Главная >> Газета 'Колокол' № 213 март 2020 г. >> 30 марта 2020г. – 1560 лет со дня смерти св.Патрика – просветителя Ирландии

30 марта 2020г. – 1560 лет со дня смерти св.Патрика – просветителя Ирландии

Великий пост

На заседании Священного Синода РПЦ 9 марта 2017 г. в русский месяцеслов было включено 15 святых, подвизавшихся на Западе в период неразделённой на православных и католиков Церкви.
Среди них числится имя великого апостола Ирландии святителя Патрика (Патрикия).
Немногое достоверно известно нам о его жизни: из его собственных сочинений («Исповедь», «Письмо к Коротикусу», молитвы «Щит Святого Патрика» и других) и посвящённых ему посмертных стихотворных гимнов.

Святой Патрик родился в Британии около 383 г. в семье диакона.
В возрасте 16 лет он был вместе со многими другими жителями похищен пиратами.
Его увезли в Ирландию, продали одному землевладельцу, который поручил Патрику охранять в горах свои стада. В этот период его сердце и обратилось к Богу. Дни и ночи он проводил в молитве, укрепляемый Святым Духом. Через 6 лет плена по Божественному повелению совершил побег и, пройдя наугад больше 320 км, сел на корабль. После многочисленных злоключений ему удалось, наконец, вернуться на родину.

Вскоре по возвращении Бог призвал будущего просветителя к апостольскому служению в тех землях, где он находился некоторое время в рабстве. Но для этого Патрик должен был завершить церковное образование, которое не смог получить в ранней юности. Он отправился в Галлию (современная Франция), жил в различных монашеских центрах, в том числе в Лерине, около 15 лет провёл в Осере. Его духовными наставниками были великие святые, в их числе Иоанн Кассиан и Герман Оксерский, который рукоположил его в диакона, а затем и во епископа. Так началось 60-летнее служение.
Святому удалось обратить ко Христу тысячи ирландцев, включая правителей и языческих жрецов-друидов. Последние пытались противодействовать ему при помощи колдовства, но сила Божия, действующая через святого Патрика, обратила их козни в ничто. Некоторые из них обратились ко Христу и даже сделались благочестивыми пресвитерами, ревностными в просвещении своих братьев. Посвятив свою жизнь миссионерству в Ирландии, святой Патрик рукополагал новых клириков, основывал монастыри, неустанно проповедовал и защищал простой народ от притеснений. Сам он проводил строгую жизнь, постоянно упражняясь в молитвословии и чтении Священного Писания.

Об особой любви к Слову Божию свидетельствует его «Исповедь», написанная на исходе жизни.
В этом небольшом повествовании он примерно двести раз явно или неявно, намеками, ссылается на Священное Писание. Свою самоотверженность и любовь ко Христу он выражает в таких словах:
«Я молю Бога, чтобы Он дал мне стойкость и удостоил меня быть Его верным свидетелем до самой моей кончины. И если я когда-нибудь сделал хоть что-то благое ради Бога, Которого люблю, я молю Его даровать мне, чтобы я пролил мою кровь с изгнанными и заключенными за имя Его, даже если я останусь непогребенным, или мое никчемное тело будет растерзано в клочья псами и дикими зверями, или истреблено птицами небесными, ведь я твердо верю, что если так случится, я сохраню и душу, и тело. Ибо вне всякого сомнения в день тот [последний] мы снова восстанем в сиянии солнца, то есть во славе Иисуса Христа, нашего Искупителя, как дети Бога Живого и сонаследники Христа, сотворенные по образу Его, и будем царствовать через Него, с Ним и в Нем».

Трудами св. Патрика была создана Ирландская Церковь.
Многие тысячи ирландцев обратились ко Христу. Получило начало монашество и укоренилась сиро-палестинская монашеская традиция. Святой создал ирландский алфавит и письменность, основал много христианских школ. Ученики и последователи святого трудились не только в Ирландии, но и за её пределами. В древнейших ирландских святцах (VIII век) содержалось уже 350 имён прославленных святых. Таковы итоги миссии святого Патрика.

Святой Патрик мирно почил о Господе около 460 года в местечке Саул после многолетнего апостольского служения ирландскому народу. Благодаря трудам святого Патрика Ирландия процвела как христианский край и вполне заслуженно стала именоваться «Островом святых». Здесь его горячо почитают как своего главного защитника. Святому Патрику посвящено более 200 церквей. Его почитание широко распространено по всему Западу.