. Евангельский синопсис: 131.Вход Господень в Иерусалим, плач об Иерусалиме, ночь в Вифании .

Главная >> Евангельский синопсис >> 131.Вход Господень в Иерусалим, плач об Иерусалиме, ночь в Вифании

131.Вход Господень в Иерусалим, плач об Иерусалиме, ночь в Вифании

131.Вход Господень в Иерусалим, плач об Иерусалиме, ночь в Вифании (Синодальный перевод)
Мф.21:1-11
21.1. И когда приблизились к Иерусалиму и пришли в Виффагию к горе Елеонской, тогда Иисус послал двух учеников,
21.2. сказав им: пойдите в селение, которое прямо перед вами; и тотчас найдете ослицу привязанную и молодого осла с нею; отвязав, приведите ко Мне;
21.3. и если кто скажет вам что-нибудь, отвечайте, что они надобны Господу; и тотчас пошлет их.
21.4. Всё же сие было, да сбудется реченное через пророка, который говорит:
21.5. Скажите дщери Сионовой: се, Царь твой грядет к тебе кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной. (Ис.62:11; Зах.9:9)

21.6. Ученики пошли и поступили так, как повелел им Иисус:
21.7. привели ослицу и молодого осла и положили на них одежды свои, и Он сел поверх их.
21.8. Множество же народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге;
21.9. народ же, предшествовавший и сопровождавший, восклицал: осанна* Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! //Спасение. (Пс.117:26)

21.10. И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
21.11. Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского