. Евангельский синопсис: 83.Преображение Господне. Второе предсказание о Страстях и Воскресении .

Главная >> Евангельский синопсис >> 83.Преображение Господне. Второе предсказание о Страстях и Воскресении

83.Преображение Господне. Второе предсказание о Страстях и Воскресении

83.Преображение Господне. Второе предсказание о Страстях и Воскресении (Синодальный перевод)
Мф.17:1-13

17.1.
[Зач. 70.] По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его,
17.2. и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
17.3. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.
17.4. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.
17.5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. (Втор.18:15) (Мф.3:17; Лк.3:22)

17.6. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались.
17.7. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь.
17.8. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса.
17.9. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

17.10.
[Зач. 71.] И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде? (Мф.11:14)

17.11. Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен прийти прежде и устроить всё;
17.12. но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; та'к и Сын Человеческий пострадает от них.
17.13. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского