Главная >> Газета 'Колокол' № 88 октябрь 2009 г. >> Как поступить, когда мы лишаемся имущества?

Как поступить, когда мы лишаемся имущества?

Как должно поступить,
когда мы внезапно лишаемся имущества

(из "Поучений по житиям преподобных Печерских")

Случается, братия, что некоторые из нас, попущением Божиим, лишаются иногда всего своего имущества.

Иных, например, обкрадывают воры; у других отнимает всё пожар; у третьих часто непредвиденные неудачи по торговле; у четвёртых, бывает, море поглощает имущество; у пятых… да и не перечтёшь, сколько есть людей, которые, по тем или иным несчастным обстоятельствам, лишаются всего и из богатых делаются бедными.

Что же остаётся, братия, делать подобным людям?
Чем им утешить себя?
Чем ободрить?
Что говорить?
Чем укрепить себя в терпении?
К кому обратиться за помощью?

Так как решение этих вопросов нелишним будет и для людей, внезапно обнищавших, а с тем вместе, пожалуй, и для всех нас, ибо и мы от несчастья не застрахованы, то мы и предлагаем решение этих вопросов в следующем примере.

В житии преподобного Арефы Печерского читаем между прочим вот что: инок Арефа был весьма богат и весьма скуп.
Много денег тайно он держал у себя в келлии, но из них никогда ни копейки не подал нищему, да и себе самому отказывал во всём. Но так продолжалось недолго.

Раз воры, в отсутствии Арефы, вошли в его келлию и украли все деньги. Арефа пришёл в отчаяние и сначала хотел наложить на себя руки; а потом всех окружающих стал подозревать в воровстве, всех укорять, всем досаждать, многих даже мучить без правды. Сколько братия ни уговаривали его, сколько ни утешали, всё было напрасно.

Но вот Арефа впал в тяжкий недуг и был при смерти.
Казалось, хоть бы тут нужно было образумиться ему; но и тут он не переставал роптать и хулить.
Господь, однако, вразумил его.
Лёжа на одре болезни, вдруг, к изумлению всех, Арефа начал восклицать:
"Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, прости! Всё Твоё, не жалею об украденном! Согрешил я, Господи, прости меня!"
И после этих слов он тотчас встал со своего одра и сказал окружавшим его инокам следующее:
"Видел я, что пришли ко мне Ангелы, а с ними и бесы, и вот те и другие стали спорить между собой об украденном у меня богатстве.

Бесы говорили:
"Когда Арефу обокрали, он не похвалил Бога, а похулил, следовательно, он наш".
Тогда Ангелы сказали мне:
"О, окаянный человек! Если бы ты возблагодарил Бога, когда у тебя было украдено имущество, тогда бы это благодарение тебе вменено было вместо милостыни, как вменено было Иову. Кто творит милостыню, это его дело много значит пред Богом; но много значит и то, когда человек, внезапно лишившийся своего имущества, с благодарностью Богу переносит это лишение и, таким образом, борется с диаволом, внушающим ему хулы. И такому человеку лишение его имущества вменяется вместо розданной им милостыни".
Когда Ангелы сказали это мне, вот я и начал восклицать, как вы и слышали:
"Господи, прости! Господи, согрешил я!" И знайте, что бесы при этом исчезли, а Ангелы погибшее моё серебро вменили мне вместо милостыни".

Слыша это, иноки прославили Бога; Арефа же с того времени совсем изменился.
Вместо хулы он все дни славил Бога гласом Иова: Господь даде, Господь отъят; яко Господеви изволися, тако бысть; буди имя Господне благословенно! (Иов. 1, 21).

Вместе с тем Арефа каялся искренно в прежних грехах, прилежал нищете нелицемерной, исполнял долг послушания, заботился о чистоте внешней и внутренней, стал примерным постником и, богатея добродетелями, сказано, "по трудех, преставился к Господу в вечный покой".

Итак, братия, вот что нужно делать, когда кто-либо из нас лишится имущества:
во-первых, помнить, что без попущения Божия ничто не может быть и что есть над всеми нами Бог всевидящий и правосудный;
нужно, во-вторых, не забывать, что тому, кто лишение своего имущества перенесёт с терпением и благодарением Богу, это лишение Господь вменит вместо милостыни и потерянное возвратит сторицей в будущей жизни.
Наконец, в-третьих, нужно всеми силами души гнать в это время от себя диавола, внушающего хулы и, без сомнения, в это время сильно восстающего на нас.
Будем же в несчастии терпеливы; ропот, уныние, отчаяние и хулу от себя отгоним и Господу с Иовом скажем:
"Ты, Господи, дал, Ты и взял; как Твоей воле угодно, так пусть и будет. Да будет имя Твое благословенно отныне и до века". Аминь.