Главная >> Газета 'Колокол' № 114 декабрь 2001 г. >> Нравы благочестивых предков

s Нравы благочестивых предков

Нравы благочестивых предков

«Как и у большинства москвичей, живших достаточно, у нас в доме не переводились люди обездоленные и огорчённые, нуждающиеся в помощи.

Среди таковых были «хронические», становившиеся как бы нашим пенсионерами. Были временно попавшие в затруднение. Были больные и престарелые. Были и просто выскочившие из колеи, неудачники и пьяницы. По зимам на нижнем этаже в сопредельных с кухней помещениях пережидали месяцами холода и стужу странники, кáлики перехожие, исчезавшие с теплом по святым местам и возвращавшиеся в насиженные углы в положенные сроки со своими повествованиями… весь этот люд искал утешения в церкви и был усерднейшим посетителем храмов Божиих.
Многих из них сводили близкое знакомство со священством и получали немалое удовлетворение, находя у последнего понимание, любовь и поддержку.
Эти люди и принесли к нам весть о том, что у «Нечаянной Радости» предстоит пред Богом пастырь исключительных качеств и отзывчивости…
Наши присные – в семье нашей чувство рода не было изжито, и большая, разросшаяся семья моих дедов жила сплочённо и душевно, всячески и везде поддерживая друг друга, – присные наши не преминули убедиться в этом и навсегда прилепились к о. Валентину.
Они же показали нам дорогу к «Нечаянной Радости».
И отцы наши, и мы, дети, приобщились к её приходу».
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

«Одна женщина, брошенная мужем с тремя детьми, дошла до такой крайности, что решилась покончить с собой. С младенцем на руках она пришла к Москве-реке, но некая сила не давала ей исполнить безумное намерение. Однако, доведенная до отчаяния, женщина не уходила и всё прохаживалась около реки, выбирая удобный момент. Это привлекло внимание местного городового, который, наконец, решительно обратился к ней с вопросом, почему она всё бродит около воды. Несчастная честно рассказала ему обо всём.
Городовой, верующий и сердечный человек, стал утешать её и уговаривать одуматься: «Что ты, да сходи приобщись, а Господь утешит тебя
Женщина спросила, в каком храме можно причаститься, так как был мясоед, и городовой указал ей на церковь «Нечаянной Радости», говоря, что там служит великий пастырь, у которого всегда бывает много причастников».

В этом рассказе привлекает внимание удивительная картина жизни Православной России, когда городовой, глубоко верующий человек, утешает отчаявшуюся женщину и советует ей приобщиться (причаститься).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Из книги «Я плакал о всяком печальном»