тел. (044) 451-07-41

Поговорим о масленице

Праздник масленицы, хотя и имеет языческое прошлое, всё же глубоко укоренился в сознании наших граждан, как будто имеющий прямое отношение к Православию.
Но это далеко не так. Не будем углубляться в историю.
Но, несомненно, этот праздник считается добрым, побуждающим к милосердию и прощению.
Понятно, что если праздник атеистический или языческий, это вовсе не значит, что в нём нет ничего хорошего.
Обильная милостыня и молитва за усопших – вот далеко не все положительные черты традиционного праздника масленицы.
Ведь можно преобразовать капище в храм, а языческий праздник – в добрую, церковную традицию.

Вот, например, сжигают масленицу. Отголоски язычества? Да.
Но некоторые ухитряются, записав свои грехи на бумажку и вставив их в определенное место, сжечь вместе с чучелом. Оригинально.
Вот сжечь бы страсти свои постом и молитвой! Но это как-то сложнее, не всегда получается… Вот и ищет человек лёгких путей.
Сжёг, забыл – и порядок. Это касается, в основном, крещённых людей. Это, наверное, их первый шаг к осознанному Православию.

Но воцерковлённые православные христиане знают, что масленица или, как её еще называют, Сырная седмица, вступающая в свои права с понедельника, это, по сути, подготовительный путь к Великому посту: ещё разрешены в употребление молоко и яйца, но уже нельзя вкушать разнообразнейшие мясные изделия.

На Сырной седмице в храмах проходят службы, на которых мы подготавливаемся к самому длительному посту с назидательной и душеспасительной молитвой святого Ефрема Сирина, в которой просим Бога ограничить нас от праздности, уныния, желания властвовать и празднословить, просим дать нам дух целомудрия, смиренномудрия, терпения, любви, возможность видеть свои недостатки (грехи) и не осуждать других.

…А тем временем за стенами храма крещеный люд веселится напропалую, будто стремясь наесться, напиться, нагуляться перед Великим постом…
Из-за этого искажённого понимания масленицы в конце XVII века патриарх Адриан сократил её празднование с 14 до 7 дней.

В середине седмицы (в среду и пятницу) в храмах не служат литургию.

Последний день масленицы – Прощёное воскресенье.
В церкви в этот день вспоминают изгнание Адама из рая, а «в народе» – прощаются с зимой. Гаснут масленичные костры.
Люди навещают могилы предков и спешат к вечерней службе, чтобы по её окончании попросить друг у друга прощения, дабы вступить в Великий пост с мирными сердцами.
Батюшки, включая и настоятеля храма, выходят на амвон и кланяются земным поклоном, прося друг у друга и у прихожан прощения за все обиды, вольные или невольные, за невнимание, за грехи.

А прихожане в свою очередь подходят к священникам, целуют Евангелие и произносят главную просьбу этого дня: «Простите меня, грешного», а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».
Для некоторых это непривычно, но у всех после этого на душе делается легко-легко.

А потом начинается Великий пост – время покаяния, воздержания, самоограничения, усиленной молитвы, доброделания своим ближним и постоянных испытаний.