Главная >> Газета 'Колокол' № 80 январь-февраль 2009 г. >> 7 февраля - память сщмч. Владимира, митрополита Киевского и Галицкого

7 февраля - память сщмч. Владимира, митрополита Киевского и Галицкого

Святитель священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий

Память 25 января / 7 февраля.

Первый из священномучеников Русской Церкви новейшего времени, в миру Василий Никифорович Богоявленский. Сын священника села Малая Моршка Моршанского уезда Тамбовской епархии. Родился 1 января 1848 г.
В 1874 г. окончил со степенью кандидата богословия Киевскую Духовную Академию. Преподавал гомилетику, литургику и пастырское богословие в Тамбовской семинарии. В 1882 г. женился, и был рукоположен во священника в Покровской соборной церкви города Козло-ва.

В 1883г. перемещен на должность настоятеля Троицкой церкви города Козлова и назначен благочинным местных городских церквей.

Овдовев и потеряв единственного ребенка, отец Василий в 1886 г. принял иноческий постриг и на другой же день возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Тамбовского Троицкого монастыря.

В 1888 г. хиротонисан во епископа Старорусского, викария Новгород-ской епархии с местопребыванием в городе Новгороде.

С 1891 г. епископ Самарский.

А в 1892 г. назначен архиепископом Карталинским и Кахетинским, Экзархом Грузии.

С 1898г. митрополит Московский и Коломенский.

В 1912 г. стал митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским.
Во время пребывания в Петербурге против владыки ополчилась группа лиц, которая приобрела тогда преобладающее влияние на направление церковно-общественной жизни в русском государстве. Свойственные митрополиту Владимиру прямолинейность и твёрдость поведения вызывали у других раздражение.
Кончилось тем, что Владыка попал в немилость и был удалён из Петербурга под видом почётной ссылки в Киев.

При назначении митрополита Владимира в Киев (в 1915 г.) за ним было сохранено звание первен-ствующего члена Священного Синода и соединённые с этим званием права.
В этом же году митрополит Владимир удостоился степени доктора богословия.

В 1918 году после ружейного и орудийного обстрела Киева большевики овладели Киево-Печерской Лаврой.

25 января (7 февраля н.ст.) вечером пять вооружённых солдат во главе с матросом пришли за митрополитом Владимиром и расстреляли его на крепостном валу неподалеку от Лавры.

Весной 1991 г. на месте кончины святителя был поставлен поклонный крест.
В том же году состоялась общецерковная канонизация святого священномученика Владимира.

А в ночь с 26 на 27 июня 1992 г. произошло обретение святых мощей Угодника Божия, которые затем были перенесены в Дальние пещеры Киево-Печерской Лавры.