Главная >> Газета 'Колокол' № 102 декабрь 2010 г. >> 1 декабря – память праведного Филарета Милостивого (†792)

1 декабря – память праведного Филарета Милостивого (†792)

Праведный Филарет жил в городе Амнии Пафлагонской области (Малая Азия). У него была жена Феозва и трое детей. Филарет был знатным вельможей, но считал, что земное благополучие - это не цель жизни, часто повторяя слова апостола Павла:
"Мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него..." (1 Тим. 6, 7).

Сострадая обездоленным и бедным, праведник возлюбил Христа в образе нищих, раздавал им своё богатство. Когда арабы разорили Пафлагонию, Филарет лишился почти всего имущества: у него остались два вола, корова с теленком, несколько ульев и дом.
Праведник радовался этому, говорил, что бедному легче войти в Царство Небесное, и раздавал последнее крестьянам.
Когда всё кончилось, Филарет снял с себя одежду и отдал постучавшемуся к нему нищему.
Жена и дети упрекали святого в безрассудстве.
Он утешал их и говорил, что Господь никого не оставляет без помощи.
Однажды, когда блаженный Филарет вновь отдал последнее страждущим, Феозва разгневалась и стала с детьми питаться тайно от мужа.
Однажды он случайно застал семью за обедом и сказал:

"Дети, примите и меня пообедать вместе с вами не как вашего отца, но как гостя и странника".
Через много лет внучка праведного Филарета стала женой византийского императора Константина Порфирородного.
Богатство вновь вернулось к святому.
Старец попросил устроить обед и сказал родным, что на пир придут Царь и вельможи.
Когда всё было готово, блаженный Филарет пригласил в дом около 200 нищих, слепых, хромых, старых и беспомощных.
Родственники поняли, Кого ожидал праведник, веруя, что в образе нищих Сам Господь посетит его дом.
Старец продал дарованное ему императором имущество, а вырученные деньги раздал бедным.
И родные не корили его, а просили прощения за прежний ропот.
Скончался он в возрасте 90 лет.
Множество нищих оплакали кончину праведника.
Погребен праведный Филарет в обители Суда Родольфия в Константинополе.