Главная >> Газета 'Колокол' № 76 июнь 2008 г. >> Священномученик Серафим (Чичагов). О молчании и многословии

Священномученик Серафим (Чичагов). О молчании и многословии

Спас Благое Молчание

Для светских людей нет ничего труднее, как выучиться управлять своим языком.
Каждый осознаёт вред многословия, но избавиться от столь пагубной привычки нет никаких сил.
Почему же это так, возлюбленные?
Подумаем и объясним причины.
Язык наш приводится в движение ничем иным, как сердцем.
Всё лишнее, накопившееся в сердце, изливается языком и обратно, всё недостающее приобретается и Спас Благое Молчание укореняется в сердце через разговор.

Но какие чувства заставляют сердце изливаться через слово?
Несомненно недобрые, ибо добрые чувства всегда молчаливы.
Понаблюдайте, возлюбленные, за собою!..
Мы потому многоглагольствуем, что это льстит нашему самолюбию и будто бы выказывает нас с лучшей стороны.
Некоторые говорят много вследствие гордости, самомнения и соображения, что они умны, многосведущи и суждения их поразительно правильны.
Такие люди испытывают желание высказываться и поэтому объясняют свои мысли обильною речью с многократными повторениями и настаивают, чтобы все удивлялись их красноречию и уму. Когда же разговор касается вещей маловажных, то многоглаголание превращается в пусторечие, от кото-рого происходит бесконечное зло.
Пустословием люди уничтожают в своём сердце всякое чувство теплоты, допуская войти страстям и решениям, па-губным для души.
Святые отцы говорят так: пусторечие есть дверь к осуждению и клеветам, разносительница ложных вестей и мнений, сеятельница разногласия и раздоров.
Оно подавляет вкус к умственным трудам и всегда почти служит прикрытием отсутствия основательного ведения.
От многословия, когда пройдёт чад самодовольства, всегда остаётся некое чувство тоскливости и разленения.

После этого нетрудно объяснить причину многоречия и пустословия в людях.
Сердце их пусто, лишено благодати и преисполнено страстей, гордости, самомнения и тщеславия.
Молчание же любят те, которые не надеются на себя, а на одного Бога.
Молчание есть великая сила для внутренней борьбы со страстями и верная надежда на одержание победы.

Святые отцы прослаляют молчание, говоря, что оно есть блюстительница священной молитвы и дивная помощница при упражнении в добродетелях, а вместе и признак духовной мудрости.

Отрада или УтешениеВеличественно было молчание смиренной Мариам!
Ныне вспоминается Её дивное слово, сказанное в ответ Архангелу Гавриилу, но до этого слова Мариам безмолствовала и после него снова умолкла.

"Вслушаемся в молчание Мариино и поучимся от Неё! - говорит святитель митрополит Филарет Московский. - Что значит непонятный подвиг этот?
То, что Мариам есть совершенный сосуд благодати.
Как негоден употребляемый сосуд, когда он течёт, так не имеет достоинств и духовный сосуд, если не хранит полученной благодати в смиренном молчании, но течёт и освобождается
праздным, нескромным, нетерпеливым или тщеславным словом.
Как будет совершен сосуд, хранящий без малейшей утраты и содержимое и дух его, не разрушающийся ни от удара, ни от огня, так будет совершен и духовный сосуд, который в таинстве веры, в чистой совести, в покое сердца и Отрада или Утешение безмолвия всего существа своего хранит вверенную
ему благодать с такою твёрдостью, что никакие удары скорбей и бед, никакая страсть, никакое искушение разрушить не могут.
В молчании Мариам совершалась непрестанная, чистая и великая жертва Богу Слову, ибо Она даже Иосифу не открыла Своей тайны.
Ни высочайшая радость, ни глубочайшая скорбь не могли изменить этой главной черты Её духа. Смотрите! Рождается Христос - Ангелы славословят, пастыри проповедуют, а Матерь Божия слагает глаголы в сердце Своём.
Симеон пронзает душу Её своим грозным пророчеством, Иисус с юных лет Её оставляет, а Она соблюдает вся глаголы в сердце Своём.
Наконец, стоит Она при Кресте.
Что следовало ожидать от Матери, когда все плакали и рыдали?
Жалоб, воплей, терзаний!
Она молча лишилась чувств".

Таков священный образ духовного молчания в Богородице.
Кому, как не нам, православным, следует понимать сокровенную и величественную красоту Её подвига молчания.

Наш долг не только познавать, но и возлюбить этот подвиг и подражать ему.
Так, святые отцы учат, что когда встретим что-либо непонятное в вере, то не нужно тотчас любопытствовать и прекословить, но в молчании внимать слову веры и терпеливо ждать времени, когда Дух Святой изъяснит это живым словом или опытом.

Замечаем ли в словах и действиях других что-либо странное, неправильное, не следует торопиться обличать и судить, если нет к тому обязанности начальника или пастыря, но быть праведным, как благий и кроткий Иосиф, в молчании хранивший свои подозрения о Мариам.
Получаем ли радость, благополучие, не следует открывать всем сердце, но слагать благодарение Богу втайне.
Постигает ли нас бедствие, скорбь, нельзя предаваться плачу и стону, ибо в них отголосок непокорности судьбам Вышняго!

О, Пречистая Богородице!
К Тебе прибегаем и молимся Ти: посети немощствующие наши души и испроси у возлюбленного Сына Твоего и Бога Нашего дати нам прощение, Едина Пречистая и Благословенная!
Аминь.