тел. (044) 451-07-41

Главная >> Статьи >> Книжная полка >> Бакулин Мирослав. Девочка и старцы

Бакулин Мирослав. Девочка и старцы

Земля приносит в дар рождающемуся Христу ясли, небо - звезду, волхвы приносят дары как царю и священнику.

А что приносит человечество в дар Богу?

Оно приносит в дар Богородицу - лучшее, что оно могло дать.
Сегодня праздник прощания маленькой Марии со своими родителями, Иоакима и Анны, которые так долго ждали ее рождения. Она трехлетним младенцем взбегает по ступеням древнего храма и входит в Святая Святых живым Ковчегом Завета вместо ковчега, давно утерянного.

Живой храм наполняет собой храм рукотворенный.
И радостно бегает среди старцев, на которых опиралось небо все эти века.

Столь разных людей Ты призвал к себе, Господи, вера и благодать подняли их над законом и народами, от семени их Ты взрастил Ту, что без семени родила Тебя.
Она просияет солнцем, из нее пройдет Цветок Креста, воссиявший во тьме мира.
Она станет той печью, в которую, подобно трем отрокам, войдет Троица, и печь эта оросится росою любви, опалит нас дыханием Бога под сенью костей и плоти.

Вот, старцы и девочка, бегающая по храму.
И вот песнь их:
"В росу детем огнь прелагашеся, плачь в радость женам пременяшеся.
Ангел бо в обоих служаше чудесех:
оным убо во упокоение претворивый пещь,
сим же воскресение возвестивый тридневное;
начальниче жизни нашея, Господи, слава Тебе!" (ипакои недели св. праотец)
Как понять песнь их?
Как вместить смыслы сии?

Божия Матерь горит, вмещая огонь Троицы, но как плачь Рахили может преложиться в радость, если она и утешиться не хочет?
Как смотрят матери Вифлеема на единственного оставшегося в живых Ребенка?
Вот вчера вся семья Давида собралась в его родном городе и праздновала, а сегодня не заходи туда, там хоронят будущее Давида, детей его.
Чем утешить мать, которую не утешить?
Тем, что вот, остался жив еще Младенец?
И что Он обязательно умрет, причем умрет смертью такой, что останется позавидовать тем, кто отошел в младенчестве.

Тем, что смертью Своей разрушит врата адовы и воскресением Своим проложит младенцам и старцам дорогу в небо.

Смерть детей может утешить только смерть Бога, который пока Младенец.
Как царевич взрастает, готовясь царствовать, так Христос взрастает, готовясь ко Кресту.

Так веселись же, Дщерь сионова, гляди на эту Девочку, что бегает по тихому храму, стуча своими сандалиями.
Она отстукивает ритм тайны спасительной, входящую в нашу размеренную жизнь вечного ожидания.
Дождались!
Дар Богу готов, мы идем к Его дню рожденья уготованными, в одеждах смыслов, в сандалиях веры, держась за посох Церкви, мы приступаем к кутье праздничной, радуясь святой беготне в храме.

ЖЖ Мирослава
фото donor.org.ua

Обсуждение статьи:
   ЕВГЕНИЙ 16.07.2012 11:41:
Мирослав!пожалуйста,расскажите о святом,чьё имя носите.
может быть у вас есть его икона,которую я безуспешно пытаюсь нати?
   Елена 05.12.2009 09:14:
Очень нравятся отзывы Мирослава в его "живом журнале":

Будем как дети, станем презирать все взрослое, фальшивое и лживое.
Выроем в песке ямку, положим в него камушки и перышко легкой птицы, прикроем все это стеклышком. Засыплем песком и никому не скажем про свой клад.
Который если купец найдет, то продаст все свое имение за наши детские драгоценности.
________________

Нас, детей, завели в магазин игрушек и сказали: "Радуйтесь и веселитесь! За все заплачено". Кровью.