Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського

Выберите раздел:
Выберите автора:

Михаил (Питкевич), валаамский старец

- А я смотрю так на пост, говорил батюшка, - это воздержание, а не изнурение себя. Главное в посте - это сердце сокрушенное, с искренним покаянием и смирением: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит (Пс.50,19) Надо тебе работать, живешь в миру, нужны силы - не лакомься, не услаждайся, не позволяй себе излишества, и если по необходимости придется съесть тебе и в посте яйцо или молоко, Господь не взыщет, не вменит во грех...

Преподобный Ефрем Сирин

Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой... Бог не примет тебя.

Преподобный старец Алексий (Шепелев), Киев

Преподобный старец Алексий (Шепелев), Киев Поститься должно так, чтобы никто не знал об этом.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Все желающие приступить к подвигу поста и молитвы, все желающие пожать плоды от своего покаяния, услышьте Слово Божие, услышьте завет Божий: простите ближним согрешения их пред вами.

Святитель Иоанн Златоуст

Ты постишься? Умилостивь того, кого ты обидел, никогда не завидуй брату, ни к кому не питай ненависти.

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Духовная сокровищница. Наставления старцев | Храм святителя Феодосія Чернігівського