Главная >> Газета 'Колокол' № 72 апрель 2008 г. >> 25 марта - Память святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604)

25 марта - Память святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604)

Вход Господень в Иерусалим

Великим постом Божественная Литургия служится только в субботние и воскресные дни, дабы и в возможности причаститься божественным дарам верующие имели воздержание.

Но ради утешения им по средам и пятницам предлагается богослужение, называемое Литургией Преждеосвященных Даров (тело и кровь Господни хранятся с пре-дыдущего воскресного дня).
Составил последование этой Литургии в 6 веке святитель Григорий Двоеслов
(Двоесловом или Диалогистом он назван после написания им книги "Беседы или диалоги о жизни и чудесах италийских отцов").
Был он папой Римским и возглавлял римскую церковь в течение 13 лет (напомним, что до разделения христиан оставалось ещё четыре с лишним века).
Был он заботливым пастырем (никто из западных Отцов Церкви не посвятил такого количества работ пастырским вопросам) и деятельным проповедником, одним из тех, кто заложил основу церкви в Англии.

Родился святой в Риме в 540 году, принадлежал к сенаторскому роду.
Он получил блестящее светское образование, уже в молодости был префектом Рима.
Но сразу после смерти отца оставил государственную службу, стал раздавать своё имущество и основывать обители: шесть на Сицилии, седьмой стал его дворец в Риме.
Там он принял постриг.

О нищелюбии святого Григория сохранилось много рассказов.

Однажды пришёл к нему нищий и сказал:
"Пожалей меня, раб Бога вышнего! Будучи корабельщиком, я погубил в море не только то, что имел сам, но и чужое".
Святой, поболев о нём сердцем, позвал служившего ему монаха и велел дать шесть золотых. Взяв деньги, нищий ушёл.
Через несколько часов он вернулся с такими словами:
"Помилуй меня, раб Божий, я так много потерял, а ты мне дал так мало".
Святой Григорий опять позвал монаха и попросил дать нищему ещё шесть золотых.
Нищий ушёл и потом опять вернулся к Григорию.
"Помилосердствуй обо мне, отче, - обратился он к святому, - и подай мне ещё от щедрот твоих, ибо я в море очень много погубил чужого богатства".
Блаженный Григорий хотел дать ему ещё монет.
Когда выяснилось, что денег у монахов больше нет, он пожертвовал просящему серебряное блюдо, на котором мать прислала ему сочиво.
Сделал он так, чтобы утешить нищего, которого постигла большая беда.

После смерти римского первосвященника Григорий был единогласно избран папой.
Святой считал себя недостойным этой чести, он убежал из Рима и скрывался в пустынных местах, пока Господь не указал людям, где его искать.
Святой Григорий стал первым монахом на Римском престоле.
Став папой, он продолжал заботиться о неимущих.
На его деньги была устроена странноприимница в Иерусалиме.
Каждый год святитель посылал большую милостыню на питание иноков, подвизавшихся на Синайской горе.
В Риме папа ежедневно кормил нищих и голодных, которым прислуживал лично.

На одной из трапез он заметил необычного странника, которого кроме него никто не видел.
Странник представлялся то молодым человеком, то древним стариком.
Поражённый, папа подошёл к нему после трапезы и спросил его имя.

"Зачем ты спрашиваешь моё имя? - ответил странник.
- Вспомни одно, что я - тот самый нищий-кормчий, который некогда получил от тебя двенадцать золотых и серебряное блюдо твоей матери Сильвии.
Да будет тебе известно, что с того самого дня Господь нарёк тебя настоятелем сей святой церкви и наследником верховного апостола Петра, которому ты подражаешь в своём добродетельном житии".

"Откуда ты знаешь, что Господь ещё тогда определил быть мне папою? - спросил Григорий.

"Я - Ангел Господа Вседержителя, - ответил он, - посему и знаю;
Он ещё тогда послал меня узнать, действительно ли ты ради человеколюбия, а не ради тщеславия творишь милостыню".

Услышав это, блаженный Григорий впал в великий ужас, ведь прежде он никогда не видал явно Ангела Божия.
Тогда явившийся Ангел сказал святому: "Не бойся, ибо меня послал Господь, дабы пребывать с тобою всю жизнь и приносить твои молитвы к Богу; итак, всё, чего ты будешь просить у Него с надеждою, получишь".

После этого Ангел стал невидим, а святой, воздавая Господу своё великое благодарение, стал ещё более усерден в благодеяниях людям и в благоугождении Богу.

Скончался святитель в 604 году, мощи его покоятся в соборе святого апостола Петра в Ватикане.