. Евангельский синопсис: 43.Исцеление расслабленного .

Главная >> Евангельский синопсис >> 43.Исцеление расслабленного

43.Исцеление расслабленного

43.Исцеление расслабленного (Синодальный перевод)
Мк.2:1-12

2.1.
[Зач. 7.] Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.
2.2. Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.
2.3. И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;
2.4. и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
2.5. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои. (Ис.43:25)

2.6. Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
2.7. что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
2.8. Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших? (Ин.2:24,6:64)

2.9. Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?
2.10. Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному:
2.11. тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
2.12. Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

Евангелие, синопсис | Храм святителя Феодосия Черниговского