Главная >> Газета 'Колокол' № 162 декабрь 2015 г. >> Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя.

s Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя.

В 2013 году в Минске был издан перевод поучений известного сербского духовника, архимандрита Фаддея (Штрбуловича), автора любимых многими книг:
"Мир и радость в Духе Святом", "Духовные поучения",
"Только Господь дает мир всякому творению",
"Витовницкий стослов" (Поучения старца Фаддея),
"Сосредоточим мысли на мире и тишине",
«Не думать о собственной жизни, а жертвовать ради другого»,
"Как нам научиться послушанию" и других.

Отрывки из книги "Каковы твои мысли, такова и жизнь твоя"

Посмотрите на тех, кто живет в браке.
Все те, кто вступили в брак без благословения родителей, или бы-ли вынуждены вступить в брак, — все они не имеют мира, и тщетна им их любовь.
Видите, насколько велика власть телесных и духовных родителей.
Много раз я слышал, что телесные и духовные родители говорят как раз то, что затем происходит с детьми.

Однажды я удивился, как отец и одна набожная мать мыслями убили сына.
Этот их единственный сын был ребенком набожным, и с молодости воспитывался в этом духе; был он просто как Ангел, был он такой доброты, которую невозможно представить.
Однажды пришла к нему одна девушка из их местечка, чтобы просить его о помощи.
А именно: она забеременела от какого-то человека и теперь просила этого юношу, чтобы он женился на ней, так как её родители и братья очень строги; и когда заметят, что она беременна, ей не останется ничего другого, как наложить на себя руки.
Он согласился на то, чтобы они подписали этот брачный договор, и когда она родит, и ребенок начнет ходить, он пойдет своей дорогой, а она своей.
Так как это было маленькое местечко — обо всём вскоре стало известно, а мать этого не могла вынести, в то время как отец говорил, что это жизнь сына, а не её, но она этого не хотела даже слушать. «Не желаю видеть его живого!» — могла говорить.

Так и случилось. Этот их сын однажды ехал с другом на мотоцикле, и погиб.
После того эта мать пришла ко мне в печали и в горе.
Я сказал ей: «Ты убила единственного сына. Видишь, как сильны твои мысли. Ты сказала, что не желаешь его живого, и вот, это тебе и осуществилось».

Часто родители многого не знают, но для нас, их детей, они правы, и мы должны их абсолютно слушать, тогда будет на нас благословение.
К сожалению, мало таких людей, которые почитают родителей как святыню.
Я сам много страдал, потому что часто осуждал своего отца, полагая, что он мало времени проводит со своими детьми.
Эти мои мысли во многом определили мою жизнь — из-за них я много страдал.
Во время оккупации меня два раза приговаривали к смерти.

Раньше я не знал из-за чего, но когда отрезвел, то увидел, что я тот, кто спланировал свою жизнь.
Точно так же, очевидно, что для тех, кто носит несказанную любовь, открываются любые двери, и там, на полях сражений, где нет жизни, Господь чудесным образом оберегает тех, у кого есть любовь к родителям, как телесным, так и духовным.
Видите, если бы мы были такими, то не было бы таковым положение на Земле.