Главная >> Газета 'Колокол' № 211 январь 2020 г. >> Об иконе Рождества Христова

Об иконе Рождества Христова

О событиях, произошедших больше двух тысяч лет назад, мы узнаём из Евангелия, из Богослужения, а также из икон Рождества Христова.
Вот одна из них.
В центре иконы – Богородица.
На Неё мы обращаем внимание в первую очередь, потому что Её фигура – самая большая на этой иконе.
Это не случайно, – ведь именно благодаря Пречистой Деве произошло величайшее таинство – пришествие Бога в мир.

А теперь обратим внимание на то, что лик Богородицы обращён не ко Христу, а к нам.
На первый взгляд странно – ведь обычно мать после рождения ребёнка глаз от него не может оторвать – таким он видится ей чудесным, прекрасным, лучше всех на свете!
Но ведь перед нами икона, а не картина, на которой просто изображены события той ночи.
А в иконе каждая деталь наполнена смыслом.
Вот и поворот лика Божией Матери к нам, глядящим на икону, говорит о том, что отныне Она становится заступницей рода человеческого, нашей ходатаицей, и что мы можем обращаться к Ней со своими молитвами.
Рядом с Богородицей мы видим маленького Христа.
Он лежит не в кроватке, а в яслях – кормушке для животных.
Ведь Христос родился не в царских палатах, не в богатом доме, а в пещере, где находили в непогоду приют овцы и волы.
Фигурка младенца Христа – самая маленькая на иконе.
Он туго завернут в пелёнки, неподвижен и кажется беспомощным.

В таком изображении Христа иконописец хочет передать нам очень важную мысль:
Сын Божий приходит в мир не в Своём величии и блеске, не для того, что Ему поклонялись и служили люди, а для того, чтобы Самому послужить им, спасти их от вечной смерти
.
Приходит тихо и скромно, почти незаметно.
Вот почему фигурка Христа так мала.
Но именно на неё указывает Вифлеемская звезда, которая привела ко Христу волхвов.
Вверху, над головой Христа, изображён полукруг. Это условное обозначение неба.
В небе сияет Вифлеемская звезда. Лучи её спускаются прямо к голове Младенца, они указывают на Него.
Они словно говорят: Он один может спасти людей от гибели!

Вверху – слева и справа – изображены Ангелы.
Они несут людям великую и радостную весть о рождении Спасителя.
Первыми из людей узнают об этом пастухи. Количество фигур пастухов на иконе может быть разное.
На этой иконе изображены два пастуха.
Голова их чуть приподнята – они слушают Ангела, который сообщает им чудесную новость.
Ещё один пастух, немолодой, одетый в шкуру, изображён около Иосифа Обручника.

А вот слева – волхвы, которые идут за Вифлеемской звездой.
Их трое, на них дорожные плащи и шапки.
Они проделали длинный, трудный путь, чтобы найти Христа, поклониться Ему и принести свои дары: золото, ладан и смирну.
Волхвы изображены отдельно от пастухов, потому что они представляют языческие народы.
А пастухи – иудейский. И вот эти народы, жившие до сих пор каждый по своим законам и традициям, теперь все приходят ко Христу.
Он их связывает воедино, дав начало новому роду человеческому – христианам.
И, наконец, в нижней части иконы представлено омовение Младенца Христа, которое совершают две женщины.
Эта сцена на иконе тоже символ.
Она показывает, что Сын Божий пришёл в мир как истинный человек и готов испытать все, что свойственно любому человеку, конечно же, кроме греха.

С Рождеством Христовым всех нас!