Главная >> Газета 'Колокол' № 149 ноябрь 2014 г. >> Домик под Болдиной горой

Домик под Болдиной горой

Древний православный град Чернигов.
Троицкий кафедральный собор, где святыми мощами почивают святители Феодосий и Филарет и преподобный Лаврентий;
Елецкий монастырь, в котором в далёком 12 столетии молился покровитель нашего района прп. Никола Святоша;
Спасо-Преображенский собор, где под спудом покоятся мощи св. блгв. кн. Игоря, Борисо-Глебский собор,
другие церкви, хранящие память о слёзных прошениях и горячей благодарности, могилки подвижников благочестия на кладбищах…

Наряду с этими дорогими православной душе местами люди всегда стремились попасть на улицу Глеба Успенского к дому №38, что приютился под Болдиной горой, напротив Ильинской церкви.
Здесь с 1930 по 1950 год жил преподобный Лаврентий Черниговский.
По преданию именно в этом доме преподобному явился пророк Илия.
Здесь он написал свои знаменитые записки «О последних временах».
Сюда за благословением приезжал с матерью светлой памяти Блаженнейший Владимир.

іСовсем недавно домик был в плачевном состоянии, казалось, что надежды на его восстановление почти нет.
Но всё изменилось. И теперь в мемориальный домик прп. Лаврентия можно не только прийти на экскурсию, но и помолиться здесь, послужить молебен, акафист, поведать преподобному свои печали и радости.

Состоит домик из двух частей, как принято в сёлах: жилой и где хранится инвентарь, живут курочки.
Жилая часть – 2 крошечные комнатки (в одной жил и принимал многочисленных посетителей преподобный, во второй зимовали 2 его келейницы.
Между ними не дверь, а окошко, через которое преподобный, духом провидев нежелательного посетителя, проникал в соседнюю комнатушку и там… "растворялся".

Здесь любовно собраны иконы, личные вещи преподобного, утварь.
В конце двора – источник и копанка, где планируют сделать купель. Благодарная память – проявление любви, а где любовь – там Господь.

Господи, молитвами угодника Твоего Лаврентия, спаси нас!

і