Главная >> Газета 'Колокол' № 209 ноябрь 2019 г. >> Протоиерей Николай Германский. Из книги «Притчи духовного странника. Ехал я как-то по дороге» (2)

Протоиерей Николай Германский
"Притчи духовного странника. Ехал я как-то по дороге"

Сила в немощи

Ехал я как-то по дороге, и подумалось мне, что у каждого человека есть своё понимание добра и зла, любви и ненависти, радости и горя.
Ну, к примеру, для одного унизить себе подобного означает совершить отвратительный поступок, а для другого – всё равно что получить огромное наслаждение…
И подумал я, что, наверное, никогда на земле не будет справедливости.
А Спаситель смотрит на меня с иконки и словно говорит: «Познай свою немощь передо Мной и станешь счастливым».
Я сначала испугался немножко, а потом обрадовался и с каким-то светлым чувством поехал дальше.

Общая участь

Ехал я как-то по дороге, и побежали вдруг перед моими глазами разные лица.
Там были знатные и величавые, были и те, кто таковыми очень хотели стать, а также те, чья жизнь и вовсе не удалась.
Сколько их всех, уставших и озабоченных, скитается по земле с несбыточными мечтами?!
У меня аж дух захватило от этих мыслей.
И подумалось мне:
«Ведь всех этих людей ожидает одна и та же общая участь – могила, а они словно и не думают об этом;
суетятся, обижают друг друга и растрачивают свои силы понапрасну
».
Вдобавок вспомнилось мне, что и сам по молодости был не подарок.
И тут губы вдруг сами зашептали:
«Господи, вразуми нас всех, чтобы помышляли не о том, что приятно, а о том, что полезно, и творили не то, что хочется, а то, что Тебе угодно
С этими непростыми мыслями поехал я дальше под монотонную дробь странного декабрьского дождя.

Солнце правды

Ехал я как-то по дороге и увидал огромное пылающее солнце, которое медленно опускалось за горизонт. И поразила меня эта величественная картина, и подумалось мне: если солнце может так сильно впечатлить сердце и ум, то, что станется с человеком, если он вдруг нечаянно увидит Христа, наше Солнце Правды?! И загрустил я после этих мыслей, но, однако, и порадовался, поехав дальше в глубокой задумчивости.

Царица Небесная

Ехал я как-то по дороге и, любуясь бездонной голубизной неба, вспомнил о том, как однажды Сама Царица Небесная улыбалась мне с иконы, словно живая
. А я стоял перед Ней и заливался слезами от своего ничтожества и от Её неземной красоты.
Вспоминая этот случай, подумал я, что Она и сейчас смотрит на меня и ждёт, когда я снова полюблю Её так же, как и тогда.
И, вздохнув виновато, поехал я дальше.