Спасительные слова

Спас Нерукотворный
Погибал молодой прапорщик.
Все любили его за веселый нрав, открытость души.

Ни одна офицерская пирушка не обходилась без Кости: праздник ли, день рождения у кого, да просто мальчишник - всегда его звали.

А дружков-приятелей много - вот и пристрастился бедняга к вину, да так, что не мог без этой отравы.
Как запьет, так недели на две. Какая уж тут служба?

Пришлось начальству, хотя и оно любило весельчака, разжаловать его из прапорщиков в солдаты.
Но и это не остановило падения: страсть к пьянству была сильнее разума, сильнее страха оказаться без куска хлеба.
Уже и угроза попасть в штрафные роты висела над ним, а он ничего с собой сделать не мог.
Когда трезв был, все понимал, но все чаще и чаще кто-то невидимый стал нашептывать:
- Выпей! И вся грусть-тоска пройдет. Всего одну рюмочку... Что с тобой случится от одного глотка?

Однажды, когда он сидел со своими думами, зашел к ним в казарму монах, собирающий деньги на храм. Прапорщик сидел неподвижно, уставившись в одну точку.
- Что ты такой печальный, сынок? - спросил монах. Костя рассказал ему о своем горе.
- Не горюй, - утешил инок, - такая беда и с моим братом была.
Как и ты погибал, да приказал ему духовный отец: "Ты, как захочешь выпить, перекрестись, возьми Евангелие и читай. Опять захочешь, еще главу прочти".
Послушался его брат, стал святыми словами с бесовскими наваждениями сражаться.
И что же? Вот уже пятнадцать лет капли этой пагубы в рот не берет.
Поступи и ты так. Я тебе Евангелие принесу.

Засомневался Константин:
- Сколько лекарственных средств от запоя испытал - не помогли, а тут - слова... Разве они излечат?

На следующий день дал ему монах, как обещал, Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа.
Полистал книгу Костя, вернуть собрался:
- Тут ничего не поймешь, к тому же я церковного языка не знаю. Нет, не возьму её.
- Неважно, что сам не понимаешь Слова Божия, но бесы видят, что ты святую книгу читаешь.
Это же они подталкивают тебя к выпивке, а при взгляде на Евангелие трепещут и уже никак не могут к своим козням приступить.

Взял Константин Новый Завет, положил в сундук, где его вещи хранились, и тут же забыл про него. Прошло несколько дней, и опять смертельно захотелось вина. Не совладать со страстью.
Значит, вновь запой начнется. Все сознавал Костя, а желание сильнее воли.
Открыл сундук, чтобы деньги достать и бежать за водкой, а тут перед глазами Евангелие.
Вспомнил он слова монаха. "Дай, - думает, - попробую".
Прочитал первую главу Евангелия от Матфея и, действительно, ничего не понял.
Однако вспомнился совет инока - всё равно читать дальше старательно.
Вторая глава уже была доступнее. Только начал третью, как прозвучал звонок.
Значит, казарму закрыли, в корчму не попасть. Так и остался трезвым на ночь.
Лишь проснулся утром, опять желание возникло за вином сбегать, но вспомнил про Евангелие и решил попробовать почитать - что будет?
Прочитал главу и раздумал идти в корчму. Вновь захотелось - опять читал.
Так страсть постепенно угасать стала.
Когда же прочел всех четырех Евангелистов, то она не только исчезла, но и появилось чувство омерзения к пьянству.

Все товарищи, начальство были поражены такой переменой, ведь они считали его уже погибшим. Миновало три года, а Костя больше не пил.
Вновь его возвели в офицерское звание, потом и в другие чины, даже командиром назначили.

Женился Константин на доброй девушке.
Жили с ней дружно, состояние скопили, бедным помогали, сына - славного офицера - вырастили.
А Евангелие с тех пор каждый день читать стал, по целому Евангелисту за вечер.
Если сам уставал, жена или сын над ним прочитывали.
Заказал в благодарность Богу сделать переплет для святой книги из серебра и всегда носил его на груди своей, как спасительный дар Божий.

Б.А.Ганаго
Детям о слове. Рассказы для детей