. Евангельский синопсис: 15.Поклонение волхвов .

Главная >> Евангельский синопсис >> 15.Поклонение волхвов

15.Поклонение волхвов

15.Поклонение волхвов (Синодальный перевод)
Мф.2:1-12

2.1.
[Зач. 3.] Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы* с востока и говорят: //*Мудрецы. (Лк.2:6)

2.2. где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. (Чис.24:17; Ис.60:3)

2.3. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.
2.4. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
2.5. Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
2.6. и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля. (Мих.5:2) (4-6: Ин.7:42)

2.7. Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды
2.8. и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
2.9. Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.
2.10. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,
2.11. и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. (Ис.60:6)

2.12. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского