Главная >> Газета 'Колокол' № 108 июнь 2011 г. >> 11 июня – обретение мощей преподобного Иова Анзерского

11 июня – обретение мощей преподобного Иова Анзерского

Преподобный Иов Анзерский

Прп. Иов Анзерский, в миру Иоанн, родился в Москве в 1653 г.
Своё церковное служение начал пастырем в одном из приходских храмов.

Он жил строго, по-монашески, в посте и постоянной молитве: "Помилуй мя, Господи!"
Любовь его к людям была удивительной, он всегда искал случая сделать ближнему добро, помогал нуждающимся, заботился об обиженных и невинно страдающих.
Духовно слабых - подкреплял, заблудших - мудро вразумлял и наставлял.

Если сам нечаянно кого-нибудь обижал, то тут же каялся и немедленно просил прощения.
Святой обладал умилительным голосом, и часто пел на клиросе по киевскому напеву.

Слава о добром пастыре дошла до царя Петра I, преподобный был призван ко двору и избран духовником царя и царствующего дома.
Пользуясь своим влиянием при дворе, преподобный старался быть ещё полезней бедствующим.
Посещая заключённых, он через Слово Божие благотворно влиял на преступников, невинно осуждённых подкреплял в терпении, должникам помогал расплачиваться за их долги.

С годами прп. Иоанн посвятил себя богомыслию, не прекращая благотворений через доверенных лиц.
В 1701 г., по ложному доносу царю, он был сослан в Соловецкий монастырь и пострижен в монашество с наречением ему имени Иов.
После многих испытаний старец был освобожден от послушаний и уединился на безмолвие в своей келье. Анзерский скит Святой Троицы
Узнав, что преподобный был оклеветан, царь хотел вернуть духовника, но тот отказался и удалился в 1702 г. - для большего безмолвия - в Анзерский скит Святой Троицы, где по смерти его строителя Елеазара был назначен его настоятелем.

В 1710 г. старец принял великую схиму с именем Иисус.

Вскоре Сама Богоматерь Божия, в явлении ему во сне вместе с прп. основателем скита Елеазаром, определила дальнейший путь схииеромонаха Иисуса.
По словам Пречистой, на горе, отныне называемой второй Голгофой, будет устроена церковь Распятия Иисуса Христа и учредится скит.
Голгофо-Распятский скитВ 1714 г. вместе с учениками, преподобный основал Голгофо-Распятский скит.

Престарелый строитель скита сам участвовал во всех работах, а в келье занимался ещё рукоделием, выручку от которого делил на три части: на нужды церковные, на нужды братии и на милостыню нищим.
За богоугодную жизнь святой схииеромонах был удостоен откровений.
Так, сама Богородица назвала ему место, где рыть колодец на горе, а Господь открыл ему время кончины.

Преставился преподобный, как и предсказывал, в воскресный день - в Неделю Православия - утром, до восхода солнца, 6 марта 1720 г.
В предсмертные минуты келья его озарилась необыкновенным светом и разлилось благоухание, и слышна была псаломная песнь.
Мощи прпп. Иова (Иисуса) и Елеазара в храме Воскресения Христова, Голгофо-Распятский скит, о.Анзер