Главная >> Газета 'Колокол' № 223 январь 2021 г. >> 27 января – память вмц. Татианы

27 января – память вмц. Татианы

27 января – память вмц. Татианы (†226)

Известно, что христианская дева Татиана пострадала в Риме и мощи её до какого-то времени хранились в одном из римских храмов.
Исследователи предполагают, что позднее они были смешаны с мощами святой мученицы Мартины.
Дальнейшая судьба их достоверно не известна.
Сохранилась десница (правая рука) мученицы.
При царе Алексее Михайловиче в середине XVII ст.
она была привезена в Россию и находилась в церкви Зимнего Дворца, затем в  Царскосельском Государевом дворце.
Частички мощей, находящихся в других храмах Святой Руси, получены от этой десницы.
 После революции святыню сохранила благочестивая чета именитого рода.

Супруги выкупили святые мощи на золотую валюту при разорении дворца.
Они были духовными чадами архимандрита Афанасия (Москвитина) – двоюродного брата старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
По жестокости прошедших лет святыня хранилась в тайне, как у супругов, так и у отца Афанасия, но всегда с должными ей почестями и молитвенным предстоянием пред нею.
Уже после смерти отца Афанасия, 30 января 1977 года, его брат иеромонах Владимир (Москвитин) передал десницу св. мц. Татианы в Псково-Печерский монастырь.

В обители десную руку мученицы Татианы переоблачили и сокрыли в ковчежце, в коем она покоится и поныне в храме Архистратига Божия Михаила, с правой стороны царских врат.