Главная >> Газета 'Колокол' № 81 март 2009 г. >> Из поучений глинских старцев

Из поучений глинских старцев

Икона Собора Глинских старцев

"Всё то, что ни посылает тебе Господь, служит на пользу твою. Предайся во всём воле Его Святой и мужественно переноси огорчения, исходящие извне. Всему бывает конец.
Нужно же чем-нибудь загладить свои греховности пред Богом, который ищет твоего спасения.
Это доказывается тем, что тебе ниспослан от Него Крест.
Неси оный без ропота и ты сама увидишь, до какой степени он лёгок.
Крест для всякого из нас неизбежен.
Сам Господь сказал св. Петру: возьми Крест свой и последуй ми.
И если это было сказано одному из первых Апостолов, то кольми паче сказанное приличествует нам. Жизнь наша полна неустройств.
В ней есть много несообразностей, которые отвлекают нас от путей спасительных; а потому и быть не может, чтоб не случались с нами неприятности, служащие сильным орудием к очищению нашему от грехов…" - преподобный Илиодор Глинский.

"К моменту телесной смерти каждый человек обычно нравственно созревает, укрепляясь или в добре, или зле…
Плач о грехах, искреннее раскаяние во всех небогоугодных делах, словах, мыслях и последующее за этим исправление жизни является лучшей подготовкой всякого человека к переходу в загробную жизнь. Сокрушаться о грехах и плакать христианин дол-жен каждый день. Неизвестность дня кончины должна подвигать его путём усердного покаяния готовиться к исходу из видимого мира, ибо каким застанет человека смертный час, таким он и явится перед судом Божиим.
Для тех, кто благовременно помышляет о своей кончине и готовится встретить её с упованием на милосердие Божие и омытой слезами душой, смерть является успокоением от трудов и переходом в Царство вечного блаженства" - схиархимандрит Иоанн (Маслов).

"Хочешь ли что доброе сделать? Делай.
Не можешь? Желай, и это вменится тебе как дело.
Итак, мало-помалу человек сам собою привыкает делать или доброе, или злое.
Если бы это было не так, то ни один разбойник не спасся бы.
Но мы знаем, что не только один, но и многие разбойники просияли святостью.
Кажется, великое расстояние между разбойником и святым, но чего как бы невозможно достигнуть по свойству плоти, то достигается произволением.
Видим и слышим мы, как многие, без упования получить Царствие Небесное, переносят великий труд и часто не достигают своей цели.
Нам ли ради небесных и вечных благ не потерпеть многое?
При добром произволении стяжание добродетелей не тяжело, но более радостно, ради даваемого душевного покоя и будущего воздаяния" - преподобный Филарет Глинский.