Главная >> Газета 'Колокол' № 112 октябрь 2011 г. >> Вечная память старейшему иерарху Русской Православной Церкви, почившему 15 сентября 2011 г.,митрополиту Харьковскогому и Богодуховскому Никодиму

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
СТАРЕЙШЕМУ ИЕРАРХУ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,
ПОЧИВШЕМУ 15 СЕНТЯБРЯ 2011 Г.,
МИТОПОЛИТУ ХАРЬКОВСКОМУ И БОГОДУХОВСКОМУ
НИКОДИМУ

Без малого 90 лет жизни (50 лет епископства) судил Господь человеку, сыгравшему важную роль в том, что в Митрополит Харьковский и Богодуховский НикодимУкраине есть (и будет!) каноническая Православная Церковь.
Это первое, что приходит на ум при размышлении о жизненном пути митрополита Никодима.
Что могут вместить в себя годы?
17 лет монастырского послушания; служба в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме; епископство на Костромской земле и в Южной и Центральной Америке; архиепископское и митрополичье служение на Западной Украине и на Харьковщине. 26 лет в сане митрополита.

Порой человек не подозревает о твоём существовании, а у тебя происходит с ним Встреча.
Так было, когда в руки попал том акафистов редким святым, снабжённым текстами на разных языках.
Составил их митрополит Никодим.

А ещё – стихи. Вот что написал Владыка на Пасху 2010 г.

…Каждый день нашей жизни куда-то шагаем —
По бесчисленным тропам, дорогам земным.
И нередко мосты за собою сжигаем,
Дабы не отступить пред подъёмом крутым.

И как важно для нас, кто окажется рядом, —
С кем идти нам вперёд по земному пути!
Ведь коварный попутчик жизнь сделает адом,
Верный Друг — Горний Путь нам поможет найти!..