Главная >> Газета 'Колокол' № 222 декабрь 2020 г. >> Евгения Ерёменко. Приживалка

Евгения Ерёменко. Приживалка

Евгения Ерёменко

Однажды я, как обычно, приехала на школьные каникулы к бабушке и дедушке и обнаружила, что в маленькой комнатке, где я всегда спала, живёт какая-то старушка.
Честно сказать, я её даже побаивалась.
С перекошенным лицом, плохо передвигающаяся, невнятно разговаривающая, с почему-то синей губой.
Словом, лето стало уже не таким безоблачным.

Бабушка моя ухаживала за ней – как обращалась всегда и со всеми нами – с привычным усердием, терпением, вниманием и лаской.
Кормила, помогала обихаживать себя, расчёсывала и заплетала, мыла, одевала.

Сколько времени пробыла эта «приживалка», как в старину называли таких бездомных старушек, – не знаю.
Чья она была, почему вдруг оказалась в нашем доме? Ответ в другом.
Господь показал мне, что значит служить ближнему.
Не задавая вопросов, не ища корысти, не рассуждая.
Служить, потому что этот ближний нуждается в помощи.

Но, оказывается, всё гораздо глубже и значительнее для вечной жизни.
Господь говорит:
«И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Мф. 10 : 42).

И далее.
«И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне».