Главная >> Газета 'Колокол' № 105 март 2011 г. >> 17 марта – память преподобного Герасима Иорданского

17 марта – память преподобного Герасима Иорданского

Преподобный Герасим Иорданский
Великий постник преподобной Герасим был родом из Ликии.
С юности он отличался благочестием.
Приняв монашество, преподобный удалился вглубь Фиваидской пустыни (Египет).
Около 450 года преподобный пришел в Палестину и поселился у Иордана, где основал монастырь.
В обители святой установил строгие правила.
Пять дней в неделю иноки проводили в уединении, занимаясь рукоделием и молитвой.
В эти дни пустынники не ели вареной пищи и даже не разводили огня, а питались сухим хлебом, корнями и водой.
В субботу и воскресенье все собирались в монастырь к Божественной литургии и причащались Святых Христовых Таин.
После полудня, взяв с собой запас хлеба, кореньев, воды и охапку ветвей финиковой пальмы для плетения корзин, пустынники возвращались в свои уединённые келлии.
Каждый имел только ветхую одежду и рогожу, на которой спал.
Уходя из келлии, дверь не запирали, чтобы всякий пришедший мог войти, отдохнуть или взять необходимое.

Однажды преподобный шел по пустыне и встретил льва.
Лев хромал, потому что занозил лапу, она распухла, и рана была полна гноя.
Лев показал преподобному больную лапу и жалобно смотрел на него, словно прося о помощи.

"Что, друг, очень больно? - спросил старец. - Потерпи, сейчас я тебе помогу".
Он вынул из лапы колючку, рану очистил от гноя и перевязал.
Ласково погладив зверя по косматой гриве, старец отпустил его. Но лев не ушёл.
С тех пор он ходил за ним повсюду, как ученик за учителем, и во всём его слушался.

В монастырь воду привозили из реки Иордан на осле. Старец велел льву пасти его у реки.
Однажды лев прилёг в тени пальмы и уснул. В это время мимо ехал купец с караваном верблюдов.
Он увидел, что осёл пасется без присмотра, и увёл его.
Когда лев возвратился в обитель без осла, Герасим сказал ему:
"Ты съел осла? Если так, тебе придётся делать всю его работу!".
Преподобный Герасим Иорданскийи и левНа льва надели упряжь, и он стал возить в обитель воду.
Некий воин, пришедший в монастырь, пожалев зверя, дал денег на покупку другого осла, и с тех пор лев уже не выполнял это послушание.
Через некоторое время тот же караван возвращался обратно.
С высокого берега лев увидел своего осла и радостно бросился к нему.
Испуганные люди разбежались, а лев взял в зубы уздечку, как всегда делал, когда пас осла, и привёл его в монастырь.
Лев подвёл осла к старцу.
Преподобный Герасим погладил льва и, улыбнувшись, сказал:
"Я напрасно бранил тебя. Ты честный зверь, и я даю тебе имя - Иордан".

Ещё долго жил в монастыре лев Иордан. Когда преподобный Герасим совсем состарился и умер, лев затосковал,

перестал есть.
Потом лёг на могилу старца, зарычал так, что задрожал воздух, и умер.

У львов нет такой души, как у людей.
Но этим чудом Бог прославил преподобного старца Герасима и показал нам, как слушались звери Адама в раю.