангельский синопсис >> 51.24.Два образа слушания Слова Божия

51.24.Два образа слушания Слова Божия

Дом построенный на скале. Эжен Бернанд
Дом построенный на скале. Эжен Бернанд (id=453, №=83-2)

51.24.Два образа слушания Слова Божия (Синодальный перевод)
Вблизи Капернаума, 28 г.
Показать мнемонически параллельные места
Мф.7:24-27
Мк.
Лк.6:47-49
Ин.

7.24.
[Зач. 24.] Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
7.25. и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
7.26. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
7.27. и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

6.47. Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
6.48. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
6.49. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

51.24.Два образа слушания Слова Божия (Перевод Аверинцева С.С. )
Вблизи Капернаума, 28 г.
Мф.7:24-27
Мк.
Лк.6:47-49
Ин.
7.24. Поэтому всякий, кто слушает эти Мои слова и исполняет их, подобен будет человеку разумному, который построил дом свой на скале;
7.25. и прошел ливень, и разлились реки, и подули ветры, и обрушились на дом тот, - а он не рухнул, ибо основание его было на скале.
7.26. Но всякий, кто слушает эти Мои слова и не исполняет их, подобен будет глупцу, который построил дом свой на песке;
7.27. и прошел ливень, и разлились реки, и подули ветры, и обрушились на дом тот, - и он рухнул, и разрушение его было велико".

6.47. Всякий, кто приходит ко Мне, и слушает Мои слова, и исполняет их, — Я покажу вам, кому он подобен.
6.48. Подобен он человеку, строящему дом, который копал до самой глубины и заложил основание дома на скале; когда случилось наводнение, хлынула река на дом тот, но сокрушить его не смогла, потому что он был построен прочно.
6.49. А тот, кто слышал слова и не исполнил их, подобен человеку, который выстроил дом поверх почвы, не заложив основания; и хлынула на дом река, и он тотчас рухнул, и разрушение его было велико».

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского