Главная >> Газета 'Колокол' № 197 ноябрь 2018 г. >> 23 ноября – 120 лет со дня рождения схиигумена Саввы

23 ноября – 120 лет со дня рождения схиигумена Саввы

Схиигумен Савва (в миру Николай Михайлович Остапенко) родился 25 ноября 1898 г. в день памяти Иоанна Милостивого в простой христианской семье на Кубани.
Родители его Михаил и Екатерина были людьми благочестивыми.
Его мать, имея своих восемь детей, отдавала последнюю еду приходящим в дом странникам.
Верится с трудом, но это действительно было так, и на вопрос мужа: «Катя, да ты опять детям-то ничего не оставила?!» — жена с уверенностью отвечала: «Бог пошлёт!»
И Господь не оставлял их без хлеба насущного.

В 1904 г. был отдан на обучение в церковно-приходскую школу, где был одним из способных учеников.
С малых лет прислуживал в храме, пел на клиросе.
Однажды зимой, едва не утонув в проруби, он сильно простудился и заболел.
Во время болезни ощутил желание быть священником.
Как-то раз он даже хотел втайне от родителей бежать с монахом-паломником, но тот уговорил ребенка обождать годок-другой.

В 1911 г. Николай окончил 2-классное училище, в 1914 г. досрочно (в связи с началом Первой мировой войны) призван в армию, с 1917 г. служил уже в рядах Красной Армии. А после Гражданской закончил военно-техническое училище,  Московский строительный институт, работал по специальности.
В 1946 г., в возрасте 48 лет, успешно сдает экзамены в Духовную семинарию при Троице-Сергиевой Лавре. Вскоре был пострижен с именем Савва, в честь Саввы Сторожевского (Звенигородского). В Лавре нёс послушание эконома.

В одной из бесед со своим восприемником еп. Вениамином отец Савва получил 4 основных завета:

1. Для того чтобы руководить народом и быть мудрым и опытным наставником, надо много читать святоотеческих книг.
  2. Никому, даже родственникам, на житейские темы писем не писать.
  3. Быть среди священнослужителей последним, то есть презреть честолюбие, не стремиться к наградам, почестям и повышению сана.
  4. Нести крест благодушно.

Переводится в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, в котором, впоследствии принимает великую схиму.
Скончался (14) 27 июля 1980 г., похоронен в пещерах.

Из поучений схиигумена Саввы:

"Каждый день считай последним в твоей жизни, веди его сдержанно, со страхом Божиим, готовясь к страшному ответу за всю жизнь и за все грехи.
Старайся быть всегда справедливым и беспристрастным до мелочей;
никогда, даже шутя, никого не обманывать;
быть бескорыстным даже в мелочах;
искать случая, где только можно, быть кому-нибудь полезным;
во всех неприятностях судить строже всех самого себя и быть снисходительным к другим;
никогда и ни над кем не шутить и не насмехаться;
о себе никогда ничего хорошего не говорить и забывать самого себя для других;
более молчать, нежели говорить.

Выслушивать других и, пo возможности, избегать споров;
никогда не быть праздным;
не горячиться, а ежели будешь чувствовать, что гнев так овладел тобою, что тяжело
преодолеть себя, то тотчас замолчи и, если можно, уйди.
Всякое дело освящай молитвой, призыванием имени Божия, если ищешь успеха.

Помни сказанное: «Без Мене не могите творити ничесоже».
Возлюби Бога, и обрящеши в душе рай, возлюби ближнего во имя Божие, как чад Божиих, и все будут тебе друзьями, себя отвергая по заповеди Божией.
Кто себя любит, тот не может любить Бога и не послужит ближнему самоотверженно.

Все грехи от любви к себе.
Начало добра - отвергнуть себя, распять плоть со страстьми, терпеть огорчения, обиды, напасти.
Грехи очищаются покаянием, слезами и терпением обид в духе кротости.
Поэтому не уклоняйся от обид, не лишай себя венцов, не беги от исцеления души!
Кто оправдывается и старается доказать свою правоту (невинность), тот, может быть, и наведет справедливость, но только тем разрушит планы Божии об исцелении души.
Кто ищет покоя, в том не может пребывать Дух Божий. Где скорбь, там Бог.
Главная жертва Богу - дух сокрушен, «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит».
Смирение приобретается тяжелыми трудами, терпением несчастий, болезней, обид, бедности.
Терпя скорби извне, в душе будешь иметь утешение от Духа Святаго.
Оказать любовь ближнему, послужить ему - выше чтения молитвенного правила и поклонов.
Следи за помыслами: здесь начало греха.
Всякую службу проходи как послушание от Бога, без ропота.
Возлюби молитву, пост, милосердие - это отверзает небеса.
Никого не осуждай, и не будешь осужден.
Судя ближнего, вычеркнешь себя из книги жизни и не увидишь своих грехов, диавол закроет их.
Чаще говей, читай слово Божие и духовные книги, в них источник живой веры.
Имей руководителя и имей откровение, тогда удобно обрящешь Царствие Небесное".

Воспоминания о схиигумене Савве:

При встрече с отцом Саввой я не чувствовал никаких особых эмоциональных переживаний — наоборот, они утихли, как ветер, которому сказал Господь:стихни и перестань (см.: Мк 4, 39).
Я подошел к отцу Савве, и в то же время мне показалось, что это он подошел ко мне и принес с собой то, чего мне так не хватало, — окружающий его дух не земной, а какой-то глубокой, всепроницающей тишины.
Эту тишину я ощутил в своем сердце.
Разговоры с богословами, напротив, колебали мой ум, как будто я находился в лодке, раскачивающейся на волнах.
А здесь все оказалось просто, ясно и понятно.
Замолкли внутренние противоречия, отступили темные силы, грызущие зубами сердце, и стало просто хорошо, как будто солнечным утром я пробудился от какого-то тяжелого сна.
Это было состояние совершенной уверенности в бытии Божием, в Его присутствии и в Его благом Промысле обо мне — так мы уверены в том, что существуют земля и небо.
В этом состоянии невозможно рассуждать о вере, как невозможно и нелепо доказывать, что ты есть на этом свете.
Благодать можно назвать «очевидностью Бога». — Архим. Рафаил (Карелин).