. Евангельский синопсис: 89.Намерение Господа идти в Иерусалим, отвержение Его в Самарии. Новые ученики и слова Христа о следовании за Ним .

Главная >> Евангельский синопсис >> 89.Намерение Господа идти в Иерусалим, отвержение Его в Самарии. Новые ученики и слова Христа о следовании за Ним

89.Намерение Господа идти в Иерусалим, отвержение Его в Самарии. Новые ученики и слова Христа о следовании за Ним (Синодальный перевод)
Лк.9:51-62
9.51. Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; (Мк.16:19) (Деян.1:2)

9.52. и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
9.53. но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
9.54. Видя то', ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? (4Цар.1:10,1:12)

9.55. Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
9.56. ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение. (Мф.18:11; Ин.3:17)

9.57.
[Зач. 49.] Случилось, что когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. (Мф.8:19)

9.58. Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные – гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
9.59. А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
9.60. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. (Мф.8:22)

9.61. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
9.62. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского