. Евангельский синопсис: 20.Проповедь Иоанна Предтечи, свидетельство об Иисусе Христе .

Главная >> Евангельский синопсис >> 20.Проповедь Иоанна Предтечи, свидетельство об Иисусе Христе

20.Проповедь Иоанна Предтечи, свидетельство об Иисусе Христе

20.Проповедь Иоанна Предтечи, свидетельство об Иисусе Христе (Синодальный перевод)
Мф.3:1-12

3.1.
[Зач. 5.] В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской
3.2. и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
3.3. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. (Ис.40:3)

3.4. Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. (4Цар.1:8)

3.5. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
3.6. и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
3.7. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? (Мф.23:33)

3.8. сотворите же достойный плод покаяния
3.9. и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. (Ин.8:39) (Деян.13:26)

3.10. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. (Мф.7:19; Ин.15:6)

3.11. Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; (Деян.1:5,2:2-4)

3.12. лопата* Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым. //*Которою веют хлеб.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского