Главная >> Газета 'Колокол' № 135 сентябрь 2013 г. >> Православный летний лагерь "Псёл". Заметки вожатой.

Православный летний лагерь "Псёл". Заметки вожатой.

Говорят, любую поездку красит не обстановка, а люди, которые тебя окружают.
Летний лагерь "Псёл" стал для меня одним из самых лучших тому подтверждений.

Начало было несколько странным и не совсем поддавалось логике – нас вызвали рано утром к автобусу, в котором все места уже были расписаны.
Нам пришлось добираться в электричке, что в итоге обернулось нам же на пользу (мы прекрасно провели время вместе).

Затем поразил вид самого лагеря, особенно обвалившиеся потолки, однако общение с детьми и коллегами совершенно выветрило всё плохое впечатление из головы, и даже мышь, «похитившую последнюю печеньку»  моего брата, мы восприняли с юмором.

Особое внимание стоит уделить детям. Меня поставили вожатой к ребятам 9-10 лет.
Это был мой первый опыт общения с незнакомыми детьми. Поначалу было немного тяжело, но результат того стоил.

Меня особенно поразила их впечатлительность и буквальное восприятие твоих слов.
Однажды во время молитвы одному мальчику стало плохо (он побледнел и упал в обморок).
В тот же вечер ко мне подбежало несколько моих подопечных с серьезными лицами и полными доверия глазами и спросили: «Этому мальчику стало нехорошо, потому что он плохо отозвался о Боге?».

Фантазия у них тоже на высоте: среди девочек стали ходить легенды о том, что кто поспит на кровати в углу, непременно попадет в лазарет, что действительно оказалось частично правдой (одна девочка попала в изолятор, а двух других забрали родители по разным причинам).
Но стоило мне самой провести ночь вместе с ними на том месте, как слухи улеглись.
Правда, на этом не кончилось: они сумели превратить обычные детские считалки на руках, которыми и я увлекалась в детстве, в магию и заговоры.
Дошло до того, что батюшка уделил целый урок рассмотрению данной темы.

У мальчишек было несколько иное увлечение – они восприняли шелест листьев в лесу за забором  как присутствие там медведя, который постепенно превратился в кабана, а затем в енота.
Помню, один даже посоветовал мне сменить одежду красной расцветки на какую-нибудь другую (по их убеждению кабаны бегут на красный цвет; впрочем, думаю, в подобное заблуждение впадают не только дети, но и многие взрослые).

Из этой истории я для себя тоже вынесла урок: впервые о чудо-звере я услышала от Паши.
- А.В., Коле кажется, что за забором кабан бегает! – прокричал он мне взволнованно.
- Когда кажется – креститься надо, – ответила я на автопилоте, не подумав.
- Слышал, вожатая сказала – креститься надо, иди бегом читай молитвы! – закричал он в ответ товарищу.
Мне стало немного стыдно перед детьми, это чувство побудило меня впредь более внимательно следить за своей речью, особенно в присутствии ребят.

Лагерь сам по себе не вписывается в стандартное понятие этого слова.
Лично я отнесла «православные лагеря» к отдельной категории.
В них не так много детей, как в обычных лагерях, отсутствуют дискотеки и дух соперничества.
Взамен предлагаются просто спортивные игры, утренние и вечерние молитвы, причастие детей в воскресение и ежедневные православные уроки, на которых присутствует батюшка.
Также целый день работает ряд кружков по рукоделию.
Среди них каждый находит себе занятие по душе: это вышивка крестом, изготовление травяных подушечек, лепка из теста, плетение браслетов из нитей и лент, рисование, создание витража.

Отдельно хочется выразить благодарность нашим священникам за участие и поддержку в наших начинаниях.
В общем, с радостью могу сказать, что время прошло не зря, и это лето останется ярким пятном в моей жизни.

Анна Шкот
(на фото Аня с работами детей её отряда)