Главная >> Газета 'Колокол' № 75 Паломничество в Святогорск 2008 г. >> Богородичный скит Святогорской лавры

Богородичный скит Святогорской лавры

В 3 км находится женский скит, приписанный к Лавре. Вместе со Всехсвятским скитом он обеспечивает обитель продуктами.
Ещё 7 лет назад на этом месте была свалка села Богородичное и ничто не говорил о о том, что до революции эти земли принадлежали монастырю.

Ныне на горке красуется храм в честь иконы "Всех Скорбящих Радосте" с нижним храмом в честь прп. Сергия Радонежского и келейный корпус, а прямо над дорогой - часовня над источником в честь благоверного князя Александра Невского и иконная лавка.
Сегодня в скиту подвизаются уже 14 сестёр.

Возникли же эти постройки буквально на глазах и совершенно чудесным Божиим промыслом.
Как рассказали нам местные жители, в начале 2000-х годов из России привезли немолодого человека, настолько больного, что ходить он не мог.
Хотелось ему остаток жизни провести в этих краях.
Присмотрели место, получили от местных властей разрешение строить дом, расчистив свалку.
Приступили к рытью котлована и наткнулись на фундамент.
Оказалось, именно здесь прежде стоял храм. Наместник Лавры владыка (ныне епископ) Арсений благословил строить дом в ином месте, а храм возвести неподалеку от обнаруженного фундамента.
В 2003 году церковь уже была построена.
На первую Литургию больного внесли, а вышел он своими ногами.
Прожил С.Г.Лунев ещё какое-то время, похоронен за алтарной частью храма, построенного его трудами и заботами.

"Востани, возми твой одр, и иди в дом твой…" (Матф. 9:6).

Интерьер храма
прп. Сергия Радонежского

Импровизированная трапеза возле источника - и мы спешим к вечернему богослужению в Лавру.