Главная >> Газета 'Колокол' № 78 август-октябрь 2008 г. >> Прославлены семнадцать преподобномучеников гарских

Прославлены семнадцать преподобномучеников гарских

Глинская пустынь
30 августа Украинской Православной Церковью в лике местночтимых святых были прославлены семнадцать преподобомучеников Мгарских.

Торжества возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины.

По мученикам была отслужена последняя панихида, после чего архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем огласил решение Священного Синода УПЦ о причислении к лику местночтимых святых Полтавской епархии насельников Мгарского монастыря, которые пострадали в годы гонения на Глинская пустынь  Святую Церковь:

игумена Амвросия, иеромонахов: Аркадия, Иоанникия, Ионы, Иосифа, Никанора, Афанасия, Феофана, Серапиона, Никострата, иеродиакона Иулиана, монахов: Иоанникия, Германа, Назария, Парфения, Потапия, Доримедонта.
После этого архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп зачитал житие преподобномучеников.
Во время пения тропаря, кондака святым из алтаря была вынесена икона Собора Преподобномучеников Мгарских, к которой вначале приложился Блаженнейший Митрополит Владимир, а потом архиереи, священники и верующие.