Главная >> Газета 'Колокол' № 218 август 2020 г. >> 17 августа – день интронизации Блаженнейшего Онуфрия (6 лет)

17 августа – день интронизации Блаженнейшего Онуфрия (6 лет)

Мысли Владыки

О вере

Не смотрите на то, что предлагает мир: мир ведёт человека не к Богу, а от Бога.
Для того, чтобы спастись и быть причастником вечной жизни и блаженства, человек должен иметь веру в сердце.
Вера в сердце рождается от дел.

О счастье

Настоящее счастье — это когда человек живёт с Богом, потому что Бог является источником спасения, счастья и блаженства человека.
У каждого человека бывают светлые дни, когда все вокруг кажется радостным, и пасмурные дни, когда все вокруг кажется человеку тёмным и печальным.
Мир не меняется, меняется человек.
Когда человек видит всё красивым, то видит через свет Божий, которое в нём самом.
Когда человек не видит той красоты, то грех, как очки, приходит в глаза душевные, и человек всё видит во мраке и сам плохо себя чувствует.

О том, как жить

Христос учит нас, как правильно жить на земле:
«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8: 34).
Человек должен следовать за Христом тем путём, который Господь указал нам в Священном Евангелие, взяв свой духовный крест, состоящий из болезней и скорбей, которые являются следствием наших грехов.
Человек должен делать добро.
И для того, чтобы быть способным творить ближним жертвенные и добрые дела, человек должен себя сделать добрым, должен научить себя добру.
Человек делает себя хорошим только через молитву и пост.
Делая добро, человек тоже делает добро — освобождает себя от ненависти, злобы, вражды, от гордыни, которая искажает наш духовный образ, что делает нас духовными уродами.

О богатстве

Святые отцы говорят, что человек подобен орлу — величественному, красивому, сильному.
Но если орёл зацепится одним когтём за что-то на земле, он не сможет взлететь.
Он должен быть свободным всем своим телом от земного.
Так и человек, чтобы взлететь к Богу, должен освободиться от земных уз.

Спасение — это особый талант, который Бог даёт человеку не по долгу, а по милости.
Принять этот дар может только тот человек, который духовно совершенствуется, который живёт по заповедям Божьим.
Мы должны жить ради земного богатства, но должны использовать его так, чтобы оно было не для смерти, а для спасения.
Если есть богатство, протяни руку бедному, тогда и ты сможешь войти в Царство Небесное.

О духовном корабле

Господь создал Церковь, которая является духовным кораблём, ведёт человека через бурное море земной жизни к вечной цели спасения.
Дьявол, зная, что Церковь — корабль спасения, воюет против Церкви.
Сначала уничтожить Церковь пытались посредством физического уничтожения христиан.
Однако кровь мучеников стала семенем христианства.
Один христианин умирал, вместо него появлялись десятеро.
Тогда дьявол стал провоцировать ересь и расколы.
Православных было немного, но они победили, потому что истина всегда побеждает ложь.

Правда — вечна, а ложь — временна. Правда ведёт к Богу, а ложь ведёт к смерти.
Будем хранить чистоту Православной веры, которая открывает человеку двери Рая и ведёт человека к вечному спасению на небе.