. Евангельский синопсис: 132.Проклятие смоковницы, изгнание торгующих из храма, восклицания детей, исцеление многих больных .

Главная >> Евангельский синопсис >> 132.Проклятие смоковницы, изгнание торгующих из храма, восклицания детей, исцеление многих больных

132.Проклятие смоковницы, изгнание торгующих из храма, восклицания детей, исцеление многих больных (Синодальный перевод)
Мф.21:12-19

21.12.
[Зач. 83.] И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
21.13. и говорил им: написано, – дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. (Ис.56:7; Иер.7:11)

21.14. И приступили к Нему в храме слепые и хромые, и Он исцелил их.
21.15. Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! – вознегодовали
21.16. и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу? (Пс.8:3)

21.17. И, оставив их, вышел вон из города в Вифанию и провел там ночь.

21.18.
[Зач. 84.] Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
21.19. и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского