Детская страничка

Господи, благослови!

sЕсть одна совсем коротенькая, но очень важная молитва, её произносят перед началом любого дела.
Вот она: «Господи, благослови
А важна она тем, что, произнося её, невозможно сделать что-либо плохое.
Захочется, например, залезть в буфет и открыть запретную банку с вареньем.
Сможешь сказать перед этим: «Господи, благослови!»? Не сможешь.
Но на любое доброе дело эта молитва произнесётся сама и сразу.
Значит, Бог благословляет тебя на это дело. Значит, так тому и быть.

Благословение

sКогда ты бываешь в храме, наверное, подходишь к священнику за благословением? Не забывай это делать!
Сам Господь Иисус Христос в своё время благословил детей. Позже Он благословил своих учеников-апостолов.
По Его примеру священник благословляет народ, родители благословляют своих детей.
Этим передаётся Божия благодать, сообщается духовная сила на совершение добрых дел, на учение.
Святой Иоанн златоуст назвал благословение «духовным оружием».
Преподобный Сергий Радонежский благословил великого князя Московского святого Димитрия на Куликовскую битву в 1380 году, и русское войско одержало победу.
Без благословения не может быть удачным ни одно дело.
В дореволюционной России по всей стране шли богомольцы из края в край.
Они шли в монастыри за благословением.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
путешественникВетер и Солнце

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее.
Долго спорили они и, наконец, решились помериться силами.
«Посмотри, – сказал Ветер, увидев путешественника, который в это самое время ехал верхом по большой дороге, – как я налечу на него: мигом сорву с него плащ».
Сказал, – и начал дуть, что было мочи.
Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом.
Проклиная Ветер, путешественник запахнул плащ и подвязался поясом.
Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело бедного замёрзшего путешественника.
Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, и сам снял свой плащ.
«Видишь ли, – сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, – лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом».