Главная >> Духовная сокровищница >> Наставления, советы старцев

Духовная сокровищница. Наставления старцев

Выберите раздел:
Выберите автора:

Глинский старец схиархимандрит Иоанн (Маслов)

Глинский старец схиархимандрит Иоанн (Маслов) Реальная любовь - носить немощи друг друга... Любовь сильнее смерти... В любви сокрыт ключ и истинного боговедения и истинной христианской жизни.

Михаил (Питкевич), валаамский старец

Какая бы ни была «тучная жертва» - не угодна она Богу, если хоть капля жаления в ней есть, хоть малая доля стяжания и пристрастия. Все главное - в искренности, правдивости, чистоте сердца. Жертва, угодная Богу, была жертва бедной вдовицы, потому что была всецелая, от чистого сердца - такую жертву Он приемлет с любовью.

Праведный Алексей Мечев

Праведный Алексей Мечев Мы должны подражать любви Божией. Случай сделать кому-нибудь добро - это есть милость Божия к нам, поэтому мы должны бежать, стремиться всей душой послужить другому. А после всякого дела любви так радостно, так спокойно становится на душе, чувствуешь, что так и нужно делать, и хочется еще и еще делать добро, а после этого будешь искать, как бы мне кого еще обласкать, утешить, ободрить. А потом в сердце такого человека вселится Сам Господь: "Мы приидем и обитель у него сотворим". А раз Господь будет в сердце, такому человеку нечего бояться, никто ему ничего не может сделать.
_______________________

Мы должны разгружать друг друга, когда видим, что человеку тяжело; нужно подойти к нему, взять на себя его груз, облегчить; так поступая, входя в других, можно совсем отречься от своего "я", совсем про него забыть. Вот когда мы будем иметь это и молитву, тогда мы нигде не пропадем, куда бы мы ни пришли и с кем бы мы ни встретились.
_______________________

Желай счастья всем и сама будешь счастлива.
_______________________

Будьте теплом и светом для окружающих: старайтесь сперва согреть семью, трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи, и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей, и круг, освещаемый вами, будет все увеличиваться

Преподобный Никон (Беляев) Оптинский

Преподобный Никон (Беляев) Оптинский Надо любить всякого человека, видя в нем образ Божий, несмотря на пороки его. Нельзя холодностью отстранять от себя людей.

Преподобный Серафим Саровский

Преподобный Серафим Саровский С ближними надобно обходиться ласково, не делая даже и видов оскорбления. Когда мы отвращаемся от человека или оскорбляем его,тогда на сердце нашем как бы камень ложится.

Преподобный старец Алексий (Шепелев), Киев

Преподобный старец Алексий (Шепелев), Киев Молитва, соединенная с милостынею, - великое дело: сам на себе испытал.
_______________________

Делай добро, пока руки теплы.
_______________________

Лишнее раздавайте своими руками.

Преподобный старец Антоний (Медведев), Радонеж

Преподобный старец Антоний (Медведев), Радонеж Давай и малое просящему, но всегда с любовью и смирением.

Старец Михаил (Питкевич), Валаам

Проявление любви к ближнему может спасти и большого грешника. Любовь покрывает все.(см.: 1 Пет. 4, 8)
_______________________

Проси: "Господи, оставь меня как есть, не надо больше мне никаких дарований, но - дай любви." Любовь покрывае все.

Старец Феофил (Россоха), Киев

Господь сказал: "Милости хочу, а не жертвы".
Он, многомилостивый, хочет и от нас милости, милосердия, незлобия и терпения относительно ближних наших. Он же готов помогать нам во всяком добром деле.

Если у тебя злое сердце, проси в покаянии, чтобы Он смягчил твое сердце, сделал кротким и долготерпеливым, и будет оно таково. "Сыне, даждь мне твое сердце".

_______________________

Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь. Господи сохранит его и сбережет ему жизнь... Господь укрепит его на одре болезни.

Феофил (Горенковский), Киево-Печерская лавра

Феофил (Горенковский), Киево-Печерская лавра Любите, любите друг друга любовью святой и не держите гнева друг от друга. Не прильщайтесь ничем. Не прилагайте сердца ни к чему земному. Все это оставим здесь. Только одни добрые дела пойдут с нами на тот свет. Чаще надо молиться и оплакивать свои грехи, да не свои только, но и своего ближнего.

Духовная сокровищница. Наставления старцев | Храм святителя Феодосія Чернігівського